Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ему нужен тренер с палкой»: Ягудин раскритиковал Коляду

Ягудин раскритиковал Коляду после этапа Гран-при в Москве

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин жестко раскритиковал российского фигуриста Михаила Коляду. Обладатель золота в Солт-Лейк-Сити считает, что достойно выступать спортсмену мешают психологические проблемы.

Российский этап Гран-при по фигурному катанию запомнился заполнившим до отказа арену «Мегаспорт» болельщикам не только триумфом Алины Загитовой и серебром Софьи Самодуровой в женском одиночном катании. Не остались без золота россияне в турнире спортивных пар и соревновании танцевальных дуэтов — первые места заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Александра Степанова и Иван Букин.

В мужском катании хозяева остались без наград. Лучший из россиян Михаил Коляда стал четвертым, набрав 225,42 баллов. Во время короткой программы подопечный Валентины Чеботаревой сорвал четверной тулуп, а вместо тройного акселя сделал только двойной.

На следующий день в произвольной программе он запорол тройной аксель и тройной риттбергер: аксель вышел одинарным, а риттбергер — двойным. Если бы не это, возможно, российскому фигуристу удалось бы обогнать японца Кадзуки Томоно и выйти на третье место. Двумя неделями ранее на третьем турнире серии в Хельсинки Коляда также занял четвертое место, но с более высоким результатом — 238,79 баллов.

Олимпийский чемпион 2002 года в мужском одиночном катании Алексей Ягудин выразил мнение, что у Коляды есть все для того, чтобы чисто выполнять прыжки, но ему сложно настраиваться психологически.

«Это явно от головы идет. У него запас в прыжках! И остальное на ура. Значит, чего-то не хватает, значит, голова не готова при давлении выполнять нужную нагрузку.

Я не знаю, как Михаил тренируется. Но у него как гостиница «все включено», знаете — все есть! Линии, техника, прыжки, огромный запас, прекрасная высота, он может крутить еще больше. Его проблемы — это либо психология, либо, может, недоработка в системе, когда ты долбишь себя прокатами. Потому что русская система всегда отличалась от иностранной», — приводит слова Ягудина «Спорт-Экспресс».

Также триумфатор Игр в Солт-Лейк-Сити вспомнил свои занятия у тренера Алексея Мишина и сравнил их с американским подходом к тренировкам.

«Когда я уходил от Мишина, у нас были прокаты не целиковые, а макеты. В Америке им не важно — шесть утра или шесть вечера, они фигачат полноценные прокаты. Поэтому для них выйти на соревнования — как носки надеть», — рассказал экс-фигурист.

По мнению Ягудина, Коляде необходимы более жесткие тренировки для того, чтобы закалить характер и настроиться на более успешные выступления.

«Тренер ему нужен такой, чтоб с палкой, простите, стоял у борта, или брать психолога. Но психологом должен выступать сам тренер. Значит, нужен такой тренер, как Этери Тутберидзе. Они не жестокие, они жесткие.

Такой была и Татьяна Тарасова. Вообще, я не вправе судить тренерский коллектив, давать советы. Просто со стороны кажется, что у парня все есть, а он просто (растрачивает) свою жизнь в спорте! Годы-то уже не вернешь», — заключил Ягудин.

Коляда является серебряным призером Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане в командных соревнованиях. Также на счету спортсмена бронза чемпионата мира — 2018 и два третьих места континентальных первенств в 2017 и 2018 годах.

На прошедших Играх в Корее Коляда провалил короткую программу в командных соревнованиях. Фигурист упал с четверного лутца, запорол каскад, а также прыгнул «бабочку» вместо тройного акселя, получив за элемент ноль баллов. В итоге он занял только восьмое место из десяти участников, принеся сборной России три очка из десяти возможных.

Во многом эта неудача повлияла на дальнейшее соперничество отечественной сборной с канадцами в командном турнире. «Кленовые листья» выиграли золото, а россияне остались с серебром. Стоит отметить, что в произвольной программе турнира Коляда сумел стать вторым из пяти участников, однако падений не удалось избежать и тогда.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости