Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все против Поветкина: как побить британца в Лондоне

Джошуа и Поветкин сразятся за три титула чемпиона мира

Россиянин Александр Поветкин и британец Энтони Джошуа проведут один из самых долгожданных поединков 2018 года. Боксеры встретятся в Лондоне на стадионе «Уэмбли» и разыграют три титула чемпиона мира по престижным версиям.

22 сентября в Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоится долгожданное событие — бывший регулярный чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин встретится с британцем Энтони Джошуа, который владеет тремя титулами чемпиона мира по престижным версиям.

Спортсмены проведут 12-раундовый поединок. Победитель станет обладателем трех поясов, которыми сейчас владеет британец. На кону титулы чемпиона мира по версиям WBA (с приставкой «супер»), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF).

Поветкин потерял титул чемпиона мира в 2013 году, проиграв по очкам украинцу Владимиру Кличко. Путь к возвращению пояса преградила череда допинговых скандалов.

В 2016 году у россиянина сначала сорвался бой против чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) американца Деонтея Уайлдера из-за обнаружения мельдония в пробах Александра, а затем была отменена встреча за звание временного чемпиона мира WBC с канадцем Бермейном Стиверном в Екатеринбурге из-за положительной допинг-пробы на остарин. Вместо Стиверна Поветкин подрался с французом Жоанном Дюопа, однако победа нокаутом пояс россиянину не принесла — тот бой не был титульным.

По делу о допинге Поветкина оправдали. Благодаря победам над украинцем Андреем Руденко и румыном Кристианом Хаммером Александр вновь получил возможность побороться за пояса.

Два прошлогодних успеха позволили Поветкину получить звание обязательного претендента на титул суперчемпиона мира WBA, который принадлежит Джошуа.

Однако 39-летний россиянин в предстоящем поединке против 28-летнего британца будет явным аутсайдером. За Джошуа, который еще никогда не проигрывал, говорит все — статистика, возраст, габариты (британец выше россиянина на 10 сантиметров). Даже скупые букмекеры оценивают победу Поветкина коэффициентом в семь к одному.

Тем не менее, списывать Александра со счетов до боя — неправильно. Так, чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол заявил, что в поединке все может решить одно точное попадание.

«Конечно, Джошуа боксирует у себя дома, он молод, силен, мотивирован и к тому же, по всей видимости, находится на пике карьеры. В общем, неудивительно, что от британца все ждут убедительной победы.

Однако это супертяжелый дивизион, и здесь все может решить одно точное попадание. Александр умеет не только бить, но и оставаться опасным на протяжении всех 12 раундов. Поэтому я бы не стал сбрасывать со счетов силу его характера.

Если повезет, то Саша вполне может, что называется, вытащить бой на одних морально-волевых, как он это не раз делал. Правда, для этого ему нужно будет как-то решить проблему джеба и «длиннорукости» соперника, который, несомненно, будет стараться держать нашего боксера на дистанции и не подпускать близко», — цитирует Бивола AllBoxing.ru.

Бывший чемпион мира по версии IBF во второй наилегчайшей весовой категории Дмитрий Кириллов и вовсе поставил на россиянина.

«Как говорится, все козыри на руках у Джошуа, но я, конечно же, буду болеть за Сашу. Думаю, он вполне может подойти к этому бою в своей лучшей форме и выжать максимум из своих нынешних возможностей.

Все-таки для Поветкина это, по всей видимости, последний шанс заявить о себе на таком уровне и стать чемпионом в самой престижной весовой категории сразу по нескольким версиям. Я надеюсь, что он его использует.

Поэтому мой прогноз — победа Поветкина нокаутом в поздних раундах ударом на выходе.

Возможно, это и прозвучит странно и нелогично, но я просто знаю ту тему, над которой сейчас работают Александр и Иван Кирпа (тренеры Поветкина — «Газета.Ru»). Если получится воплотить в жизнь их задумку, то, поверьте, будет сенсация», — заявил Кириллов.

Не стал сбрасывать Александра со счетов и бывший чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко.

«В поединке Поветкина с Джошуа я отдаю предпочтение Энтони, потому как он тяжелее, он моложе, больше и у него есть опыт проведения поединка на «Уэмбли». То, что касается опыта, Джошуа не уступает. Габариты, техника, сила удара у него также на уровне. Если Энтони оставит Поветкина просто на дистанции, то с еще большей уверенностью можно сказать, что Джошуа победит.

Но ни в коем случае нельзя списывать Поветкина со счетов. Если Александр зайдет в ближнюю или среднюю дистанцию, если Джошуа допустит это, скажу, что Поветкин может закончить поединок досрочно.

Ожидаю интригующего боя. Шансы в процентном соотношении? 55% на 45%, 60% на 40% в пользу Джошуа», — цитирует Кличко Boxing.ua.

«Газета.Ru» начнется вести онлайн-трансляцию боя Джошуа — Кличко в 21.00 по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости