Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уход Березуцких ничего не изменил»

Вратарь ЦСКА: уход Березуцких и Игнашевича ничего не изменил в клубе

27 июля состоится матч за Суперкубок России между московскими ЦСКА и «Локомотивом». В преддверии встречи интервью «Газете.Ru» дал вратарь армейцев Илья Помазун, который оценил, насколько ЦСКА готов к противостоянию с «железнодорожниками» и их грозным новичком Крыховяком, рассказал о своих отношениях с Акинфеевым, поведал, что изменилось в клубе с уходом Игнашевича и Березуцких и дал совет Головину перед переездом в Европу.

— Совсем скоро в Нижнем Новгороде состоится матч за Суперкубок России. ЦСКА уже готовится целенаправленно именно к «Локомотиву»?

— Сам разбор команды соперника у нас будет в преддверии игры, за день до матча. А так мы тренировались, как обычно делаем это перед встречей с любым клубом. Ничего сверхъестественного. Атмосфера в команде сейчас очень хорошая. Мы хорошо подготовились и сделаем все, чтобы завоевать Суперкубок.

— Какой игры ждете от соперника?

— «Локомотив» играет в комбинационный футбол, и он неплохо усилился перед сезоном. Пришел, например, Гжегож Крыховяк из «ПСЖ». Однако я без понятия, как он готовился и в какой форме находится сейчас, так что не могу точно сказать, насколько серьезную угрозу он будет представлять воротам.

У нас, в свою очередь, тоже много усилений. Теперь ЦСКА — это практически новая команда, хорошая, молодая. Думаю, получится интересная игра. Шансы в ней 50 на 50.

И мы, и «Локомотив» любим играть на контратаках, но кому-то из нас придется действовать первым номером. Это уже зависит от тренера.

— Вы провели с командой всю предсезонную подготовку. Есть ли вероятность, что в матче за Суперкубок в воротах будете стоять именно вы?

— Я думаю, вряд ли.

Из отпуска приехал Игорь Акинфеев, и он точно будет играть, поскольку именно он у нас основной вратарь. Для меня же тренироваться с ним — это уже большой опыт.

Игорь очень много подсказывает, и к нему всегда можно обратиться за советом. Я считаю, что это большая удача — поработать с великим вратарем, лучшим вратарем в России. Но если что-то случится, не дай бог, то я всегда готов подстраховать Игоря.

— Не думали о том, чтобы получать больше игровой практики, например, в аренде?

— Насчет аренды пока нет предложений. Если поступят, то будем думать. Я согласен с тем, что для вратаря, как и для любого футболиста, главное — опыт. Но нужно время, чтобы его получать и прогрессировать.

— Вы упомянули летние усиления. В ЦСКА пришли два новых защитника — Родриго Бекао и Хердур Магнуссон. Как они влились в команду?

— Родриго и Хердур быстро вошли в коллектив. У нас всегда хорошо принимают новичков.

Магнуссон здорово говорит по-английски, а с Родриго мы общаемся через переводчика, но он тоже уже учит английский. Пытаемся контактировать, как можем.

ЦСКА — это одна большая семья. Мы набираем форму все вместе и готовимся к сезону. Как вратарь я себя чувствую с ними нормально. Оба — хорошо обученные, с приличной базой, уверенные защитники. Никаких проблем.

— На предсезонных сборах в отсутствие Акинфеева, который участвовал в чемпионате мира и затем отдыхал в отпуске, вы были основным вратарем. Как ощущали себя в этой роли?

— Это большая ответственность – быть основным голкипером в таком большом клубе. На сборах мы играли с хорошими командами, вроде «Гамбурга» и «Бешикташа», которые принимают участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Это была очень хорошая практика для нас.

Находясь в роли основного голкипера, я чувствовал некоторое волнение, но справлялся с ним.

По сравнению с прошлым летом, когда я готовился к первому сезону в основной команде ЦСКА, я начал действовать более спокойно. Уже нет прежнего мандража. Я стал увереннее, а уверенность — это самое главное.

— Что поменялось в ЦСКА с уходом таких ветеранов, как братья Березуцкие и Сергей Игнашевич?

— Особо ничего не поменялось. Команда стала более молодой — вот и все.

О решении Игнашевича и Березуцких завершить карьеру мы узнали, когда были на сборах. Уже тогда мы готовились к сезону без них.

Хотя, конечно, это потеря для клуба, ведь всегда сложно, когда такие легенды уходят. Но я думаю, что мы преодолеем эти трудности и все будет хорошо.

— В России недавно завершился чемпионат мира. Удалось побывать на играх?

— К сожалению, не получилось посетить ни одного матча на стадионе, так что смотрел по телевизору.

Писал ребятам, поздравлял, — например, после победы в матче открытия над Саудовской Аравией

(одноклубник Помазуна Александр Головин забил мяч в этой встрече. — «Газета.Ru»). Но особенно не хотел беспокоить, потому что, когда идет такая напряженная подготовка, лучше не отвлекать ребят. Это ведь очень ответственный турнир.

— На мундиале в России использовалась система видеопомощи арбитрам (VAR). Как вы относитесь к данному нововведению?

— Положительно, ведь футбол стал более честным. Какие-то судейские ошибки или моменты, где арбитр не видит эпизода, помогает заметить видеоповтор. Игра стала более справедливой.

— Как профессиональный футболист поделитесь мнением: чемпионат мира сильно повлияет на нашу страну?

— Да, у нас уже появилась очень хорошая инфраструктура, много стадионов. Можно даже посмотреть по ФНЛ — сколько людей стало ходить на матчи в Саранске, Нижнем Новгороде, Калининграде... Хочу съездить в Калининград, где я родился, посмотреть на новый стадион, но пока не получается. Надеюсь, что теперь больше фанатов начнет посещать футбол. Тогда будет развитие.

— А как вы сами решили пойти на футбол и затем связали с ним свою жизнь?

— Мой путь начался в клубе «Москва», в шесть лет отец привел меня туда.

Сначала я играл на позиции нападающего, но меня тянуло все больше и больше в ворота, поэтому стал голкипером.

На протяжении пяти лет я выступал в этом клубе, после чего позвали в ЦСКА. Пример я брал с отца, который тоже играл на этой позиции, и с самого детства я наблюдал за его выступлениями. Мне хотелось так же выходить на полный стадион и ощущать эту атмосферу, защищать ворота команды.

— Вы долгое время выступали в молодежной команде ЦСКА. Насколько сложно было добиться там роли основного вратаря?

— На самом деле все произошло довольно неожиданно. В 15 лет меня позвали на сборы с молодежной командой, а потом начался чемпионат, и я находился в запасе. Первая игра, как помню, была с «Зенитом». Нашим основным голкипером на тот момент являлся Слава Исупов, но он получил травму в середине второго тайма. Мне пришлось выйти на поле, и я неплохо показал себя. После этого мне предоставляли шанс за шансом, и я стал чаще играть. Как правило, мы выходили через две игры, но в молодежной Лиге чемпионов мне, к счастью, доводилось выступать довольно часто.

— Что было для вас самым сложным на пути к основной команде ЦСКА?

— Это травмы, с которыми мне приходилось сталкиваться (в 2013 году Помазун порвал крестообразную связку. — «Газета.Ru»). Самое сложное — это восстановление после повреждения. Нужно снова набирать форму.

Но у меня никогда не было мысли покончить с футболом. Я люблю эту игру, это дело всей моей жизни.

Мне хочется прогрессировать дальше и давать больше пользы команде. Больше всего помогает раскрыть потенциал наш тренер вратарей Сергей Иванович Овчинников. Он с нами практически с утра до вечера, всегда помогает, подсказывает, всей душой вкладывается в нас.

— А с кем еще в ЦСКА вы близко общаетесь?

— У нас так заведено, что ЦСКА — это одна большая семья, мы все друзья и помогаем друг другу все время. Но если кого-то выделять, то больше всего я дружу с Сашей Головиным и Георгием Кырнацем.

— Головин может скоро сменить клубную прописку, перейдя либо в «Челси», либо в «Монако». Что бы вы ему посоветовали?

— Я бы не стал ничего советовать, ведь для спортсмена это решение всей его жизни, и он должен принять его самостоятельно.

Я бы просто поддержал Головина и сказал: «Это твой выбор. Куда душа лежит — там твое место».

— Какой момент в карьере запомнился вам больше всего?

— Без сомнения скажу, что это мой дебют в матче с «Рубином». Конечно, не очень удачный, но опять же — это дебют (ЦСКА проиграл со счетом 1:2. — «Газета.Ru»). Это непередаваемые эмоции, непередаваемая энергетика, такого, конечно, у меня еще в жизни не было никогда.

После этого я стал более сильным психологически, ведь каждая игра дает больше уверенности, даже если она неудачная.

Кроме того, меня очень поддерживают близкие. Для любого спортсмена — тем более профессионального — важна поддержка родных и близких, чтобы они всегда были рядом и могли подставить плечо в трудную минуту.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернуться к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Все новости