Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только вторая: Загитова проиграла финал японке

Загитова проиграла Кихире и заняла второе место в финале Гран-при

Алина Загитова заняла второе место в финале Гран-при по фигурному катанию, уступив японке Рике Кихире, которая исполнила самый сложный прыжок во взрослом женском катании — тройной аксель. Бронзу взяла Елизавета Туктамышева, а еще одна россиянка Софья Самодурова стала пятой. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию соревнований.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
02:15

Выступление Софьи Самодуровой:

02:10

Произвольная программа Елизаветы Туктамышевой:

02:05

P.S. Вот так выступала олимпийская чемпионка Алина Загитова сегодня.

02:00

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию соревнований и желает вам спокойной ночи! Однако, если вы все же не собираетесь пока отдыхать, то можете присоединиться к нам в онлайне произвольной программы юниорок . Из шести участниц там пять — россиянки, и три из них — ученицы Этери Тутберидзе, а две из них владеют четверным прыжком.

01:55

Камера выхватывает то счастливое лицо Кихиры, то сидящую где-то в стороне Загитову. Россиянка показывает большие пальцы и всем своим видом демонстрирует, что все в порядке. Свой главный старт в жизни она уже выиграла. Да и в финале Гран-при побеждала в прошлом году.

01:53

Итоговые результаты женщин в финале Гран-при:

01:49

Оценка Кихиры за произвольную программу — 150,61 балла. В сумме — 233,12. Это первое место! Японка обходит Загитову и завоевывает золото финала Гран-при! Туктамышева — третья.

01:47

Конечно, программа у Кихиры, как и у других японок, более лиричная и, соответственно, не такая быстрая и ритмичная, как у россиянок. Смотреть за ней не так интересно в плане шоу, однако чистота прыжков просто поражает. Да и скольжение очень красивое.

01:45

В середине программы Кихира наверстала и не исполненный сначала тройной тулуп, добавив его к сольному прыжку. Это вызвало оглушительные аплодисменты японских фанатов, которые явно преобладают на ледовой арене в Ванкувере.

01:44

Однако со второго раза Кихира справляется! Правда, вместо тройного тулупа присоединяет к коронному акселю двойной.

01:44

Каскад тройной аксель + тройной тулуп, заявленный в самом начале второй программы, Кихира сорвала! Практически упала с акселя, оперевшись руками о лед, и второй прыжок уже не прицепила.

01:43

На льду — лидер после короткой программы японка Рика Кихира.

01:41

А уж как Лиза зажгла в финальной части программы, когда справилась со всеми прыжками! Просто светская львица 30-х годов.

Оценка Туктамышевой — 144,67, в целом — 215,32. Это второе после Загитовой: судьи поставили более низкие компоненты, хотя артистизм у Лизы зашкаливал. Что ж, авторитет надо возвращать.

01:38

Судьи сняли совсем чуть-чуть за некрасивый выезд с тройного акселя — около балла. В целом Туктамышева выполнила все прыжки без явных ошибок — разве что где-то вместо тройного тулупа в каскаде добавила сразу два двойных. Эти небольшие изменения не должны пойти в минус.

01:37

Туктамышева исполнила тройной аксель в самом начале программы! Выезд получился не очень красивым — ее повело куда-то в сторону, и пришлось лишний раз обернуться уже на льду, чтобы сохранить равновесие, но девушка не упала! Посмотрим, засчитают ли ей судьи все три с половиной оборота.

01:35

На льду — россиянка Елизавета Туктамышева, которая шла третьей после короткой программы.

01:34

Оценка Загитовой за произвольную программу — 148,60 балла, по сумме — 226,53.

01:32

Дорожка шагов и вращения — четвертого уровня. Тем не менее Тутберидзе встречает ее у борта со строгим выражением лица — это явно не лучший прокат Загитовой в жизни.

01:31

С лица олимпийской чемпионки не сходит соблазнительная улыбка Кармен — даже в не самой простой ситуации. Недаром она получает высокие оценки за компоненты.

01:30

По иронии судьбы более сложный тройной лутц + тройной риттбергер Загитова исполняет без сучка без задоринки.

01:29

А вот уже следующий каскад тройной лутц + тройной тулуп не удался! Второй прыжок получился одинарным — «бабочка». Надо добавлять где-то в другой части программы.

01:28

Двойной аксель, открывающий программу удался идеально!

01:27

На льду — олимпийская чемпионка Алина Загитова!

01:25

В остальном программа смотрелась шикарно — все другие прыжки у Каори были оценены на плюс.

За произвольную программу японка получает 141,45 балла ,в целом — 211,68. Теперь она занимает первое место, Самодурова опускается на второе, а Мияхара — на третье.

01:23

Эх, падает Каори! Не удержалась на последнем прыжке из каскада двойной аксель + тройной тулуп + двойной тулуп! Японка тут же поднимается: на ее лице улыбка, словно она стесняется сама себя.

01:21

Каори порхает по льду легко, как бабочка, которая перелетает с цветка на цветок. Очень красивое скольжение.

01:19

Теперь выступает еще одна японка Каори Сакамото. У нее очень нежная и плавная программа — под инструментальную музыку фортепиано, как и у Мияхары.

01:15

Кажется, что программа у Самодуровой была более зажигательной, да и сама россиянка активнее заигрывала со зрителями. Мияхара посдержаннее. Судьи еще обнаружили недокруты на некоторых прыжках и снизили техническую оценку Оценка Сатоко за произвольную программу — 133,79, в целом — 201,31. Это второе место после Самодуровой на данный момент.

01:12

Все прыжки получаются у Мияхары, в отличие от короткой программы, где опытная спортсменка явно перенервничала и оказалась в итоге на последнем месте. Тройной сальхов, тройной риттбергер исполнены совершенно спокойно.

01:11

На льду — японка Сатоко Мияхара! Она выступает под вдохновенную инструментальную музыку скрипок и фортепиано.

01:10

Оценка Самодуровой за произвольную программу — 136,09! Это ее лучший результат в сезоне! По сумме программ — 204,33 балла (тоже season's best).

01:07

Все элементы выходят просто идеальными, словно отвечая уверенности девушки.

Каскад двойной аксель + тройной тулуп получается без сучка без задоринки (на судейские плюсы), и тут же следует еще один каскад — двойной аксель + двойной тулуп + двойной риттбергер.

Завершая выступление, Софья не может сдержать слез радости. Браво!

01:06

Самодурова абсолютно не показывает какой-то нервозности, несмотря на то что это ее первый финал Гран-при в карьере! Мимика, игривые жесты и движения плечами — все под стиль зажигательной музыки.

01:05

Сольный тройной лутц, исполненный уверенно и с запасом по высоте, вызвал аплодисменты у зрителей!

01:04

В красивом фиолетовом платье с блестками Софья играючи исполняет каскад тройной флип + тройной тулуп — причем оба прыжка с руками наверху!

01:00

Первой выступает Софья Самодурова под композицию Кристины Агилеры!

00:55

Девушки уже показались на разминке и поприветствовали зрителей!

00:50

Основное соперничество сегодня развернется между Загитовой и Кихирой. У олимпийской чемпионки Пхенчхана-2018 невероятно сложная программа по меркам женщин, которая даже при наличии ошибок позволила ей выиграть два этапа Гран-при. Однако у Кихиры есть аксель в три с половиной оборота, причем в произвольной программе она должна исполнить его дважды — сольно и в каскаде. Если дебютировавшая в этом сезоне на взрослом уровне японка справится с нервами и покажет этот сложнейший прыжок в женском взрослом катании, то ее шансы на победу приблизятся к 100%.

00:45

Стартовый порядок выступлений:

1. Софья Самодурова

2. Сатоко Мияхара

3. Каори Сакамото

4. Алина Загитова

5. Елизавета Туктамышева

6. Рика Кихира

00:40

После короткой программы фигуристки расположились вот в таком порядке:

1. Рика Кихира (Япония) — 82,51 (мировой рекорд)

2. Алина Загитова (Россия) — 77,93

3. Елизавета Туктамышева (Россия) — 70,65

4. Каори Сакамото (Япония) — 70,23

5. Софья Самодурова (Россия) — 68,24

6. Сатоко Мияхара (Япония) — 67,52

00:35

Сами соревнования начнутся в 00:55 по московскому времени.

00:30

В канадском Ванкувере проходит финал Гран-при по фигурному катанию. Женщины соревнуются в произвольной программе. После короткой Алина Загитова уступает японке Рике Кихире чуть меньше пяти баллов, но будет стараться защитить титул.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости