Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ограбление по-японски: Туктамышева осталась третьей в Хиросиме

Туктамышева заявила, что довольна своим прогрессом в текущем сезоне

Россиянка Елизавета Туктамышева заняла третье место на этапе Гран-при по фигурному катанию в японской Хиросиме и квалифицировалась в финал Гран-при в Ванкувер. Чемпионкой турнира стала 16-летняя Рика Кихира, едва не побившая рекорд Алины Загитовой, а второе место досталось Сатоко Мияхаре, выигравшей у Туктамышевой по сумме программ 0,45 балла.

От короткой программы на четвертом этапе Гран-при по фигурному катанию в японской Хиросиме остались смешанные чувства: россиянка Елизавета Туктамышева располагалась на первой строчке судейских протоколов, однако ее перевес над японкой Сатоко Мияхарой составлял жалкие 0,09 балла.

И дело было даже не в самом факте столь малого отрыва, а в том, что россиянке явно недодали компонентов, в то время как соперница получила в них перевес в районе трех очков, хоть это и выглядело несколько странно.

Перед произвольной программой ощущения были тревожные — хотя бы из-за того, что опасность для Елизаветы представляла не только Мияхара, но и 16-летняя Рика Кихира, которая младше ставшей в прошлом сезоне олимпийской чемпионкой Алины Загитовой всего на два месяца.

Родись Кихира тремя неделями раньше, и она бы уже прошлый год начинала во взрослом фигурном катании и вполне могла бы сама выступить в Пхенчхане.

Правда, прошлогодняя Кихира вряд ли смогла бы конкурировать с Загитовой и Еленой Медведевой за олимпийское золото, зато нынешняя кажется едва ли не главным фаворитом Гран-при и чемпионата мира.

В короткой программе Кихира сорвала самый сложный прыжок в женском катании — тройной аксель, — откатав практически идеально остальную часть программы, и в итоге отстала от Туктамышевой и Мияхары на семь баллов.

В произвольной на NHK Trophy юная японка выступала раньше конкуренток, и ее перфоманс по-настоящему восхитил зрителей и арбитров, которые и так не обделяли хозяек льда оценками за компоненты.

Это был действительно фантастический прокат, в котором Кихира выполнила сразу два, причем оба чисто, тройных акселя. Первый из них был к тому же в каскаде с тройным тулупом. Во второй части программы были еще два каскада и выполненный, хоть и с помаркой, тройной аксель. Кроме того, вращения Рики были оценены четвертым уровнем.

В итоге за свое выступление спортсменка получила фантастические 154,72 балла, что по сумме с короткой (224,31) совсем немного не дотянуло до мирового рекорда Алины Загитовой.

После такого от Туктамышевой и завершавшей турнир Мияхары требовалось показывать что-то экстраординарное.

Елизавета начала тоже очень уверенно, чисто прыгнув и тройной аксель, и тройной лутц. После этого были вращение, каскад из двойного акселя с тройным тулупом, тройной риттбергер, тройной сальхов и еще один каскад (двойной аксель + двойной тулуп + двойной риттбергер) во второй части программы.

Почти все было сделано идеально, и сама Туктамышева была довольна своим выступлением. При этом было понятно, что бороться с Кихирой за победу будет сложно, и итоговая сумма после оценок арбитров это подтвердила.

Только 219,02 – и Туктамышева осталась за спиной японки, а впереди еще был прокат конкурирующей с россиянкой Мияхары.

Закрывавшая NHK Trophy Мияхара показала весьма неплохой по сложности и исполнению прокат, но все же надопускала достаточно помарок, чтобы ее перевес над Туктамышевой, который опять был получен за счет значительно более высоких компонентов, выглядел... удивительно.

0,09 перевеса россиянки в короткой программе превратились в 0,45 преимущества Мияхры по сумме после произовольной!

Другие представительницы России — Мария Сотскова и Алена Леонова — выступили похуже и смогли закончить турнир лишь на девятом и седьмом местах соответственно, что стало провалом в первую очередь именно для Сотсковой.

Что же до Туктамышевой, то, несмотря на ощущение, что ее в Хиросиме обокрали, россиянка может быть довольна своим выступлением на этапах Гран-при, так как с суммой в 26 баллов (за первое место на Skate Canada и третье на NHK Trophy) она уже гарантированно квалифицировалась в финал вместе с Мияхарой, у которой 28 очков за победу на Skate America и второе место здесь.

«Я довольна тем, как откатала произвольную программу, я выступила лучше, чем на этапе Гран-при в Канаде, это рекордные для меня баллы. Довольна своим прогрессом и надеюсь, что дальше будет только лучше»,

— приводит слова Елизаветы пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU).

Зато вряд ли обрадовалась такому раскладу другая россиянка — теперь оставшейся в Канаде только третьей Евгении Медведевой просто необходимо во что бы то ни стало побеждать на этапе Гран-при во Франции, иначе она наберет меньше 26 очков и, учитывая конкуренцию в женском катании, не попадет в финал.

Напомним, что по 15 баллов за победы на своих этапах сейчас имеют Кихира и Загитова, по 13 очков у еще одной японки Мако Ямаситы и нашей Станиславы Константиновой, а у Медведевой и еще одной россиянки Софьи Самодуровой — по 11 очков. Всем им еще предстоит выступить на этапах Гран-при по разу.

И главной проблемой для Константиновой и Медведевой будут очки на французском этапе, где выступит также Рики Кихира...

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости