Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тело подводит: почему Медведеву низко оценили в Канаде

Почему Медведева получила в Канаде на 10 баллов меньше обычного

Серебряный призер Игр-2018 в фигурном катании Евгения Медведева стартовала в официальном сезоне на турнире в канадском Оквилле. Спортсменка допустила ошибки и выиграла короткую программу, обогнав ближайшую преследовательницу всего на 1,72 балла. При этом россиянка получила оценку явно ниже своего привычного результата. «Газета.Ru» разбирается в причинах произошедшего.

Российская фигуристка Евгения Медведева официально открыла для себя новый сезон выступлением на турнире «Осенняя классика» в канадском Оквилле. Открыла она его и для местных любителей фигурного катания, которые в большом количестве пришли именно на ее выступление (россиянка появилась на льду 13-й, в третьей разминке), а затем освободили трибуны и позволили оставшимся спортсменкам докататься в камерной обстановке.

Единственная россиянка на канадском турнире стала хедлайнером этого соревнования — этим можно гордиться. Однако оценки Евгении неприятно поразили болельщиков.

Всего 70,98 балла в сумме при том, что спортсменка давно приучила к тому, что 80 в короткой программе для нее — это норма.

Причин для такого результата здесь может быть несколько. Самая поверхностная: в Канаде судьи всегда ставят более низкие оценки по сравнению с Европой. Они действительно славятся своей строгостью даже по отношению к признанным чемпионам, и этот фактор мог сыграть какую-то роль (хотя, конечно, не основную).

Во-вторых, на баллы Медведевой повлияла новая система оценок, принятая Международным союзом конькобежцев (ИСУ) в августе этого года.

Напомним, теперь шкала уровня исполнения (Grade of Execution — GOE) варьируется от «-5» до «+5», в то время как раньше диапазон был от «-3» до «+3». Таким образом, цена ошибки существенно возросла, поскольку глубина «падения» баллов стала больше. Нетрудно догадаться, что в начале сезона Евгения пребывает не в самой лучшей форме и даже в короткой программе допустила несколько неточностей, за что строгие канадские судьи наставили минусов.

И, наконец, третья причина — и самая главная — Медведева пока не готова.

На контрольных прокатах сборной России фигуристка призналась, что до появления в Москве прокатала свою произвольную программу целиком лишь около десяти раз. Вряд ли с коротким выступлением, которое спортсменка продемонстрировала в Оквилле, ситуация обстоит намного лучше.

Почему же у россиянки было так мало практики? Евгения призналась, что этим летом потратила довольно много времени на восстановление своего здоровья, которое просто сдалось от перегрузок и подвело ее в важнейшем олимпийском сезоне (за пару месяцев до Пхенчхана у девушки обнаружилась трещина в кости стопы, так что пришлось даже носить гипс).

«Сейчас приедем в Канаду и займемся укреплением тела, — рассказывала Медведева после прокатов в Москве. — Все идет по плану — разве что прокат пошел не по плану (спортсменка допустила одно падение. — «Газета.Ru»). Это мы исправим, надеюсь, уже на «Осенней классике».

Что ж, в короткой программе в Оквилле падений действительно не было, но некоторые шероховатости имели место быть.

Самая очевидная произошла ошибка на двойном акселе — традиционно сложном для Евгении прыжке. Спортсменка допустила степ-аут — сразу после приземления оперлась на обе ноги, не сумев сделать красивый выезд на одной.

Стоит признать, что новый тренер россиянки Брайан Орсер существенно поработал над акселем, и теперь он получается довольно уверенным по высоте и смотрится гораздо лучше, чем раньше. Однако все это Медведева смогла продемонстрировать лишь на контрольных прокатах в хорошо знакомом Новогорске да на тренировках перед выступлением.

Когда пришла пора волнительного проката на официальном старте перед публикой, полезли старые ошибки — все-таки недавно освоенную технику нужно еще закрепить.

Кто-то из судей поставил минусы и на тройном лутце, который Медведева исполнила в начале программы — разглядели микроскопический недокрут.

Еще одной причиной не самых высоких баллов по меркам Евгении является недостаток так называемых «транзишнов» — переходов между обязательными элементами.

Да, фигуристка исполнила все обязательные для короткой программы вещи — два прыжка, один каскад, три вращения, дорожку шагов (к слову, внезапно третьего уровня вместо привычного четвертого). Но вот наполнение между этими элементами было довольно скудным. Сложных заходов, выездов и шагов — всей этой «промежуточной» технической красоты было гораздо меньше, чем обычно делает Медведева.

Скорее всего, программа будет усложняться по ходу сезона. А пока спортсменка еще не готова — надо закончить процесс восстановления и укрепить тело для больших физических нагрузок на льду.

Все-таки Евгении уже 18 лет: для современного фигурного катания с его 14-летними рекордсменками такой возраст уже кажется солидным.

Впрочем, зрители в Оквилле, перед которыми не стояла задача оценить заходы на прыжки и продолжительность вращения, явно остались довольны прокатом Медведевой. Артистизм и элегантность движений от нее никуда не делись, а в новой короткой программе под джазовую композицию Orange Colored Sky американской исполнительницы Натали Коул все эти качества раскрылись у Евгении по-новому.

Новые хореографы россиянки Дэвид Уилсон и помогавшая ему Сара Безич сумели выразить в этой программе, как в юной девушке постепенно пробуждается женщина, которая чувствует и без всякого страха приветствует приближение первой серьезной любви.

В довольно откровенном для себя платье Евгения парила на льду, игриво поводя плечами и эмоционально вскидывая руки точно в такт музыке,

когда духовые инструменты неожиданно врывались в размеренный ритм песни (джаз — он такой). Она заигрывала — и даже не пыталась это скрывать.

После гораздо более классических программ, которые исполняла Медведева в группе Этери Тутберидзе, ее новое выступление (как и платье) слегка шокировало. Однако невозможно не восхититься смелостью перемен, на которые решилась россиянка.

Теперь ясно точно: потенциал Евгении позволяет катать абсолютно любые программы в любом стиле и одинаково доставлять удовольствие зрителю.

Короткую программу Оквилла россиянка выиграла, обогнав свою ближайшую преследовательницу американку Брэди Теннел всего на 1,72 балла.

Но это явно не потолок Медведевой. Ей нужно стремиться к большему — и она будет это делать.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости