Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перерождение Дзюбы? Завтра не забьет – и все по новой»

«Зенит» забил восемь мячей и вышел в следующий раунд Лиги Европы

Петербургский «Зенит» забил восемь мячей в ворота минского «Динамо» и вышел в последний раунд квалификации Лиги Европы. Шоумен и болельщик «Зенита» Михаил Шац, а также известный советский и российский футболист и тренер Александр Бородюк поделились своими впечатлениями от этой победы с «Газетой.Ru».

— Можно ли назвать победу «Зенита» над минским «Динамо» фантастической, и какие эмоции вы испытали от этого матча?

Михаил Шац: Не важно с кем ты играешь, когда ты начинаешь ответную встречу со счета 0:4. Конечно, «Динамо» (Минск), мягко говоря, не самая сильная команда в мире, но тем не менее. Это фантастическая победа, потому что все обстоятельства ответной игры складывались не в пользу «Зенита».

Поэтому все 120 минут, которые мы наблюдали, от первой до последней были преодолением всех этих обстоятельств. Ощущения самые яркие, и я безмерно рад и горд за команду.

Александр Бородюк: Ребята – молодцы. Сыграли хорошо, победили, вышли в следующий раунд Лиги Европы, но хотелось бы сказать сразу, что минское «Динамо» – не уровень «Зенита». Поэтому нет смысла впадать в эйфорию. Когда «Зенит» попадет в групповую стадию, и у него будут соперники уровня Лиги чемпионов, тогда можно будет делать какой-то вывод об уровне, на котором играет «Зенит». А сейчас не вижу смысла глубоко анализировать, хочу просто поздравить зенитовцев.

— Как вам судейство в этом матче?

М.Ш.: Мне кажется, там даже больше и не надо было заводиться – сплошной завод был. Арбитр, мягко говоря, чудаковатый. Я не очень понимаю трактовок правил в его исполнении. Про пенальти все было сказано-пересказано – как минимум три обнаружены, которые надо было ставить. Да и в остальных эпизодах много спорных решений. Не знаю, завело ли это ребят дополнительно, наверное, сыграло какую-то роль. Но в целом удивителен изначальный настрой «Зенита». Российские команды известны своими проблемами с психологией.

— За счет чего «Зениту» в первую очередь удалось совершить такой уверенный камбэк – состав, тактика, психология?

М.Ш.: Мы наблюдали рождение команды, я бы сказал. Команда – это ведь не только игроки, тактика и тренер, а все вместе. Когда все сходится, когда игроки доверяют тренеру и наоборот, когда удается объединить людей с разной психологией, получается то, что мы видели вчера. И я надеюсь, что это начало большого пути.

А.Б.:

Даже по первой игре было ясно, что соперник намного слабее. Стали играть немного в другом ключе, включили скорости, включились в единоборствах, и «Динамо» рассыпалось. Повторюсь, соперник был не уровня «Зенита».

— Матч получился 120-минутным и выматывающим физически и эмоционально, может ли это сказаться на игре ближайшего тура в чемпионате?

М.Ш.: Да, конечно, может. Вполне. Тут, собственно, перерыв небольшой – в воскресенье уже игра. Одна задача – попытаться восстановиться.

А.Б.: Это, наоборот, самый лучший график для команд. Не понимаю, когда руководители или тренеры говорят, что им сложно. Ты находишься в тонусе. Если не выдерживать два матча в неделю, то зачем играть?

— Следующий соперник в квалификации Лиги Европы норвежский «Мольде». Это противостояние будет для команды Сергея Семака легче или сложнее?

М.Ш.: Думаю, что в команде более чем достаточно опытных игроков, да и тренер получил своеобразный важный урок, поэтому о недооценке не может быть никакой речи. Тут уж надо будет смотреть, как складываются игры, но соперник вполне преодолим.

А.Б.:

«Зенит» – это та команда, которая должна в Лиге Европы бороться за самые высокие места. По бюджету, по инфраструктуре, по игрокам. Нет смысла сравнивать этих соперников.

— Шесть из восьми голов «Зенита» забили футболисты, которые прошлый сезон заканчивали в аренде. Наверное, главный напрашивающийся вывод, что атмосфера в команде сейчас лучше, чем в прошлом году. Согласны?

М.Ш.: Уже говорил об этом – несомненно. Уже видна работа игрока как, прежде всего, психолога.

Человек совсем по-другому, нежели два предыдущих именитых тренера общается со своими игроками. Об этом говорят и все игроки в своих интервью.

А.Б.: Не находясь внутри команды, нельзя делать какие-то выводы. Раз «Зенит» выиграл, то команда находится на правильном пути.

— Не кажется ли вам, что прошедший чемпионат мира помог Артему Дзюбе переродиться как личности и футболисту и раскрыться по-новому, причем не в рамках одного только мундиаля, а «на длинную»?

М.Ш.: Я надеюсь на это. Во всяком случае, мы сейчас это воочию наблюдаем: Артем стал лидером команды, и это видно. Команда это приняла, и Артем это чувствует. Несомненно, это главный итог чемпионата мира.

А.Б.: Сейчас, по одной игре, тем более с минским «Динамо», очень рано делать какие-то определенные выводы. Если он на групповой стадии забьет три мяча команде, скажем, уровня «Баварии», то можно будет говорить о перерождении. Сейчас он просто делает свою работу. В футболе важно, когда есть лидеры, но очень важно, чтобы была команда. Тот же чемпионат мира это отлично показал – Лионель Месси и Криштиану Роналду не смогли вытянуть свои сборные. Очень важно, как «Зенит» будет действовать дальше в командном плане, я ему желаю успеха.

И потом, у нас же как бывает: сейчас он забил три, и все им восторгаются. А завтра не забьет – и все наоборот. У нас принято делать выводы по одной игре, но важно, чтобы он провел на этом уровне весь сезон.

— Пару слов об «Уфе», которая со скрипом прошла люксембургский «Прогресс». Теперь команде Сергея Томарова предстоят битвы с шотландским «Рейнджерс», возглавляемым Стивеном Джеррардом. Есть ли шансы?

М.Ш.: Банально, шансы всегда есть. Но по раскладам они не очень большие. «Уфа» проходит немножко другой этап, нежели «Зенит», и опыт еврокубков, пусть и на таких стадиях, необычайно важен, в том числе игры и с такими соперниками, как «Рейнджерс». Желаю «Уфе» удачи, хоть и не уверен в ее перспективах.

А.Б.: Думаю, у любой команды есть шансы, главное, правильно подготовиться. Нужно поздравить «Уфу», потому что она впервые играет на таком уровне, и это дебют пока проходит нормально. С одной стороны, прошли команду из Люксембурга, с другой, она неплохо играла. Сейчас будет «Рейнджерс», и «Уфе» по силам выглядеть достойно. Все будет зависеть от подготовки, психологии – нельзя бояться.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости