С первого места не сдвинуть: Россия творит чудо в Европе

Онлайн 8-го дня чемпионата Европы по летним видам спорта

В Глазго и Берлине прошел очередной, восьмой день объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. По его итогам сборная России сохранила за собой первое место в общекомандном зачете и имеет в своем активе 51 медаль (24 золотых, 15 серебряных, 12 бронзовых). Триумфаторами дня стали пловчиха Юлия Ефимова, выигравшая золото на дистанции 50 м брассом, прыгуны в воду Александр Бондарь и Виктор Минибаев, а также женская сборная России по плаванию, занявшая первое место в эстафете 4х100 м комплексным плаванием. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию соревнований.
23:00

На этом «Газета.Ru» прощается с вами! До скорых встреч!

22:55

Итак, подведем итоги дня: Россия осталась на первом месте в общекомандном зачете с 51 медалью (24 золотых, 15 серебряных, 12 бронзовых). Награды сегодня завоевали прыгуны в воду Александр Бондарь и Виктор Минибаев (золото), Илья Захаров и Евгений Кузнецов взяли серебро и бронзу в прыжках с трехметрового трамлина, Юля Ефимова выиграла золото на дистанции 50 метров брассом, российские пловцы Климент Колесников, Антон Чупков, Егор Куимов и Владимир Морозов заняли второе место в в эстафете 4х100 м комплексным плаванием, Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Мария Каменева завоевали золото в эстафете 4х100 м комплексным плаванием, Дарья Устинова стала второй на чемпионате Европы по плаванию на дистанции 200 метров на спине.

22:50

Российским пловцам не дали искупать тренера в бассейне по случаю победы на чемпионате Европы. Организаторы чемпионата Европы по плаванию в Глазго не разрешили российским спортсменам искупать главного тренера команды Сергея Чепика в соревновательном бассейне по случаю победы в медальном зачете турнира. «Ребята хотели искупать меня в главном бассейне после соревнований, но организаторы не позволили — стеной встали и все. Почему? Ну как, мы их победили, вот они и не дают нам отпраздновать», — прокомментировал эту ситуацию Челик.

22:40

Махидин Мехисси-Бенаббад из Франции стал первым на чемпионате Европы в стипль-чезе (скачка по пересеченной местности) на 3000 метров.

22:20

Турецкий легкоатлет Рамиль Гулиев выиграл золото чемпионата Европы в спринте на 200 метров.

21:50

Представитель Норвегии Карстен Вархольм завоевал золото чемпионата Европы в забеге на 400 метров с барьерами.

21:20

Пловчиха Дарья Устинова прокомментировала свое выступление на объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта. «Я была готова к борьбе. Я очень хотела выиграть золото, но для первого места нужно было плыть две минуты и пять или шесть секунд, но я пока не готова к этому, выходит так. Поэтому золото от меня уплыло. «Я очень долго ждала, была в нетерпении, хотела стартовать. Мы отказались от кролевой эстафеты, потому что в Будапеште я очень сильно обожглась, когда стартовала во всем подряд. Сейчас решила уменьшить количество стартов, получилась уже другая ситуация. Но опыт получен, будем умнее, плывем дальше», — сказала спортсменка.

20:50

Ефимова поделилась впечатлениями после выигранного золота на чемпионате Европы. «Идеальный чемпионат? Не идеальный, но очень хороший. Заплыв на 50 метров? Тоже хорошо, быстро прошла. «Полтинник» — это такое дело, чуть где-то не так, и все — уже совсем другой результат. Но результат хороший, я рада, что еще раз смогла пройти и взяла все золото в брассе», — заявила спортсменка.

20:30

Россиянки Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Мария Каменева завоевали золото в эстафете 4х100 м комплексным плаванием на чемпионате Европы!

20:20

Российские пловцы Климент Колесников, Антон Чупков, Егор Куимов и Владимир Морозов заняли второе место в в эстафете 4х100 м комплексным плаванием на чемпионате Европы. Золото завоевали представители Великобритании.

20:10

Россиянка Дарья Устинова стала второй на чемпионате Европы по плаванию на дистанции 200 метров на спине с результатом 2.07,12. Золото завоевала итальянца Маргерита Панциера (2.06,18), а бронзу — ее соотечественница Каталин Буриан (2.07,43).

19:50

Представительница Швеции Сара Шёстрём завоевала золото на дистанции 50 метром баттерфляем.

19:30

Юлия Ефимова стала абсолютной чемпионкой Европы, она выиграла все заплывы брассом на дистанциях 50, 100 и 200 метров.

19:10

Юлия Ефимова завоевала золото чемпионата Европы по плаванию на дистанции 50 метров брасом!

18:50

Спортсменки, которые выиграли медали в женском триатлоне.

18:20

Российские спортсмены Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали серебро и бронзу в прыжках с трехметрового трамплина! Золото у британца Джека Ло.

17:50

Швейцарская спортсменка Никола Шпириг стала чемпионом Европы по триатлону. Второе место у британки Джессики Лирмонт, третьей финишировала француженка Кассандра Богран. Елена Данилова пришла тринадцатой, Анастасия Горбунова — четырнадцатой. Екатерина Матюх стала шестнадцатой, Анастасия Абросимова — девятнадцатой.Еще одна российская спортсменка Александра Разоренова заняла двадцать вторую строчку.

17:20

Глава Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко прокомментировал выступление Виктора Минибаева и Александра Бондаря, которые завоевали золото на чемпионате Европы по синхронным прыжкам в воду с десятиметровой вышки. «Ребята заставили понервничать, они выполняют сложный прыжок, то попадают в него, то нет. На последнем прыжке доказали всем, кто победитель. Честно говоря, сейчас стало сложнее, потому что британцы раньше были никакие, мы боролись в основном с немцами и украинцами, а сейчас британцы подтянулись, плюс здесь их судьи тащат за уши, как китайцев на чемпионатах мира», — заявил он.

16:50

Второе место по прыжкам в воду на чемпионате Европы досталось британцам Мэтью Диксону и Ноа Уильямсу, тройку сильнейших замкнули армянские прыгуны в воду Владимир Арутюнян и Лев Саргсян.

16:20

Российские спортсмены Александр Бондарь и Виктор Минибаев завоевали золото чемпионата Европы в прыжках в воду с 10-метровой вышки.

15:55

Президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко заявил, что бассейн в Глазго, который принимал чемпионат Европы по синхронному плаванию, слишком мал для турнира такого уровня. «Я сказал президенту Европейской лиги плавания Паоло Барелли, что нельзя такой вид спорта, как синхронное плавание, проводить в таком бассейне. В Казани в 2015 году на чемпионате мира по водным видам спорта мы проводили турнир в бассейне, где было 15 тысяч зрителей, а здесь зрительские места были всего в три ряда», — заявил Власенко.

15:30

Сегодня в Глазго стартовал турнир по гольфу.

15:00

Тем временем российская велосипедистка Ольга Забелинская объявила, что Международный союз велосипедистов (UCI) официально утвердил ее переход в сборную Узбекистана. «Мой переход в сборную Узбекистана официально утвержден, хотелось бы уже в августе выступить на Азиатских играх», — сказала Забелинская.

14:20

Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов вышли в финал в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Захаров показал лучший результат в квалификации — 508,10 балла. Кузнецов стал четвертым, набрав 406,70 балла.

13:50

Голландка Шарон ван Раувендал завоевала золото на дистанции 10 км в плавании на открытой воде, Ван Раувендал в четверг проплыла дистанцию на шотландском озере Лох-Ломонд за 1 час 54 минуты 45,7 секунды, серебро у итальянки Джулии Габриэллески (отставание — 7,3 секунды), бронза досталась голландке Эсме Вермюлен (+41,6 секунды).

13:25

По восемь золотых медалей для сборной России принесли пловцы и синхронисты.

12:50

Российские пловцы с лучшим временем квалифицировались в финал комбинированной эстафеты 4х100 метров. В четверг в Глазго Кирилл Пригода, Евгений Рылов, Александр Садовников и Владислав Гринев проплыли эстафету за 3 минуты 33,08 секунды.

12:10

Большое количество представителей России выступят сегодня в плавании. Владимир Морозов выступит в заплыве на 50 метров вольным стилем, Юлия Ефимова и Наталья Иванеева примут участие в финале 50 метров брассом, Александр Садовников и Егор Куимов поборются за золото на дистанции 100 метров баттерфляем, Дарья Устинова и Анастасия Авдеева поспорят за пьедистал на 200 метров на спине, а Максим Ступин выступит в заплыве на 400 метров в комплексном плавании.

11:45

В мужском заплыве на 10 км примут участие Евгений Драчев, Кирилл Абросимов и Кирилл Беляев.

11:20

В заплыве на 10 км на открытой воде Россию представят Софья Колесникова, Анастасия Крапивина и Мария Новикова.

10:55

В синхронных прыжках в воду с десятиметровой вышки выступят Александр Бондарь и Виктор Минибаев.

10:30

Анжелика Сидорова и Ольга Муллина примут участие в финале соревнований по прыжкам с шестом.

10:05

В Берлине в беге на 400 метров с препятствиями за награды поборется россиянин Тимофей Чалый.

09:40

Сегодня на турнире стартуют соревнования по триатлону. За медали поборются 11 российских спортсменов. В состав национальной команды вошли Дмитрий и Игорь Полянских, Илья Прасолов, Владимир Турбаевский, Александр Брюханков, Анастасия Абросимова, Елена Данилова, Мария Шорец, Анастасия Горбунова, Екатерина Матюх и Александра Разаренова.

09:15

Сборная России лидирует в медальном зачете. На данный момент наши спортсмены завоевали 44 награды — 21 золотая, 12 серебряных, 11 бронзовых медалей. Вторыми идут британцы, у которых 38 наград (15-12-11), на третьей строчке расположились голландцы (10-10-9).

09:00

В Берлине и Глазго продолжается чемпионат Европы по летним видам спорта. «Газета.Ru» следит за развитием событий на соревнованиях.

Erid: 2RanynFDyWp