Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чуть не влетел в стену: Сироткина затолкали в Сингапуре

Хэмилтон выиграл Гран-при Сингапура в «Формуле-1»

В Сингапуре завершился очередной этап Гран-при «Формулы-1». Победу одержал британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, а российский гонщик команды «Уильямс» Сергей Сироткин занял последнее место. Машина россиянина изрядно пострадала после атак соперников, а под конец его наказали пятисекундным штрафом за блокировку идущего на обгон Брендона Хартли из «Торо Россо». «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию гонки.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17:15

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию гонки и желает вам удачного вечера!

17:10

Сироткин финиширует последним. Очень сложная гонка выдалась для россиянина. Вначале он пострадал после столкновения двух пилотов «Форс Индии», проехав по обломкам, и вынужденно отправился на ранний питстоп. Затем все на тех же шинах он выдержал почти всю гонку, шел на 13-й позиции и долго не давал Серхио Пересу обогнать себя, за что взбешенный мексиканец въехал ему в корпус. Это нанесло еще одно повреждение машине Сироткина, после чего он откатился на 16-ю позицию. А затем ему назначили суровый штраф в 5 секунд за то, что в борьбе за позицию выжал с трассы Брендона Хартли, и все стало ясно... Последнее место. Тем не менее россиянин показал свой бойцовский характер, достойно выглядев большую часть гонки на довольно слабой машине — да еще и с такими проблемами.

17:08

А вот так выглядит топ-10 гонщиков, который принесли своим командам очки.

17:06

Второй — Ферстаппен, третий — Феттель. Никаких сюрпризов.

17:05

Все, теперь официально: Хэмилтон выиграл свой четвертый Гран-при Сингапура! Это 69-я победа в карьере.

17:04

Хэмилтон готовится пересечь финишную черту. Ферстаппен отстал от него на 9,049 секунды! Вот это отрыв.

17:02

Райкконен идет в секунде от Боттаса, но никак не может перейти в решающую атаку. С большой долей вероятности итоговая таблица гонки уже не поменяется.

17:00

Три круга до финиша. Сироткин отстает уже на 52 секунды от ближайшего к себе соперника. Его обогнали на второй круг уже не только лидеры, но и обыкновенный пелотон.

16:58

Хэмилтон отрывается от Ферстаппена! Уже 6,631 секунды между ними!

16:55

Идет 57-й круг из 61-го. Реальная борьба сейчас ведется только за четвертую строчку: Райкконен преследует Боттаса.

16:52

Сироткин тем временем уже отстает от лидеров на два круга: Хэмилтон и Ферстаппен пронеслись мимо россиянина...

16:49

Феттель отстает все больше и больше от Хэмилтона и Ферстаппена. Его ультрасофт, на который пилот перешел достаточно рано, уже не выдерживает никакой конкуренции. Отставание от Ферстаппена уже 19 секунд...

16:47

Позади 51 круг из 61-го! Лидирующий в заезде Хэмилтон спокойно держит дистанцию в три секунды от Ферстаппена. Видимо, представитель «Ред Булла» решил подождать до финальных кругов, чтобы атаковать. Феттель же вряд ли еще сможет навязать реальную борьбу британцу: он уступает сопернику уже больше 10 секунд.

16%45

Вот топ-10 самых быстрых кругов.

16:43

Лучший круг неожиданно выдает Фернандо Алонсо! 1:43, 518!

16:41

Сергея позвали на смену шин. Потеря времени уже неважна — все равно надежд на более-менее приличный финиш уже не осталось...

16:38

И Сироткина решили наказать пятью секундами штрафа за блокировку! Пострадавшего за два нарушения других машин россиянина самого наказали довольно жестко. Теперь он располагается на последней позиции.Да уж...

16:35

Хартли из «Торо Россо» атаковал Сироткина в борьбе за 17-е место (да, Сергей уже опустился до этой позиции), но не рассчитал расстояния и чуть не въехал в стену! Ему пришлось полностью остановиться. В данный момент этот случай рассматривают как возможное нарушение — Сироткин мог закрыть сопернику поворот и выжать его с трассы.

16:32

Среди лидеров борьба продолжается все среди тех же самых лиц. Хэмилтон — первый, а Ферстаппен никак не может сократить отставание (+3,784), а Феттель уступает больше 8 секунд. Кажется, с победителем у нас все ясно.

16:29

Обидчик Сироткина Перес, после атаки которого машина россиянина оказалась в плачевном состоянии и пропустила перед двух соперников, был вынужден заехать на питстоп и сменить шины. Теперь он самый последний.

16:26

Россиянина уже обогнали Гасли и Грожан, сместив его на 16-ю позицию.

16:24

У Сироткина тем временем дымится резина — она и так уже довольна старая, а после столкновения с Оконом с нее даже слетела желтая маркировка. Все очень печально.

16:21

Что творится! Ферстаппен стремительно догоняет Хэмилтона. Куда-то делось внушительное отставание, и сейчас пилот «Ред Булла» даже поравнялся с британцем, но тот заметил атаку и вовремя увильнул, снова оторвавшись от преследователей. Так проходит 39-й круг.

16:19

Тут же Хюлькенберг воспользовался тем, что машина Сироткина несколько пострадала в столкновении и обошел болид россиянина. Теперь Сергей — 14-й. Но то, как он выдержал атаку Переса, достойно уважения.

16:17

Вот это момент! Перес пошел в жесткую атаку на Сироткина и почти его обогнал, но россиянин удержался! Мексиканец в итоге толкнул россиянина в борт, полетели какие-то обломки. Ну, если за такой не закажут Переса, то будет странно...

16:16

К борьбе Сироткина и Переса за 13-е место подключился Нико Хюлькенберг из «Рено». Три машины едут практически вплотную. Сергей, кстати, отказался от системы питья в этой гонке, чтобы снизить вес машины (болиды «Уильямса» пока что страдают от недостатка баланса). Теперь без воды россиянину явно приходится несладко. Держаться, Сергей!

16:15

32-й круг. Половина гонки позади. Хэмилтон по-прежнему первый, Ферстаппен — второй в пяти секундах, Феттель — третий в девяти. Внушительный интервал.

16:12

Перес жалуется своим инженерам на то, что он никак не может обогнать Сироткина. Он считает капризным упорством то, что россиянин не дает ему вернуться в настоящую борьбу. Странновато. не должен же Сергей сдаваться?

16:09

Перес пытается атаковать Сироткина по внешней дуге, но вот пошли повороты по 90 градусов, и мексиканец немного отстал.

16:08

Перес настырно атакует Сироткина в борьбе за 13-ю позицию. Россиянин на своем уже немного потрепанном софте уходит на каждом повороте, обороняя свою позицию от соперника с более свежими шинами.

16:06

Райкконен все-таки заехал на питстоп, и теперь лидером является Хэмилтон. Ферстаппен отстает от него на целых 4 секунды, а Феттель — на 7 секунд.

16:03

После 28-го круга Сироткин уже 13-й! Правда, конкурент по «Уильямсу» Стролл обгоняет его на 2 секунды, но сейчас не время об этом думать — надо стремиться в топ-10!

16:00

У Пьера Гасли из «Торо Россо» проблемы — его гиперсофт изрядно изношен. Его только что обогнал Леклер из «Заубера» и может вот-вот обогнать Сироткин.

15:57

Райкконен все еще не решается на питстоп и возглавляет гонку, но шины уже не те: Риккардо и Хэмилтон стремительно отыгрывают у него секунды.

15:53

Пилотам, которые заезжают в питстопы, приходится нелегко, если их выезд совпадает с прибытием пелотона. Только что Перес из «Форс Индии» попал под общий караван и теперь едет позади Сироткина, который изначально отставал от него. Россиянин, сменивший в самом начале гонки шины на более жесткие, вряд ли снова отправится в питстоп, так что это отставание вполне реальное.

15:51

19-й круг. В лидерах держатся Райкконен (1-й) и Даниэль Риккардо (2-й). Их разделяет три секунды, но эти ребята еще не останавливались на замену шин, так что вскоре потеряют свои позиции.

Третьим идет Хэмилтон (+13,906), которому уже явно не терпится вернуться на первое место.

15:49

Сироткин уже 15-й! И это на жестких шинах. Надо потихоньку пробираться к десятке и бороться за очки.

15:47

Инженеры просят Ферстаппена сохранять максимальную концентрацию. Второй аварии в этой гонке явно никому не хочется.

15:45

Ой-ой-ой! Ферстаппен и Феттель, которые занимают сейчас четвертое и пятое место соответственно, чуть не столкнулись на повороте! Могли бы оба влететь в стену.

15:43

Сироткин тем временем поднялся на 16-е место из 19-ти. Отыграть три позиции — это совсем неплохо. Но россиянин по-прежнему отстает от своего соперника по команде Стролла.

15:41

Тут же свои шины меняет Хэмилтон! Британец вполне мог бы продолжать гоняться на старых, но, видимо, испугался, что сейчас Феттель сделает слишком хороший задел на ультрасофте. Из-за этого питстопа на 16 круге произошла, наконец, смена лидера. Теперь первый — Ферстаппен, второй — Боттас («Мерседес»), третий — Райкконен («Феррари»).

15:39

Феттель заехал на питстоп и поменял шины на ультрасофт, чтобы продолжить ожесточенное соперничество с Хэмилтоном на легких шинах. К счастью для немца, ему удалось выехать на трассу до того, как подлетел основной пелотон, иначе в этой куче-мале могли бы начаться проблемы.

15:37

Слова Хэмилтона передали его основному конкуренту Феттелю, который тут же заявил: «Я этому не верю». И, судя по всему, немец был прав: Льюис выдал лучший круг со временем 1,45,502 минуты. Это очень близко к рекорду трассы. С шинами у него, кажется, все в порядке.

15:35

«Феррари», кажется, готовятся к замене шин. Механик начинает проверять имеющиеся комплекты. Феттель тем временем продолжает висеть на хвосте у Хэмилтона — в 1,7 секунды от него. Британец, кстати, немного запаниковал: он заявил своим механикам, что резина его подводит.

15:33

А вот показатели самого быстрого преодоления трех основных секторов трассы: у Феттеля — 28,592, у Хэмилтона — 36,541, у Ферстаппена — 41,407.

15:31

Ух, а вот теперь лидерство Хэмилтона под угрозой! Болиды «Мерседеса» и «Феррари» идут прямо друг за другом, почти корпус в корпус. Расстояние — полсекунды. Ферстаппен тоже старается не отставать от двух фаворитов гонки. Нас ждет очень упорная борьба.

15:29

Восьмой круг. Сироткин по-прежнему держится на последнем месте, отставая от Стролла на две секунды, и разрыв потихоньку увеличивается. Машинам, кстати, уже разрешили выдвигать заднее антикрыло, которое должно снижать лобовое сопротивление воздуха.

15:27

По итогам шестого круга Хэмилтон по-прежнему лидирует. Феттель никак не может сократить отставание. Топ-3 у нас не меняется.

15:25

Уже стало известно, что никто из столкнувшихся пилотом «Форс Индии» не получит наказания. Случившееся посчитали несчастным случаем.

15:24

Тем временем уже идет пятый круг! Хэмилтон — первый, за ним в одной секунде — Феттель, и в двух — Ферстаппен. Сироткин сейчас последней из-за раннего питстопа. Ему, кстати, заменили шины с софта на самые жесткие.

15:22

Россиянина зазвали на питстоп, чтобы снять чужую деталь. Жаль, драгоценные секунды потерял Сергей!

15:20

На машине у Сироткина тем временем болтается деталь, отлетевшая, видимо, от пострадавшего болида Окона. Главное, чтобы это никак не повлияло на поведение машины.

15:18

Серхио Перес извиняется перед своей командой по радио: «Сорри, ребята, места там не было. Да я его и не видел». Судя по повтору, в аварии действительно виноват мексиканец — он вполне мог объехать партнера по команде. Хотя, может, и вправду не видел соседнюю машину...

15:16

На дороге появилась машина безопасности. Все замедлили скорость. Сейчас предстоит отконвоировать разбитую машину Окона за пределы трассы.

15:15

А вот и первая авария! На первом же повороте! Серхио Перес подтолкнул в стену Эстебана Окона после стыка передних колес! Да уж, два пилота «Форс Индии»... Сироткин проехал по обломкам. Будем надеяться, что он не повредил свои мягкие шины.

15:14

Остается пожелать удачи российскому пилоту. Вперед, в борьбу за очки! Гонка началась!

15:12

Гонщики начинают выстраиваться на стартовой решетке. Сироткин едет на шинах «ультрасофт». Гонка предстоит крайне непростая — множество поворотов, нет длинных прямых. Что ж, это город.

15:08

Потрясающие городские пейзажи Сингапура радуют зрителей гонки.

15:05

Перед началом гонки Сироткин признался, что его шокировало оставание болидов «Уильямса» от всех остальных в квалификации.

«Честно говоря, довольно сложно комментировать такую квалификацию. Учитывая нестабильность поведения машины и ее непредсказуемость, сегодня задача состояла не столько в том, чтобы проехать быстрый круг, а в том, чтобы минимизировать число ошибок. Честно говоря, это не тот подход, который хочется использовать в квалификации, но, к сожалению, сегодня на этой трассе нам пришлось прибегнуть к нему. Именно этим и можно объяснить такое большое отставание», — приводит слова гонщика F1news.

15:00

Длина трассы составит 308,828 км (61 круг). К слову, Гран-при Сингапура — это первая гонка, которая стала проводиться при искусственном освещении — ночью, когда город Марина Бей в стиле модерн красиво подсвечивается огнями.

14:55

Россиянин Сергей Сироткин, выступающий за британскую команду «Уильямс», стартует 19-м — прямо перед своим конкурентом по команде Лэнсом Строллом, который занял последнее место в квалификации. Поул-позишн завоевал уже легендарный Льюис Хэмилтон из «Мерседеса», со второй позиции в гонку вступит Макс Ферстаппен («Ред Булл»), а с третьей — Себастьян Феттель («Феррари»).

14:50

Начала гонки запланировано на 15:10 по московскому времени.

14:45

Добрый день, уважаемые любители «Формулы 1». Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция этапа Гран-при в Сингапуре.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости