Новый хет-трик: Овечкин остановил «ураган»

Хет-трик Овечкина помог «Вашингтону» обыграть «Каролину»

Второй подряд хет-трик Александра Овечкина помог «Вашингтону» переиграть «Каролину», пас Евгения Малкина пришелся для «Питтсбурга» кстати в противостоянии с «Бостоном», а Владимир Тарасенко мог стать антигероем встречи с «Колорадо», но его выручил партнер по команде. «Газета.Ru» рассказывает об очередном игровом дне регулярного чемпионата НХЛ.

«Каролина Харрикейнз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:6 Б

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин второй раз подряд стал главным героем матча своей команды, во многом обеспечив «Кэпиталз» победу в драматичной голевой перестрелке с «Каролиной» в Роли.

Первая шайба побывала в воротах Брэйдена Холтби уже на 47-й секунде, когда с передачи Себастьяна Ахо отличился Джодан Мартинук, однако вскоре Ови восстановил равновесие.

Этот поединок так и продолжился в рамках противостояния российской голевой машины с финским лидером «Харрикейнз». Ахо выдал отличный перфоманс, поучаствовав в первых четырех заброшенных своей командой шайбах двумя голами и двумя ассистами, причем сам Себастьян отличился в меньшинстве и большинстве.

Благодаря этому к концу седьмой минуты второго периода на табло горел счет 4:1 в пользу «Каролины», вот только «столичные» не собирались сдаваться и смогли восстановить равновесие еще до второго перерыва.

Сначала Евгений Кузнецов своей 23-й передачей в сезоне вывел на результативный бросок Тома Уилсона, затем дубль оформил Овечкин, а восстановил равенство в счете Трэвис Бойд, причем поучаствовавший в его голе Ник Дауд сделал уже третью результативную передачу в матче.

В заключительной 20-минутке Овечкин продолжил доминировать и в фирменном стиле броском из левого круга вбрасывания оформил в большинстве свой второй подряд хет-трик.

Александр Великий таким образом отличился уже 28-й раз в сезоне, являясь лучшим снайпером регулярного чемпионата, а его результативная серия составляет 13 матчей (16+6), и это повторение личного рекорда капитана «Вашингтона».

Правда, удержать в основное время перевес команде Тодда Рирдена не удалось, потому что бывший хоккеист «Кэпс» Джастин Уильямс во время удаления Ти Джея Оши подкараулил ошибку Холтби, перехватил шайбу и направил ее в ворота.

Никому не принес успеха и овертайм, а серия буллитов получилась долгой и нервной. Основная серия из трех бросков с каждой стороны никому не дала перевеса, причем у гостей не смогли переиграть Скотта Дарлинга и Кузнецов, и Овечкин.

Зато следующим выходом Дуги Хэмилтон вывел «Каролину» вперед, поставив соперника на край пропасти, вот только Никлас Бэкстрем сразу же восстановил равновесие. Следующие две попытки «ураганов» оказались неудачными, а у «Кэпиталз» в итоге отличился Якуб Врана, который и принес гостям победу.

В составе «Харрикейнз» голевым пасом отметился новичок лиги Андрей Свечников, завершивший поединок с показателем полезности -1, как и Кузнецов у гостей. А вот Овечкин и российский защитник Дмитрий Орлов заработали по одному плюсу.

«Питтсбург Пингвинз» – «Бостон Брюинз» – 5:3

48 сейвов голкипера Кейси ДеСмита и победная шайба при счете 3:3 в исполнении Джейка Генцеля, которому ассистировал Сидни Кросби, прервали трехматчевую победную серию набравшего ход «Бостона».

Интересно, что для Гюнцеля эта шайба стала всего второй в последних девяти матчах. Молодой нападающий резко сдал в результативности сразу после того, как оформил свой первый хет-трик в регулярных чемпионатах, 24 ноября огорчив «Коламбус».

Главным героем встречи стал другой форвард «Пингвинз» Зак Эстон-Рид, который сам отличился дважды, а еще поучаствовал в первом в матче голе Фила Кессела в качестве второго ассистента.

Организовал же то взятие ворот россиянин Евгений Малкин, выведший американского снайпера на бросок в одно касание из левого круга вбрасывания.

Кстати, для Кессела это был 277-й матч подряд без пауз, благодаря чему он обошел в клубной истории «Пенс» Ника Харбарука и вышел на четвертое место франшизы.

Малкин за менее чем 16 минут на льду отметился не только ассистом, но и двумя бросками, силовым приемом, потерей и двумя перехватами.

«Сент-Луис Блюз» – «Колорадо Эвеланш» – 4:3 ОТ

Фантастическую развязку зрители увидели в домашнем матче «Сент-Луиса» с куда более удачливым в нынешнем сезоне соперником по Центральному дивизиону «Колорадо». В основное время команды трижды обменялись заброшенными шайбами, причем у «музыкантов» свой пятый гол в сезоне провел российский нападающий Иван Барбашев.

Другой форвард из России, главная звезда «Блюз» Владимир Тарасенко едва не стал антигероем, когда в овертайме тренерский штаб «Эвеланш» потребовал проверить загиб его клюшки, и тот оказался нелегеальным.

Тарасенко отправился в штраф-бокс, но вместо ожидаемой победы «лавина» получила поражение. Задрафтованный именно денверским клубом на драфте-2009 центрфорвард Райан О'Райлли убежал к воротам Филиппа Грубауэра и переиграл сменщика Семена Варламова, принеся «Сент-Луису» такую нужную этой команде победу!

Другие матчи

«Нью-Джерси Девилз» – «Вегас Голден Найтс» – 5:4 ОТ
«Аризона Койотс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:3 ОТ
«Детройт Ред Уингз» – «Оттава Сенаторз» – 2:4
«Чикаго Блэкхоукс» – «Виннипег Джетс» – 3:4 ОТ
«Эдмонтон Ойлерз» – «Филадельфия Флайерз» – 4:1

Шестая в сезоне шайба Павла Бучневича открыла счет в противостоянии «Рейджерс» с «Аризоной», после чего «синерубашечники» забили еще два гола, создав себе комфортный вроде бы задел. Однако соперник отыгрался в основное время, а в овертайме бывший «рейнджер» Дерек Степан принес «Койотс» победу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Erid: 2RanynFDyWp