Уйти со дна: кто мешает России подняться в рейтинге

Сборная России поднялась на 49-е место в рейтинге ФИФА‍

Сборная России по футболу совершила рекордный рывок в рейтинге ФИФА. Команда Станислава Черчесова поднялась сразу на 21 позицию, однако все равно занимает лишь 49 место. Причиной локального взлета отечественного коллектива стал выход в четвертьфинал домашнего чемпионата мира.

Сборная России после успешного выступления на домашнем чемпионате мира — 2018 поднялась на 49-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Теперь в активе главной команды страны 1410 очков.

Больше всего впечатляет рывок сборной. Коллектив Станислава Черчесова поднялся с 70-го места. Получается, что команда отыграла за один раз сразу 21 позицию. Такого в отечественной истории не было никогда.

Ожидаемо лидируют в обновленном рейтинге новоявленные чемпионы мира — французы. Второе место занимает выигравшая в России бронзу Бельгия, третье — Бразилия. Финалисты ЧМ-2018 хорваты сумели взлететь с 20-й позиции на четвертую.

На чемпионате мира сборная России впервые в своей истории вышла в плей-офф и добралась до четвертьфинала. Хозяева мундиаля на групповом этапе обыграли Саудовскую Аравию (5:0) и Египет (3:1), а также проиграли национальной команде Уругвая (0:3). В поединке 1/8 финала подопечные Черчесова сумели пройти одного из фаворитов турнира — Испанию. 120 минут основного и дополнительного времени завершились со счетом 1:1, а в серии пенальти удача была на стороне российских игроков. В 1/4 финала по все тем же 11-метровым ударам сборная уступила хорватам. Основное время завершилось со счетом 1:1, дополнительное — 2:2.

Две победы и две ничьи по итогам 90 минут — солидный результат для скоротечного чемпионата мира. Именно эти успехи поспособствовали резкому взлету россиян в рейтинге.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в октябре 2010 года. Тогда сборная России в отборе к чемпионату Европы — 2012 одержала две гостевые победы на национальными командами Андорры и Ирландии, что позволило ей взлететь сразу на 15 позиций. Еще одна причина того успеха — изначально низкая позиция из-за неучастия российский игроков в чемпионате мира — 2010.

Формула резкого взлета в рейтинге ФИФА проста — достаточно загнать себя в глубокую яму, а после — резко выстрелить.

Падение у команды Черчесова действительно получилось эффектным. Буквально за несколько месяцев в 2016 году российская команда опустилась с 23-го на 56-е место. Неудачное выступление на Кубке конфедераций — 2017 не спасло сборную от погружения, игроки месяц за месяцем продолжали устанавливать антирекорды (предыдущий был зафиксирован в 1998 году — 40 место). В итоге российские спортсмены добрались до 70-й позиции, с которой благополучно взлетели в топ-50.

49 позиция — это только начало роста позиций сборной России. Постепенно отечественный коллектив будет проводить официальные игры, которые приносят много очков, а месяцы без серьезных игр скоро сгорят.

Рейтинг ФИФА часто критиковали из-за того, что он не всегда корректно отражал расстановку сил в мировом футболе. Команда-хозяйка чемпионата мира или Европы всегда сильно теряла в позициях из-за того, что на протяжении двух лет могла проводить только товарищеские матчи, которые имели небольшую ценность в рейтинге.

Теперь рейтинг претерпел определенные изменения из-за которых хозяева крупных соревнований будут медленнее терять свои позиции. Согласно новой системе победы над сильными командами даже в товарищеских матчах теперь оцениваются большим количеством очков.

По новым правилам, наибольшим коэффициентом оцениваются матчи финальной стадии мировых и континентальных чемпионатов — от 3,5 до 6,0, отборочные встречи этих турниров — 2,5, матчи группового этапа Лиги Нации — 1,5, встречи плей-офф нового европейского турнира — 2.5. Товарищеские игры останутся наименее ценными — 1,0 в пределах «окон» календаря для международных матчей, 0,5 — за его пределами.

За каждую победу команда будет получать балл, за ничью — половину, а за поражение — ноль.

Свой следующий матч сборная России проведет 7 сентября на выезде против национальной команды Турции в рамках Лиги Наций, а 10-го числа подопечным Черчесова предстоит сыграть в товарищеском поединке против чехов. Эта игра пройдет на новом стадионе в Ростове-на-Дону.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».