Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пора уходить»: как Ковалев потерял чемпионский пояс

Ковалев уступил Альваресу и потерял пояс WBO

Российский боксер Сергей Ковалев сенсационно проиграл колумбийцу Элейдеру Альваресу и потерял титул чемпиона мира WBO. После поединка в Атлантик-Сити тренер спортсмена заявил, что 35-летнему Ковалеву пришла пора завершить карьеру. Другой россиянин Дмитрий Бивол в третий раз защитил свой пояс WBA, одолев единогласным решением судей малавийца Айзека Чилембу. Следующий бой он намерен провести в конце этого года.

В эту ночь в Атлантик-Сити состоялся большой боксерский вечер, в рамках которого два российских боксера провели свои титульные поединки. Так, 27-летний Дмитрий Бивол в третий раз смог защитить свой чемпионский пояс по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелой весовой категории.

В 12--раундовом бою против малавийского боксера Айзека Чилембы россиянин одержал победу единогласным решением судей — 120:108, 120:108, 116:112 в пользу Бивола.

Для российского атлета это уже 14-я победа подряд. В своей профессиональной карьере он не потерпел ни одного поражения. Однако, одолев Чилембу по очкам, Бивол прервал собственную серию из досрочных побед, которая составляла пять поединков кряду.

Впрочем, сам спортсмен и не рассчитывал завершить бой раньше времени. По его мнению, отправить опытного малавийца в нокаут представляется очень сложной задачей.

«Все было по плану, но бой был непростым. Чилембу до этого никто не нокаутировал, были только нокдауны, поэтому победить досрочно было сложно. Я хорошо попал в начале боя, но решил не форсировать события.

Сейчас готов к любому сопернику, потому что я чемпион и должен защищать титул»,

— цитирует Бивола ТАСС.

После боя в Атлантик-Сити 27-летний уроженец Кыргызстана намерен выйти на ринг в конце этого года, о чем сообщил его менеджер Вадим Корнилов, который также отметил, что его сражение с Чилембой прошло так, как и планировалось.

«Конечно, Дмитрий проведет следующий бой до конца года. Он готов и к объединительным боям, после поединка будем смотреть относительно соперника. Что касается Чилембы, то он по своей манере не позволяет показать зрелищный бой. Но Дмитрий провел все раунды, как и планировалось», — приводит ТАСС слова менеджера спортсмена.

После Бивола на ринг вышли российский боксер Сергей Ковалев и колумбиец Элейдер Альварес. 35-летний россиянин должен был защитить свой титул чемпиона мира по версии WBO. Однако Ковалев неожиданно потерпел поражение.

В ходе боя россиянин по прозвищу «Крашер» боксировал первым номером, но в седьмом раунде отдал инициативу своему оппоненту. Альварес этим технично воспользовался, нанеся мощный удар с правой в лицо Ковалеву, после чего тот упал на настил ринга. Поднявшись на ноги, Сергей пропустил еще два удара и не смог продержаться до конца раунда.

Таким образом, 34-летний колумбиец стал новым чемпионом версии по версии WBO в полутяжелом весе.

После боя тренер российского боксера Аброр Турсунпулатов заявил, что его подопечный чувствует себя нормально и пришел в себя после нокаута. Однако возраст и физическое состояние спортсмена должны склонить Ковалева к тому, чтобы завершить профессиональную карьеру.

«Реванша с Альваресом не будет, Серега должен бросать бокс. Здоровье не то уже. Даже если бы он бой выиграл, я предложил бы ему заканчивать карьеру», — отметил специалист.

Впрочем, представители россиянина настроены на то, чтобы Ковалев вновь вышел на ринг и попробовал взять у своего обидчика реванш.

«Сергей сейчас пройдет обследование в больнице, но с ним все в порядке. Он неожиданно пропустил тот удар, поэтому поединок, к сожалению, завершился именно так. Если Сергей захочет, то ему будет организован реванш с Альваресом, такой пункт у нас есть. Я бы не торопилась с заявлениями относительно завершения карьеры, раньше все говорили, что и Мэнни Пакьяо закончит, но он еще в тонусе», — сообщила глава промоутерской компании Ковалева Кэти Дува.

К еще одному противостоянию готов и сегодняшний победитель, который также заявил, что специально тренировал свой удар, которым в итоге отправил россиянина в нокаут.

«Я готов встретиться с сильнейшими боксерами мира в своей категории. Я ждал этого пять лет. Готов встретиться на ринге с любым соперником.

Не могу описать словами то, что я сейчас чувствую. Просто хотел показать Ковалеву, что я силен, у меня крепкий подбородок и я готов к серьезным вещам»,

— поделился своими впечатлениями Альварес.

Для колумбийца эта победа стала 24-й кряду. На счету Ковалева же теперь три поражения при 32-х победах и одной ничьей. После боя «Крашер» обратился к болельщикам, поблагодарив их за поддержку, и заявил, что пока еще не принял решения относительно своего будущего.

«Сейчас нужно пройти все необходимые обследования после таких непредвиденных ситуаций. Ну да, пропустил «плюшечку» и как-то не смог собраться.

Видимо подустал, пришло время вешать перчатки, передавать свой опыт каким-то другим путем, поэтому спасибо вам за поддержку, за веру в меня, извиняюсь, что так разочаровал, возможно, кого-то, но это бокс, поэтому всякое бывает.

Посмотрим, сейчас не буду пока делать поспешных выводов, пройдет время, и приму решение, что делать дальше», — сказал Ковалев в видеообращении, опубликованном в его инстаграме.

Публикация от Sergey KRUSHER Kovalev (@sergeykrusherkovalev)

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости