Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый покупатель: кто хочет забрать «Челси» у Абрамовича

Кто хочет купить «Челси» у Абрамовича

Чешский финансист Петр Келлнер собирается купить лондонский «Челси». По информации СМИ, бизнесмен, чье состояние оценивается в $15,5 млрд, намерен начать переговоры о сделке в ближайшее время. При этом нынешний владелец «синих» Роман Абрамович пока не намерен расставаться с клубом.

Что случилось

На лондонский «Челси» нашелся очередной потенциальный покупатель. По информации чешского издания Tyden, им является самый богатый человек Чехии, финансист Петр Келлнер.

Как сообщает источник, уже в ближайшие дни предприниматель намерен обратиться в владельцу «синих» Роману Абрамовичу с предложением о покупке клуба.

Отмечается, что между Келлнером и Абрамович сложились приятельские отношения. Так, например, ранее чешский финансист выкупил VIP-ложу на стадионе лондонского «Челси». Примечательно, что данная ложа на «Стэмфорд Бридж» находится по соседству с зоной российского бизнесмена.

По данным журнала Forbes, состояние Келлнера, который является самым богатым человеком Чехии, оценивается на данный момент в $13,2 млрд. В списке мировых миллиардеров чех находится на 88-й позиции. Для сравнения: Абрамович располагается в списке Forbes на 140-м месте и располагает по состоянию на 26 октября $11,2 млрд.

Кто такой Келлнер

54-летний чех в конце 1980-х годов окончил Высшую школу экономики в Праге по специальности «Экономика промышленности», а уже в 90-е заработал первые миллиарды, участвуя в приватизационных сделках. Под управлением Келлнера были создано несколько фондов, которые собрали около сотни тысяч ваучеров. Впоследствии финанист их обменял на доли в более чем ста российских компаниях.

Однако в 1998 году он был вынужден покинуть российский рынок из-за финансового кризиса, во время которого он потерял около $500 млн.

Келлнер также известен своим участием в создании известных в мире банков и сетей магазинов, которые находятся под управлением Первого приватизационного фонда (PPF), одним из основателей которого и является чешский финансист.

Кроме того, Келлнер и его жена Рената являются учредителями собственного благотворительного фонда, чья программа работает также и в России. Основной целью кампании Келлнера является помощь учащимся, выпустившимся из школы, поступить в вуз для получения высшего образования.

Что происходит у Абрамовича

Сам россиянин, по информации Sky Sports, расставаться с «Челси» не намерен и продавать клуб не собирается. Источник, близкий к окружению Абрамовича, сообщает, что бизнесмен не вступал ни с кем в переговоры и не планирует этого делать в ближайшее время.

Хотя в сентябре ряд британских СМИ распространил информацию, согласно которой российский бизнесмен начал поиск потенциальных покупателей. По информации американского издания Bloomberg,

Абрамович был готов расстаться с «Челси» не менее чем за $3,8 млрд.

До этого к владельцу лондонского клуба с предложением о покупке обратился британский бизнесмен Джим Рэтклифф, который был готов заплатить $2,68 млрд, однако Абрамович ответил отказом.

При этом сам российский бизнесмен от каких-либо комментариев относительно потенциальных сделок всякий раз отказывался, как и его адвокат.

Также в конце сентября газета The Sun сообщила, что вступить в переговоры был готов и один из основателей корпорации Microsoft Пол Аллен. Но 15 октября американский предприниматель, чей капитал составлял $20,3 млрд, скончался в результате осложнений онкологического заболевания. У Аллена была во второй раз выявлена неходжкинская лимфома.

Разговоры о том, что Абрамович раздумывает над продажей «Челси», усилились весной этого года после того, как появилась информация о том, что Великобритания отказала бизнесмену в продлении британской визы.

Более того, The Sun также сообщал, что он хотел продать немалую долю акций клуба — 20% — китайским инвесторам для спонсирования реконструкции стадиона, однако переговоры не состоялись.

Абрамович приобрел «Челси» в 2003 году за £140 млн. За 15 лет российский бизнесмен потратил на общие расходы клуба более $4 млрд, из которых $1,5 млрд были выделены на все трансферы с 2003 года.

Под управлением Абрамовича «Челси» достиг наивысших достижений за всю историю клуба. За этот период «синие» пять раз выиграли Английскую премьер-лигу и столько же Кубков Англии. Кроме этого «Челси» по три раза завоевал Кубок английской лиги и Суперкубок страны.

Также лондонский клуб добился успеха и на международной арене, став обладателем кубков Лиги чемпионов, Лиги Европы и клубного чемпионата мира.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости