Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цена ошибки»: Медведева и Загитова сразятся по-новому

Как обнуление рекордов изменит фигурное катание

Международный союз конькобежцев (ИСУ) на очередном заседании принял решение обнулить мировые рекорды в фигурном катании. Ранее изменения претерпела система оценок за выполненные прыжки. Олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду Наталья Бестемьянова в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» прокомментировала нововведения в регламенте, а также поделилась ожиданиями от предстоящего сезона.

— Международный союз конькобежцев (ИСУ) принял решение обнулить рекорды в фигурном катании. Как вы прокомментируете это решение?

— Рекорды не влияют на итоговое место. Это затравка журналистов. Рекорд не помог Алине Загитовой (максимальный балл за короткую программу — 82,92. — «Газета.Ru») на чемпионате мира 2018 года в Милане, когда она пять раз упала. В фигурном катании это полный блеф.

Рекорды в нашем виде спорта — это красивые истории для журналистов.

— Имеют ли значение рекорды для фигуристов?

— Конечно. Ты сидишь, ждешь результатов, зная свои оценки на предыдущих соревнованиях, и видишь, что тебе поставили больше твоего рекорда. Конечно, это приятно. Но если на данных соревнованиях ты набрал мало, а все остальные меньше, — ты все равно выиграл.

Мне кажется, что история с рекордами — искусственная. Когда ты прыгнул выше своего роста, а потом еще на два сантиметра — это одно. А когда тебе выставляют оценки судьи... У одного болит голова — он поставил оценку выше, у другого не болит — поставил ниже. Это совсем разная шкала ценностей.

— Обнуление рекордов связано с изменением GOE (Grade of Execution — «шкала уровня исполнения». — «Газета.Ru» ). Для чего ИСУ принял такое решение?

— Теперь будет высока цена ошибки. Если человек выполняет очень сложный элемент, ошибается в нем, то он получает минус баллы, а другой вообще не умеет выполнять этот элемент. Он просто делает чисто то, что легче.

Мое мнение, что это нечестно по отношению к тем, кто рискует, выполняя сложные элементы.

Почему ИСУ принял такое решение? В прошлом году было очень много падений. Все, кто прыгал четверные в прошлом сезоне, особенно мужчины, валялись на льду, потому что была гонка за пять-шесть четверных в программе. А теперь за падение ты получишь «-5», а это хуже, чем прыгнуть тройной.

Принятые изменения — это борьба с неоправданным риском.

Но мне кажется, что новая система не доработана. Это может привести к тому, что высокие оценки будут получать те, кто не стремится к многооборотным прыжкам или сложным выбросам.

Думаю, что это не окончательный вариант. Правила будут дорабатываться.

— Как изменится фигурное катание после нововведений?

— Спортсмены будут стараться кататься чище. Зрителям от этого будет только польза.

— 9 сентября пройдут контрольные прокаты представителей сборной России, а 19 октября стартует первый этап Гран-при. Какие ожидания от выступления российских фигуристов в новом сезоне?

— Молодая сборная. В танцах на льду закончили выступления корифеи. Но в данном виде мы возлагаем большие надежды на Александру Степанову и Ивана Букина. Я уже видела их программу, она очень интересная и сильная. Но, дай бог, чтобы все были здоровы.

В парном катании остались Евгения Тарасова / Владимир Морозов и Наталья Забияко с Александром Энбертом. Также очень интересный дуэт у тренера Тамары Москвиной — Александра Байкова / Дмитрий Козловский. Алексей Роганов выступает с новой партнершей, поэтому у них не стоит разговор о попадании в тройку призеров.

Много юниоров перешли и в танцах, и в спортивных парах.

Будет интересная борьба. Думаю, что она будет интригующей на чемпионате России, ведь на кону будет стоять выход на континентальное первенство.

В мужском катании ждем Михаила Коляду. У Александра Самарина была неприятная травма, он только сейчас в себя приходит. Насколько я знаю, Дмитрий Алиев в очень хорошей форме. Максим Ковтун перешел обратно к тренеру Елене Буяновой. Там должно быть очень интересно.

В женском фигурном катании, конечно, главная интрига сезона. Сможет ли Загитова набрать форму?

Конечно, очень интересно, как Медведева выступит с новым тренером и постановщиком программ. Я очень переживаю за нее.

Также в сборной команде большая скамейка запасных. Все будет решаться на чемпионате России, а Гран-при покажет, кто на что способен.

— Поклонников фигурного катания в первую очередь интересует выступление в предстоящем сезоне Медведевой и Загитовой. Что нового может привнести в катание серебряного призера Игр-2018 новый тренер Брайан Орсер?

— Это большая интрига для всех нас. Для Медведевой это хороший толчок в плане мотивации.

Она сделала то, что хотела, и теперь Женя должна доказать, что ее решение было правильным. Это большой плюс для нее.

Не знаю, получится ли приехать на прокаты, но хотелось бы всех увидеть.

— После золота Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане многого ждут от Загитовой. После успеха в Южной Корее она неудачно выступила на чемпионате мира в Милане. Способна ли она выдержать тот груз ответственности, который упал на ее плечи?

— Сложно найти мотивацию тренироваться дальше после того, как завоевала все, что только можно. Дай бог ей найти эту мотивацию, чтобы она продолжала получать удовольствие от спорта и того, что она делает.

«Неудачно выступила на чемпионате мира» — это мягко сказано. Я не знаю, как можно было ее отправлять на чемпионат мира. Она тяжело заболела после Олимпийских игр, у нее была большая температура. Она в первый раз появилась на людях, когда их пригласили на прием к президенту России Владимиру Путину. Потом у них были показательные выступления — и это был ее первый выход на лед. А дальше были бесконечные интервью.

Алина практически не тренировалась. Все думали, что если она олимпийская чемпионка, то можно не тренироваться? Это была настоящая подстава.

Ее нужно было снимать с чемпионата мира. А сама она была еще слишком юна, чтобы самостоятельно принять такое решение.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил решение ЕСПЧ с гонениями на евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
Все новости