Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не хочу драться»: Хабибу нашли новую жертву

Нурмагомедов может покинуть легкий дивизион UFC

Али Абдель-Азиз, менеджер чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиба Нурмагомедова, анонсировал «большие новости» по развитию дальнейшей карьеры спортсмена. Поклонники логично связали это с возможным поединком против боксера Флойда Мейвезера, но еще большую неразбериху в ситуацию внес фотограф Нурмагомедова.

Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов в ближайшее время может объявить решение о своей дальнейшей карьере. На это намекнули менеджер Орла Али Абдель-Азиз и официальный фотограф команды Нурмагомедова.

Абдель-Азиз в своем твиттере написал, что в скоро времени болельщиков Нурмагомедова ожидают «большие новости».

«У нас есть большие новости! Они просто снесут крышу»,

— гласит сообщение Али.

Общественность предположила, что заявление Абдель-Азиза связано с возможным поединком Нурмагомедова и боксера Флойда Мейвезера-младшего.

Напомним, что спортсмены несколько недель назад заявили в прессе о готовности провести бой. По каким правилам — остается загадкой до сих пор.

Непобежденный Мейвезер (50-0) весной 2018 года заявлял о намерении получить лицензию на проведение боев в смешанных единоборства. Не исключено, что боксера мотивировала победа над ирландским бойцом Конором Макгрегором. Правда, тогда поединок прошел именно по боксерским правилам и завершился победой Флойда техническим нокаутом в десятом раунде. Этот бой стал вторым в истории по системе pay-per-view («плата за просмотр») и принес Мейвезеру гонорар в размере $100 млн.

Бой с набравшим популярность Нурмагомедовым солидно пополнил бы кошелек Флойда. Пройди он по правилам MMA — у Мейвезера не будет шансов; по правилам бокса — упадет Хабиб.

Но при любом раскладе оба спортсмена получат несусветные деньги, которые они не смогут заработать в своем виде спорта.

Друзья и коллеги Нурмагомедова и Мейвезера решительно отговаривают своих товарищей менять вид спорта.

«Это безумие, Хабибу лучше этого не делать, только разве что за большие деньги. Наши с ним взаимоотношения не имеют значения в этом вопросе, Мейвезер побьет его. Но Хабиб слишком крепок, чтобы отправить его в нокаут, поэтому Флойд будет избивать его все 12 раундов, а это очень плохо», — заявил большой друг Нурмагомедова Даниэль Кормье, хозяин тяжелого и полутяжелого дивизионов UFC.

Несмотря на огромный ажиотаж вокруг Хабиба и Флойда, официальный фотограф команды Нурмагомедова сделал непрозрачный намек на не менее фантастическое развитие событий — поединок Орла с полусредневесом Жоржем Сен-Пьером.

«Вы готовы к этому? Хабиб — ЖСП», — написано в инстаграме frujuice_athletics под совместной фотографией Хабиба и Сен-Пьера.

34-летний Сен-Пьер (26-2) — канадский мастер боевых искусств, в UFC выступает с 2004 года. В своей карьере он завоевывал чемпионские пояса как в полусреднем весе, так и в среднем.

Защищал титул хозяина полусреднего дивизиона девять раз — все попытки были успешными.

В ноябре 2017 года канадец перешел в средний вес и сразу получил титульный бой против Майкла Биспинга, победив англичанина сабмишеном. Позднее канадец утратил пояс из-за невозможности провести защиту. Уже на протяжении года экс-чемпион испытывает проблемы с язвенным колитом, из-за чего не спешит возвращаться в клетку. На данный момент он является пятым номером рейтинга pound-for-pound (лучшие бойцы вне зависимости от веса).

«Большая проблема для меня – симптомы колита. Я должен прекратить принимать лекарства. Как только дозы снизятся до соответствующего уровня, то я приму решение. В данный момент я не готов подписывать сделку. Психологически я не хочу драться», — рассказал Сен-Пьер в интервью ESPN.

Физическая и психологическая форма у ЖСП далека от идеала, в чем он сам и признался. Но при этом канадец подчеркнул, что не хочет возвращаться в октагон для боя претендентов. Сен-Пьер – опытный ветеран, и драться он готов только за титул.

Его цель в UFC — именно Нурмагомедов.

«Меня интересует то, что я могу быть в чем-то первым. То, что считается невозможным, когда люди будут сомневаться во мне. Хабиб — великий чемпион. На данный момент я не знаю бойца, обладающего лучшим наследием, чем он», — сказал Сен-Пьер.

Команда Нурмагомедова неоднократно изъявляла желание встретиться в октагоне именно с Сен-Пьером.

«Не думаю, что UFC решится дать Жоржу еще раз сразиться за титул чемпиона. Но, возможно, кто-то из его команды или он сам обратятся к UFC по поводу боя в промежуточном весе. Потому что титул чемпиона UFC компания не решится ставить на кон. Если он хочет драться с Хабибом, то ему нужно прийти и сказать, что он хочет драться с Хабибом в промежуточном весе. Потому что просто невозможно, чтобы UFC вновь ему дала титульный бой. Ведь все знают, что он теперь игрок одного боя», — сказал менеджер Хабиба Абдель-Азиз.

После победы Хабиба над Макгрегором на UFC 229 вариантов продолжения карьеры у Орла было множество: реванш с Конором (эту возможность сразу отбросила сторона Хабиба), защита против Тони Фергюсона, бой с Мейвезером в порядке бреда и переход в другой вес. Поединок с Сен-Пьером как раз относится к последнему случаю.

Хабиб совершенно точно сделает перерыв как минимум на шесть месяцев. За это время ему по силам сделать вес до 77 кг для перехода в полусредний дивизион. Но Сен-Пьер – крупный полусредневес, имеющий за своей спиной опыт и в среднем весе. В физическом плане он куда более вариативный, чем Хабиб, всю карьеру в UFC выступающий в легком дивизионе.

Даже учитывая очень натянутые регалии Сен-Пьера и его непонятное физическое состояние, для Нурмагомедова бой с одним из самых титулованных бойцов UFC однозначно станет большим шагом вперед. Непонятно только, что собирается делать промоушен и Дана Уайт с Тони Фергюсоном, которому он уже пообещал привезти Хабиба. И куда девать седьмого номера pound-for-pound Тайрона Вудли, хозяина полусредневесов. 36-летний Тайрон уже четырежды подтверждал статус самого сильного бойца дивизиона. В последний раз – 8 сентября, когда он сабмишеном забрал победу у Даррена Тилла, заставив англичанина забыть о титуле и отправив его готовиться к переходу в средний вес.

Бой Нурмагомедова и Сен-Пьера вполне вероятен.

Он принесет Уайту куда больше PPV, чем поединок Хабиба и Фергюсона.

«Тони не из тех бойцов, которые показывают высокие результаты с финансовой точки зрения. Лично я считаю, что бой с ним станет одним из самых простых боев для Хабиба», — заявил Али Абдель-Азиз.

Напомним, что по итогам драки на UFC 229 Атлетическая комиссия штата Невада (NSAC) завела в отношении Нурмагомедова дело, решение по которому озвучит в декабре.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости