Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда терпеть невмоготу: зачем «Зениту» ветеран-скандалист

«Зенит» объявил о подписании контракта с Маркизио

Петербургский «Зенит» подписал контракт с легендой «Ювентуса» Клаудио Маркизио, который защищал цвета итальянского гранда на протяжении 25 лет. Опытный полузащитник достался сине-бело-голубым бесплатно, поскольку этим летом по обоюдному согласию расторг контракт с «бьянконери» после предполагаемого конфликта с тренером. Итальянец уже забрал себе почетный десятый номер, под которым раньше выступал Андрей Аршавин.

Санкт-петербургский «Зенит» объявил о переходе 32-летнего полузащитника Клаудио Маркизио — живой легенды туринского «Ювентуса», который провел в стане «бьянконери» целых 25 лет — всю карьеру, начиная с самых первых ступеней в клубной академии.

Трансферное окно в России официально закрылось 31 августа, однако со свободными агентами (игроками, которые не имеют действующего контракта с какой-либо командой) клубам позволяется заключать договоры и после истечения этого срока. Именно по этой причине Российский футбольный союз (РФС) не стал возражать против подписания Маркизио.

Комитет РФС по статусу игроков после очередного заседания вынес следующий вердикт, опубликованный на официальном сайте организации:

«Удовлетворить заявление «Зенита» о регистрации футболиста Клаудио Маркизио вне регистрационного периода <…> для участия в соревнованиях

под эгидой РФС при представлении в РПЛ всех соответствующих документов, необходимых для регистрации данного футболиста-профессионала».

Получив разрешение, «Зенит» в кратчайшие сроки заявил футболиста и этим же вечером официально объявил о переходе новичка. Сам Клаудио разместил в своем инстаграме коллаж, на котором он празднует гол в сине-бело-голубой форме, оставив вдохновенную подпись на английском: «Престиж великого клуба. Самый амбициозный проект. Такое же желание побеждать!»

Итальянец поприветствовал болельщиков и на русском языке: «Великий клуб. Великие амбиции. Страсть к победам!», добавив необычный хэштег #идетволна.

Маркизио сразу предоставили почетный десятый номер, под которым играли когда-то Андрей Аршавин и Мигель Данни.

Любопытно, что переход Маркизио — это единственный трансфер сине-бело-голубых этим летом. Что ж, в трансферной политике главное не количество, а качество, и возрастной полузащитник определенно может принести пользу «Зениту» своим блестящим видением поля и филигранной точностью паса.

Скорость у 32-летнего футболиста, конечно, уже не та, но он с лихвой может компенсировать этот недостаток чтением игры.

К тому же, если Маркизио до недавнего времени успешно боролся за попадание в состав топ-клуба Серии А, то почему бы не сделать это и в Российской премьер-лиге? Скорость игры в отечественном чемпионате явно не выше, чем в итальянском.

Кроме того, профессиональные качества легионера вполне позволяют расположить его ближе к оборонительной линии, которая не потребует от него постоянных спринтерских забегов вперед. Приход Маркизио в целом способен существенно увеличить вариативность в центре поля «Зенита», поскольку он может в теории закрыть любую позицию в полузащите.

Однако в какой же форме пребывает сейчас Маленький Принц (так, любя, называют Клаудио болельщики «Ювентуса»)?

Стоит признать, что последний сезон сложился для него не лучшим образом — как из-за естественной потери некоторых физических возможностей организма, так и по причине натянутых отношений с главным тренером команды Массимилиано Аллегри.

В чем была причина конфликта, неизвестно до сих пор, однако загадочные посты супруги Маркизио («В футболе лучше, когда о тебе жалеют, чем когда тебя терпят») в комментариях под фотографиями Клаудио не оставляют сомнений в том, что некоторое напряжение действительно имело место быть.

В итоге после сезона с не очень частыми выходами на поле воспитанник «бьянконери» как-то быстро и без особого внимания покинул клуб — а ведь он защищал цвета «Ювентуса» с семи лет!

За это время полузащитник семь раз становился чемпионом Италии, четырежды брал Кубок страны, трижды — Суперкубок и один раз даже побеждал в Серии В — втором по силе дивизионе. Кроме того, Маркизио выходил на поле в двух финалах Лиги чемпионов.

Думается, что, если бы не размолвка с наставником, то игрок имел бы все шансы красиво закончить карьеру в «Ювентусе» и получить достойное прощание под овации переполненного стадиона.

Однако судьба распорядилась иначе, и теперь «Зенит» является счастливым обладателем контракта с этим мастером паса. Учитывая неожиданную травму Кристиана Нобоа, подкрепление в виде надежного игрока центра поля питерцам явно не помешает.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Картина дня
Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости