Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призрак Орсера: Загитова выступит перед тренером Медведевой

Загитова выйдет на лед этапа Гран-при в Финляндии

Россиянки Алина Загитова, Станислава Константинова и Дарья Паненкова выйдут на лед в короткой программе третьего этапа Гран-при в Хельсинки, где их основными соперницами будут японки во главе с Каори Сакамото.

Российская прима фигурного катания Алина Загитова вступает в основную часть сезона. На третьем этапе серии Гран-при в Хельсинки подопечная Этери Тутберидзе продемонстрирует зрителям текущую форму в борьбе за попадание в финал.

Напомним, что по итогам шести этапов турнира шестеро лучших девушек квалифицируются в финал Гран-при, где и разыграют победу в серии, которая на данный момент принадлежит как раз Загитовой.

При этом одна спортсменка может принять участие максимум в двух этапах, так что особенного права на ошибку ни у кого нет.

Шестеро лучших определяются по результатам набранных на своих этапах баллов. За победу даются 15 очков, второе место приносит 13 пунктов, третье – 11, четвертое – 9, пятое – 7, а шестая, седьмая и восьмая строчки итоговых протоколов дают 5, 4 и 3 балла соответственно. Последние четверо участниц этапа остаются без очков.

Впрочем, не так важно, что там происходит внизу, так как места ниже третьего фактически не оставляют реальных шансов бороться за выход в финал.

К данному моменту состоялись два заокеанских этапа Skate America и Skate Canada, принесшие виктории японке Сатоко Мияхаре и уже побеждавшей в финале Гран-при в 2015 году экс-чемпионке мира того же года россиянке Елизавете Туктамышевой, собирающейся в нынешнем сезоне вернуться на вершину женского катания.

А вот главная соперница и антагонистка Загитовой Евгения Медведева, перешедшая прошлой весной после поражения на Алины на Олимпийских Играх в Пхенчхане от Этери Тутберидзе к канадскому специалисту Брайану Орсеру, провалила короткую программу, и, заняв первую строчку протокола в произвольной, кое-как сохранила шансы на финал, оказавшись по итогам этапа в Лавале третьей.

К слову, Орсер и Тутберидзе увидятся в Хельсинки, правда, речь идет не о личном противостоянии. Канадский тренер привез в столицу Финляндии лучшего фигуриста планеты Юдзуру Ханю.

Между прочим, впервые в истории Гран-при на одном этапе выступят олимпийские чемпионы последних Игр в мужском и женском одиночном катании. Речь, понятно, а Ханю и Загитовой.

Что касается соперниц Загитовой, то в Хельсинки самой опасной кажется японки Каори Сакамото и Рика Хонго.

Сакамото выступала на первом этапе Гран-при в США и заняла там второе место, набрав в общий зачет 13 очков. Представительница Страны восходящего солнца будет стараться финишировать в Финляндии как минимум не хуже и тогда сможет претендовать на попадание в финал.

В карьере 22-летней Хонго есть победа на этапе Гран-при в Москве в 2014 году и второе место на китайском этапе годом позже.

Не стоит списывать со счетов и еще одну японку, 16-летнюю Юну Шираиву, а также бельгийку Луну Хендрикс, американку Анжелу Ван, хозяек соревнований Вивеку Линдфорс и Эмми Пелтонен, а также кореянку Ханул Ким, которая откроет турнир. Но все же никто из них не имеет реальных шансов противостоять Загитовой.

А вот куда интереснее будет посмотреть на других россиянок. Дарья Паненкова, которая вступит в борьбу в первой разминке второй, уже откатала на Skate Canada и не смогла там набрать очков, провалив выступление в короткой программе, где была последней.

Вчерашняя юниорка ныне является подопечной Анны Царевой, но раньше работала с Тутберидзе и является одной из тех девушек, кто покинул знаменитого тренера в нынешнее межсезонье. Впрочем, если бы она находилась на одном уровне с Загитовой и могла навязать ей борьбу, можно было бы говорить о какой-то интриге.

Куда больше интригует прокат Станиславы Константиновой. Подопечная Валентины Чеботаревой славится очень женственным катанием и в прошлом сезоне стала третьей на юниорском чемпионате мира, уступив только «прыжковым роботам» Тутберидзе Александре Трусовой и Алене Косторной.

Теперь Станислава соревнуется со взрослыми и хотя, конечно, пока тоже прилично уступает Загитовой в уровне программы, ставит перед собой задачу попадания в тройку в Хельсинки, а затем в общий финал.

Интересно, что трио главных фаворитов третьего этапа Гран-при завершит короткую программу. Девятый, самый ранний из них номер на жеребьевке вытянула Загитова, вслед за ней прокат покажет Сакамото, а завершит первый день соревнований Константинова.

«Она пока, наверное, не созрела как женщина. Алина еще все-таки девушка. Ей к лицу ее катание. Мне нравится, что она делает на льду. Если бы так каталась 6-летняя девочка, это было бы странно. Для своего возраста Алина делает потрясающие вещи», — сказала «Спорт день за днем» о Загитовой российская чемпионка мира-1999 Мария Бутырская. Хорошее напутствие от спортсменки, которая стала сильнейшей в женском катании как раз в Хельсинки.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости