Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отдала России сполна»: почему сбежала медалистка Олимпиады

Узбекистан заявил российскую велогонщицу на Азиатские игры‍

Велогонщица Ольга Забелинская рассказала о причинах перехода в сборную Узбекистана. Спортсменка опасается, что из-за скандалов в российском спорте Международный олимпийский комитет (МОК) может запретить ей принять участие в Играх-2020 в Токио. В Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) выступили против ухода трехкратного призера Олимпиады, однако Забелинская уже успела войти в состав узбекистанской сборной на предстоящие Азиатские игры.

Призер Олимпийских игр в велоспорте Ольга Забелинская, объявившая о смене спортивного гражданства, рассказала о причинах, из-за которых она решила выступать за сборную Узбекистана.

Велогонщица опасается, что из-за скандалов в российском спорте она не сможет принять участие в Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио.

«Я не чувствую возраста и в Токио готова бороться за медали.

Но вы же сами видите, что происходит вокруг российского спорта на двух последних Олимпиадах. Началось все в Рио, затем в Пхенчхане ситуация усугубилась и, по моим ощущениям, в Токио будет еще хуже.

На 99% уверена, что мое участие в Играх 2020 года под российским флагом окажется невозможным», — сказала Забелинская в интервью «Матч ТВ».

По ее мнению, через два года повторится та же ситуация, что и с российскими олимпийцами перед Играми в Пхенчхане.

«Этот вывод я сделала из общения с представителями Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) и Олимпийского комитета России (ОКР)», — отметила Забелинская.

Предложение выступать за сборную Узбекистана поступило россиянке осенью 2017 года. Тогда велосипедистка не была готова дать ответ на приглашение.

«В феврале мое понимание ситуации изменилось. Я тогда задумалась и стала ждать реакции России на санкции МОК. Но ее не было, Олимпиада закончилась, и тема ушла из фокуса. Тут я вспомнила, что у меня все еще актуально предложение от Узбекистана и они его не отозвали», — вспоминает олимпийский призер.

О поступившем предложении Забелинская рассказала главе ФВСР Вячеславу Екимову. По словам велогонщицы, заключительный этап переговоров с представителями узбекистанского велоспорта прошел в мае 2018 года во время «Гран-при Москвы». Ольга отметила, что о своем решении она сразу сообщила президенту ФВСР. Однако Екимов не воспринял слова спортсменки всерьез.

«До этого он все воспринимал как шутку. «Куда ты собралась? В Узбекистан? На ишаках гоняться?» Ну и в таком духе.

Мое финальное решение он, похоже, тоже принял за шутку и никак особо не отреагировал. Я ему на полном серьезе сказала, что начала процедуру получения узбекского паспорта и за сборную России больше выступать не буду. Тут он стал говорить, что в меня за последние два олимпийских цикла вложены большие деньги. Но в реальности все немного не так», — заявила Забелинская.

Спортсменка утверждает, что в ее подготовку не могли быть потрачены большие деньги.

«Во-первых, Екимов пришел на должность президента федерации уже после Рио, и он не может знать, кто и за чей счет готовился к Играм 2016 года и уж тем более — 2012-го. А во-вторых, можете сами прикинуть: перед Лондоном у меня по линии сборной был только один сбор, а перед Рио я вышла из дисквалификации в марте, за пять месяцев до Игр, и в меня физически просто не могли «влить» какие-то серьезные суммы. Были проведены два-три сбора, но вряд ли они стоили огромных денег», — сказала велогонщица.

Также Забелинская рассказала о том, благодаря чему ей удалось принять участие в Играх-2012 в Лондоне и Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

«Начнем с того, что перед Лондоном меня даже не рассматривали в состав, пришлось пройти очень тяжелый отбор, чтобы доказать свое право участвовать. Ну, а в 2016-м после выхода из дисквалификации я просто не могла являться лидером. Тогда меня поддержал Ренат Хамидулин, генменеджер команды «Газпром-Русвело». У него не было женского состава, но Ренат нашел выход.

К тому же, выступая на гонке в Италии, накануне чемпионата России в Севастополе, где проходил олимпийский отбор, я получила серьезную травму. В итоге поехала в Бразилию по решению тренерского совета, которое было принято благодаря поддержке Юрия Кучерявого и главного тренера сборной по шоссе Юрия Гурьянова. Только эти два человека и Хамидулин сделали возможным мое участие в Рио-2016», — сообщила спортсменка.

На Играх в Лондоне Забелинская взяла две бронзы — в групповой и индивидуальной гонке, а также заняла третье место на Олимпиаде-2016 в Рио в «индивидуалке». Россиянка является заслуженным мастером спорта (ЗМС).

«Думаю, что принесла стране даже больше, чем в меня было вложено.

Судите сами: к Лондону я готовилась отдельно, выше уже сказала — был всего один сбор. А завоевала там две бронзы.

Остальные деньги федерации инвестировались в спортсменов, которые не принесли стране ничего, — мои медали оказались единственными для российского велоспорта», — заявила спортсменка.

Обсуждая возможные санкции, Забелинская отметила, что в Международном союзе велосипедистов (UCI) нет карантина на профессиональных гонках, где не едут национальные сборные. Это дает право россиянке принимать участие во всех стартах, кроме чемпионата мира.

«С МОК ситуация другая: там есть трехлетний карантин, но он может быть сокращен по соглашению сторон. То есть если ОКР не против моего перехода, то карантин удастся сократить», — отметила спортсменка.

В ОКР велогонщице сообщили, что не видят проблем в получении спортивного гражданства Узбекистана, однако это не зафиксировано документально.

«Но учитывая, что ОКР и ФВСР давно в курсе моего перехода, если они сейчас начнут ставить палки в колеса, то выступят в роли собаки на сене», — предположила Забелинская.

После появления информации об уходе россиянки в сборную Узбекистана, в ФВСР выступили против ее решения.

«С нашей стороны никакой договоренности не будет.

Мы будем категорически против этого перехода, поэтому ее в любом случае будет карантин на два года.

В случае с Олимпиадами действует трехлетний карантин, поэтому она пропустит Игры 2020 года, если пойдет на смену спортивного гражданства», — заявил генеральный директор ФВСР Кучерявый.

Функционер отметил, что организация не получала официальных документов на тему перехода Забелинской.

«Для этого надо по-человечески прийти в федерацию и побеседовать, чтобы узнать нашу позицию. К нам же никто не обращался. У нас нет ни одного документа по этому вопросу», — отметил Кучерявый.

Несмотря на позицию ФВСР, Забелинская вошла в состав сборной Узбекистана по велоспорту на предстоящие Азиатские игры, которые пройдут с 18 августа по 2 сентября в Индонезии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости