Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Реал» им уже проигрывал»: что в Испании думают о ЦСКА

1800 болельщиков поддержат ЦСКА в матче с «Реалом»

Московский ЦСКА использует свой последний шанс пробиться в еврокубковую весну — в матче с «Реалом» армейцам необходимо добиться лучшего результата, чем чешская «Виктория» в параллельной встрече с «Ромой». В преддверии матча испанские СМИ вспомнили октябрьское поражение «сливочных» в «Лужниках», оценили игру Федора Чалова и Игоря Акинфеева и взяли интервью у Александра Мостового.

Словно в сюжете напряженной драмы, в группе G Лиги чемпионов все сложилось для московского ЦСКА именно так, что в самой концовке нужно набирать очки в матче с главным фаворитом квартета — мадридским «Реалом» — иначе команде придется попрощаться с еврокубками. Не только с Лигой чемпионов, но даже со вторым по значимости международным турниром — Лигой Европы.

В данный момент армейцы занимают последнее место в группе. Первая и вторая строчки уже давно отошли «Реалу» (12 очков) и итальянской «Роме» (девять), а на третьей находится чешская «Виктория» из Пльзени (четыре) — и красно-синим нужно любой ценой сместить ее оттуда, если они желают пробиться в 1/16 финала Лиги Европы.

Сделать это можно только одним способом — набрать в последнем туре группового этапа очки и надеяться, что в параллельной встрече чехи выступят хуже.

Например, сыграть вничью с «Реалом» при условии, что «Виктория» уступит «Роме». Или победить «сливочных» — и тогда подойдет даже ничья чехов с итальянцами.

При равенстве очков (как сейчас) команда из Пльзени будет располагаться в таблице выше, поскольку обходит ЦСКА по личным встречам, так что ситуация чрезвычайно сложная.

Любопытно, что в пяти предыдущих играх турнира армейцы одержали только одну победу — и это было в матче против «Реала» в «Лужниках» (1:0).

«Рома» одолела красно-синих дважды, «Виктория» добыла одну ничью и одну победу, и только испанский гранд потерпел настоящую неудачу при встрече с ЦСКА.

Изменится ли это сейчас или будет еще одна сенсация? Аргументы можно найти для обеих точек зрения.

В пользу ЦСКА говорит, в первую очередь, запредельная мотивация. Команда идет на последнем месте, и бояться уже нечего — надо идти вперед и забивать, поскольку надеяться на проигрыш «Виктории» в параллельной встрече слишком рискованно.

Также плюсом для москвичей может стать тот факт, что «Реал» уже обеспечил себе участие в плей-офф ЛЧ, и главный тренер Сантьяго Солари планирует провести масштабную ротацию.

В частности, испанские СМИ сообщают, что в основном составе выйдет молодой талант Марко Асенсио, который в последнее время утратил доверие наставника из-за своей нестабильности. Также с первых минут должен показаться на поле Иско, чье игровое время существенно сократилось после прихода Солари (в прессе появлялись известия о серьезном конфликте), и совсем недавно восстановившиеся от травм Тони Кроос и Марсело.

Понятно, что все это звезды мировой величины, и они будут опасны даже без большого количества игровой практики и сразу по выходе из лазарета, однако нельзя отрицать и тот факт, что «Реал» будет выглядеть несколько слабее, чем обычно.

Хотя «королевский клуб» вообще в последнее время не поражает воображение своим футболом.

Удачные матчи, вроде победы над «Ромой» в Лиге чемпионов (2:0), чередуются у него с откровенно провальными, как, например, разгромное поражение от «Эйбара» в Примере (0:3).

Последний матч «сливочные» провели на выезде против аутсайдера всего чемпионата «Уэски», которая плетется на последнем месте в таблице, и с трудом добыли три очка, забив только один мяч. При этом «Уэска» имела несколько очень хороших шансов сравнять счет, так что и у ЦСКА определенно будут свои моменты — надо лишь не упустить их.

В преддверии матча в испанской газете Marca вышла статья с заголовком «Реал» против ЦСКА: второй экзамен для Иско и Асенсио», автор которой вспоминал октябрьское поражение «Реала» от армейцев.

«Путь «Реала» в Лиге чемпионов казался спокойным, однако в нем был один внезапный поворот. Это случилось во втором туре группового этапа в матче с соперником, который этим вечером пожалует на «Бернабеу».

ЦСКА нанес поражение действующему чемпиону на глазах у яростных «Лужников». Та встреча стала отражением всех проблем команды под руководством Хулена Лопетеги (бывший тренер «Реала», которого уволили в конце октября. — «Газета.Ru»). Быстрый пропущенный гол после ужасной ошибки Крооса и едва набранные три удара в створ», — отмечает автор заметки Сантьяго Сигеро.

В газете AS подробно изучили состав ЦСКА и дали информацию по каждому игроку, который был включен в заявку.

«Чалов. Нападающий. В последнее время утратил свой прежний бомбардирский темп, однако все равно является серьезной угрозой благодаря развитой технике и футбольному интеллекту. Будущая девятка сборной России. Быстрый, отличный открывается между линиями и занимает позицию в штрафной».

Акинфеев. Вратарь. Герой сборной России на чемпионате мира и живой символ ЦСКА. Хорошая реакция, и впереди еще годы выступлений на таком уровне.

Был удален во время победного матча ЦСКА против «Реала» в Москве», — так описывал этих двух игроков журналист Хулио Мальдонадо.

В радио Marca даже созвонились с Александром Мостовым, чтобы узнать, что думают в России по поводу противостояния со «сливочными».

«ЦСКА будет рисковать, поскольку армейцам нечего терять и они играют против «Реала», который уже и так обеспечил себе участие в плей-офф, —

заявил легендарный форвард «Сельты». — Что касается игры мадридцев, то даже не могу сказать, в плохой они форме или хорошей. Один матч они проводят уверенно, другой — слабо. Это ненормально, когда «Реал» испытывает такие сложности в матче с командой типа «Уэски», которая занимает последнее место в таблице.

Против ЦСКА сыграет Иско? Не знаю, что с ним произошло, раньше он появлялся на поле постоянно.

Никто меня не послушал, когда пять лет назад я сказал представителям «Зенита», что в Малаге появился перспективный парень, а теперь он выигрывает Лигу чемпионов».

Поддержать ЦСКА в солнечную Испанию прилетели около 1800 российских болельщиков. Они ждут чуда, а произойдет ли оно, узнаем совсем скоро.

Матч «Реал» — ЦСКА начнется в 20.55 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет подробную текстовую онлайн-трансляцию встречи.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости