Вне пьедестала: Старых не дотянула Россию до медалей

Норвежка Олсбу выиграла женский спринт по биатлону на этапе Кубка мира в Нове-Место

В чешском Нове-Место состоялся женский спринт по биатлону на дистанции 7,5 км. Победительницей гонки стала норвежка Марте Олсбу, показав время 19 минут 4,46 секунды. Лучшей среди россиянок стала Ирина Старых. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию гонки.
20:48

На этом мы заканчиваем текстовую онлайн-трансляцию гонки. Ждем пасьюта, который состоится уже завтра. Выступят и мужчины, и женщины. До свидания!

20:45

Ирина Старых показала 10-й результат, Екатерина Юрлова-Перхт 31-й, Анастасия Морозова 38-й, Валерия Васнецова 73-й, а Маргарита Васильева — 78-й. Соответственно, Старых, Юрлова и Морозова выступят в гонке преследования.

20:42

Что ж, можно подводить итоги. Готовится уже цветочная церемония. Норвежка Марте Олсбу, показав время 19 минут 4,46 секунды, выиграл свой первую гонку на этапе Кубка мира в карьере. Второе место с одним промахом заняла Лаура Дальмайер, проигравшая 4,5 секунды. Тройку лидеров замкнула словацкая биатлониста Паулина Фиалкова — +6,2.

20:39

Юрлова только 31-я.

20:35

Вита Семеренко финишировала седьмой. Полминуты Олсбу проиграла.

20:32

Выдала огненный финиш Дальмайер, пройдя последний подъем и не заметив его. Уступила несколько секунд норвежке Олсбу, но при этом обогнала Фиалкову! Это серебро.

20:29

Почти 10 секунд проигрывает Лаура. Отыграет?

20:28

И Дальмайер не смогла чисто отстреляться на втором огневом рубеже. Один выстрел оказался неточным, и теперь уступает немка норвежке Олсбу.

20:27

Вита Семеренко также промахивается в «стойке» последним выстрелом.

20:24

Морозова в «стойке» допустила последний промах, не закрыла последнюю мишень.

20:23

Довольно спокойно едет Вита Семеренко. На «лежке» без промаха отстрелялась украинка.

20:19

Дальмайер чисто проходит первый огневой рубеж.

20:18

Меж тем Старых опустилась на восьмую строчку.

20:17

«Очередной огневой рубеж без промахов? Не думаю об этом. Просто делаю свою работу. А вот трасса очень тяжелая. Она кривая. Сплошные волны, каша на подъемах. Едешь будто по гладильной доске. Я упала на одном из подъемов, потеряла во времени. Стремлюсь к победе, показываю свой максимум. Думаю, что у меня получается, я этому рада», — сказала Ирина Старых в эфире «Матч ТВ». Теперь понятно, почему такое отставание у Ирины от норвежской биатлонистки.

20:15

Анастасия Кузьмина с двумя промахами на дистанции 6,6 км едет восьмой.

20:12

Стартовала немка Лаура Дальмайер. Пропустила она два первых этапа.

20:10

Пожаловалась на качество трассы Валерия Васнецова. С такой-то погодой неудивительно. Очень непросто приходится биатлонисткам.

20:08

Старых же показала пока что пятое время. Потеряла много в ходе Ирина.

20:07

Сумасшедший финиш показала норвежка Марте Олсбу. Обогнала она Фиалкову, опережает на 6,2 секунды.

20:05

Француженка Анаис Шевалье уступила по времени Фиалковой, но при этом показала второе время на финише.

20:02

И всех их опережает Фиалкова. Невероятно быстрый ход показала словачка. 25 секунд преимущества над Эберг!

20:02

Украинка Елена Пидгрушная финишировала выше Семеренко, но Эберг при этом уступила.

20:01

Старых идет без штрафа сегодня.

19:57

Словачка Паулина Фиалкова чисто отстрелялась и уже собирается финишировать. Претендует на медали Паулина. А может даже и на победу.

19:56

Один промах допускает Вирер на «лежке».

19:55

Эх, Юрлова дважды мажет на втором огневом рубеже.

19:54

А вот Кайса едва не «застрелилась». ЧЕТЫРЕ промаха в «стойке»!

19:54

Старых точна на «лежке»!

19:52

Финиширует Валя Семеренко. 20.30,6 — лучший результат украинки в текущем сезоне.

19:49

Лидер текущего сезона итальянка Доротея Вирер вышла на дистанцию.

19:48

Лидирует после первого огневого рубежа Юрлова, имеет 1,5 секунды преимущества над Эберг.

19:48

Васнецова дважды мажет в «стойке», а вот Юрлова на первом огневом рубежа точна!

19:47

Мякяряйнен один раз мажет на «лежке», а меж тем стартует Ирина Старых.

19:46

Классно выступает Семеренко! Пришла на вторую стрельбу и закрыла все мишени в «стойке»!

19:45

Шведка Ханна Эберг выходит в лидеры после первого огневого рубежа.

19:41

Немка Денизе Херрман пока бежит лучше всех. И первый огневой рубеж преодолела идеально. 21 секунду форы имеет над француженкой Анаис Бескон. Но при этом немного уступает Семеренко.

19:41

Екатерина Юрлова-Перхт вышла на дистанцию.

19:40

Васнецова показывает не лучший ход, но первую «лежку» отстреляла чисто!

19:39

Обладательница «Хрустального глобуса» Кайса Мякяряйнен стартовала.

19:39

Семеренко четко на первом огневом рубеже: все мишени на «лежке» закрыты.

19:35

Очень неприятная погода сегодня в Нове-Место. Валит снег. Очень сильно валит.

19:34

У остальных российских биатлонисток следующие номера: Юрлова-Перхт 21-я, Старых 33-я, Васильева 58-я, и Морозова бежит под 79-м номером. Евгения Павлова накануне пожаловалась на плохое самочувствие и снялась с гонки.

19:33

Первой из россиянок бежит Валерия Васнецова. У нее пятый стартовый номер.

19:32

Украинская биатлонистка Валентина Семеренко под третьим номером.

19:31

За ней бежит итальянка Николь Гонтье.

19:30

Гонка началась! С первым стартовым номером японка Сари Маэда.

19:26

Ранее, 20 декабря в Нове-Место прошел спринт среди мужчин. Победу в гонке одержал норвежец Йоханнес Бё. Серебро взял россиянин Александр Легков, отставший от лидера на 21 секунду. Тройку замкнул швед Мартин Понсилуома.

19:25

Начало спринта — в 19:30 по московскому времени.

19:20

Приветствуем всех любителей биатлона! Сегодня на третьем этапе Кубка мира в чешском Нове-место пройдет женская спринтерская гонка на 7,5 км. Россию представят Екатерина Юрлова-Перхт, Ирина Старых, Маргарита Васильева, Валерия Васнецова и Анастасия Морозова.