Фиаско Карлсена: как Петербург встретил чемпиона мира

Непомнящий и Андрейкин лидируют после первого дня чемпионата мира по быстрым шахматам

В Санкт-Петербурге прошел первый день чемпионата мира по рапиду и блицу. После пяти раундов лидируют россияне Ян Непомнящий и Дмитрий Андрейкин, набравшие 4,5 очка из пяти. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен набрал три балла, потерпев два поражения подряд на старте. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию партий.
21:46

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию. До завтра!

21:45

Что ж, завершился первый игровой день чемпионата мира по рапиду и блицу в Санкт-Петербурге. Очень много неожиданностей, но главная — два поражения Магнуса Карлсена на старте. Три очка имеет норвежец. Лидируют российские шахматисты Ян Непомнящий и Дмитрий Андрейкин — они имеют по 4,5 очка из пяти.

21:43

И соглашаются на ничью шахматисты.

21:39

Последний российский представитель Павел Понкратов продолжает партию, играет он с еще одним шахматистом из Казахстана Рустамом Хуснудиновым.

21:37

Ох, Алексей Дреев умудрился из выигрышной ситуации потерпеть поражение от казахстанца Рината Джумабаева. Сдался опытный россиянин.

21:30

Владислав Артемьев сдался 15-летнему иранцу Алирезе Фирузе.

21:28

Российский шахматист Даниил Дубов сыграл вничью с китайцем Юн Юайнем и набрал четыре очка по итогам первого игрового дня.

21:25

Карлсен наконец-то вышел к журналистам.

«Я не помню, когда в последний раз играл настолько плохо. Да, я имею три очка в своем активе, но дело могло сложиться гораздо хуже. Мне нужно передохнуть и лучше подготовиться к завтрашнему дню», — сказал Магнус.

21:23

Дмитрий Бочаров тем временем играет с китайским шахматистом Ванг Хао. И проигрывает россиянин! Ставит мат китаец.

21:20

И все-таки обхитрил Карлсен Танга! Сдается американец. Есть третья победа у Магнуса!

21:19

Разменяли ладьи, все-таки потом пошел пешкой на f3, Танг убрал ферзя на g3.

21:15

Висят две пешки у Магнуса. Напрашивался ход на f3, однако ход Танга конем на е5 сразу же исключил данную возможность.

21:13

Вынужден торопиться американец, практически не осталось у него времени. Идет конем на е5.

21:11

Пропустил Танг пешку Карлсена на f4. Непростительная ошибка. Победа чемпиона мира практически на ладони.

21:09

Переводит Непомнящий ладью на с3, и его партия с Андрейкиным завершается вничью. 4,5 из пяти набрали шахматисты. Являются Ян и Дмитрий лидерами на данный момент.

21:05

Танг ставит ладью таким образом, чтобы не дать ферзю Карлсена атаковать по центру. Существенно сузил круг действий чемпиона мира американец. Однако у Танга всего лишь три минуты в активе, тогда как Магнус располагает девятью.

21:05

3,5 балла из пяти набрал сегодня Сергей Карякин.

21:04

Переводит ферзя на с5 Салех и предлагает ничью Карякину. Сергей соглашается.

21:01

«Пингвин» теряет темп. Причем колоссальный. Вертится конем туда-сюда и в итоге возвращает его на d2. Непозволительная роскошь. Должен пользоваться преимуществом Карлсен, в более выигрышной позиции находится норвежец.

20:59

Карякин и Салех обменялись ладьями.

20:55

Эндрю Танг закрылся в углу, Карлсен готовит атаку и имеет для этого больше вариантов. Кстати, его противостояние с американцем является весьма интересным. Дело в том, что Танг постоянно играет с Магнусом в интернете. Известен американец из-за своего никнейма «Пингвин». Долгое время многие думали, что этот «Пингвин» робот и компьютер. А оказалось, что это реальный человек и шахматист.

20:54

Возвращает ферзя на d2 Андрейкин.

20:53

Идет ферзем на d8 Андрейкин и ставит шах черному королю. Закрывает его Непомнящий ладьей.

20:50

Карякин провел короткую рокировку, то же делает и Салех. Обмениваются слонами и конями шахматисты.

20:47

Непомнящий и Андрейкин спустя десять минут разменяли почти все фигуры, остались с ладьями, ферзями и имеют по четыре пешки. Сейчас начнется тяжелая и в какой-то степени скучная игра.

20:43

Танг начинает партию ферзевой пешкой и захватывает центр доски.

20:41

Карякин начинает с пешки е2-е4 и коня на f3. Классика.

20:39

В хорошем настроении Непомнящий и Андрейкин. Перекинулись парой фраз и приступили к партии. Ян играет черными.

20:35

Соперником Яна Непомнящего стал его соотечественник Дмитрий Андрейкин.

20:35

Итак, в 5-м раунде Магнус Карлсен сыграет с американцем Эндрю Тангом, а Сергей Карякин против Салема Салеха из ОАЭ.

20:25

Ждем жеребьевки и распределения пар. Напомним, сейчас будет играться последний раунд первого игрового дня чемпионата мира по рапиду, который проходит в Санкт-Петербурге.

20:15

Итак, после четвертого раунда у нас есть единоличный лидер — российский гроссмейстер Ян Непомнящий. 4 победы в 4 партиях.

20:12

Готовил Карякин пат и смог все-таки довести дело до ничьи! Невероятно! Все было на стороне Матлакова, но Сергей сумел закончить партию патом!

20:10

Пустил короля на g5 Карякин. Очень опрометчиво со стороны Сергея.

20:08

Ставит шах белому королю Карякин, но Маклаков уходит на f4.

20:07

Обмениваются ладьями шахматисты.

20:02

Загоняет себя в угол Карякин. Времени у него чуть больше, зато у Матлакова больше возможностей и пространства.

19:57

Уже практически истекло время у Карякина, но успел сделать ход Сергей.

19:53

Сергей Карякин продолжает бороться с Максимом Матлаковым. Лишился белопольного слона Карякин, да и времени у него чуть меньше.

19:52

И ставит мат черному королю Ян Непомнящий! Одерживает четвертую победу в четвертом раунде российский гроссмейстер! Красавец Ян!

19:46

В партии Непомнящего Ян полностью контролирует положение пешек соперника, да и всей игры. Накамура пока что защищается и надеется на ничью, но шансов у американца немного.

19:43

Есть вторая победа Карлсена! Сдается Влассов.

19:41

У Карякина с Матлаковым очень большая плотность на доске. При этом времени осталось мало.

19:40

Идет размен ладьями на в5. Имеется у Карлсена лишняя пешка.

19:38

Отдал Влассов слона за две пешки, но на такой расклад согласен норвежец. Имеет огромное преимущество Магнус во всем.

19:35

Разменивают Влассов и Карлсен ладью на коня, Магнус идет на в7 и ставит черному королю шах. Отходит Николай на d8 и защищает короля ладьей на а8.

19:31

Ставит шах черному королю Карлсен, отбивается Влассов. Позиционно 56-летний россиянин, конечно, уступает чемпиону мира. Ход слоном на е8 также вызывает некоторое сомнение. Лучше было бы оставить эту клетку свободной.

19:27

Накамура тоже уступает по времени. Сильно затягивает с ходом американец. Непомнящий же выглядит очень уверенно. Вертикаль е под контролем Яна.

19:25

Идет ладьей на в6 Магнус, а затем убирает его обратно. Немного теряет темп норвежец.

19:23

Захватывает потихоньку преимущество на доске Карлсен. Больше вариантов у норвежца. И времени тоже.

19:21

Разменяли слонов и коней Накамура и Непомнящий.

19:18

Непомнящий мощно начал партию против Накамуры, уже имеет в своем активе более 16 минут, да и ситуация на доске более предпочтительна для него.

19:17

Карякин в дебюте обменялся пешками на с5, затем гроссмейтеры проводят рокировку.

19:16

Проводит короткую рокировку Влассов.

19:15

Делает ставку на чернопольного слона Магнус, открывает ему дорогу.

19:14

Начинает Карлсен с пешки на с4, Влассов отвечает пешкой на f5.

19:11

Чуть более минуты до начала партии. Магнус уже на месте. Ждет своего соперника чемпион мира.

19:09

И еще одно очень интересное противостояние: Ян Непомнящий белыми сыграет с Накамурой! Вот тут будет заруба.

19:08

Еще одна российская пара: Александр Грищук против своего тезки Рахманова.

19:07

Сергей Карякин черными будет играть против своего соотечественника Максима Матлакова.

19:06

Итак, известны результаты жеребьевки. Магнус Карлсен белыми сыграет с российским гроссмейстером Николаем Влассовым.

19:02

Немного затянулся перерыв. Видимо, какие-то технические неполадки решаются.

18:55

Что ж, на очереди четвертый раунд. Предпоследний. Ждем распределения соперников.

18:48

Ян Непомнящий одержал третью победу на турнире подряд, одолев армянина Габриэля Саргиссяна.

18:45

Александр Грищук обыграл своего соотечественника Павла Трегубова.

18:40

Да, так и есть. Жмут друг другу руки гроссмейстеры и соглашаются разойтись мирно.

18:39

Абсолютно ничейная ситуация у Накамуры и Бочарова.

18:33

Но нет, побеждает Карякин. Истекло время у Демченко. Вторая победа Сергея на турнира, 2,5 очка имеет.

18:32

Вторую ничью может сыграть и Карякин. Осталось у него три пешки и одна ладья. Демченко также с ладьей, но с одной пешкой.

18:31

Так и ходит россиянин. Обмениваются ферзями.

18:30

Напрашивается ход ферзем на g4 от Бочарова.

18:29

Кажется, что партия может завершиться вничью. Черные защищаются очень мощно.

18:25

Очень тяжелая партия проходит между Бочаровым и Накамурой. Американец играет белыми, и по идее он считался фаворитом. Однако российский гроссмейстер пока что не уступает, хотя находится в менее выгодной позиции.

18:23

Что ж, есть первая победа чемпиона мира сегодня.

18:22

Забирает коня Погосян и совершает роковую ошибку! Ставит мат белому королю норвежец.

18:19

Тяжелая, но равная борьба проходит между Карякиным и Демченко с небольшим преимуществом Антона.

18:18

Собирается атаковать ферзем Магнус, сразу же перекрывает дорогу к королю Стефан.

18:17

Обменялись слонами на d2 шахматисты.

18:13

Кажется, что у Карлсена есть преимущество на королевском фланге, однако ни одного толкового прохода у норвежца нет. Мат поставить 14-летнему россиянину будет очень непросто.

18:12

Ставит шах черному королю Погосян, теряет ладью, а затем идет конем на d1.

18:09

Имеет большое преимущество во времени Карякин. Большой запас у него. Демченко этим похвастать не может.

18:08

Размениваются пешками на а5 Погосян и Карлсен. Магнус ставит ферзя на d7.

18:04

Карякин между тем лишился всех коней, но имеет преимущество с белопольным слоном.

18:03

Проходит по линии а идет Стефан, Магнус же переводит слона на h3. Небольшое преимущество имеет 14-летний россиянин.

18:02

Разменивают пешки на е4, черный конь идет обратно.

18:01

Уводит ферзя на d3 Погосян. Магнус Карлсен, подумав чуть более минуты, идет конем на h5. Готовит атаку норвежец.

17:57

Обмениваются конями на d5 Карякин и Демченко.

17:55

Идет атака от Погосяна по ферзевому флангу.

17:54

Карякин начинает белыми с классических е2-е4. Разыгрывают сицилийскую защиту.

17:52

Проводит короткую рокировку Погосян, тем же отвечает Карлсен.

17:51

Начинает с пешки на d4 Стефан, Магнус отвечает конем на f6.

17:48

Садится за доску Магнус. Здороваются шахматисты. Минуты до начала партии.

17:46

В небольшом шоке пребывает Стефан. Причем неясно, что именно его удивляет: Карлсен в соперниках или 0-2 у норвежца.

17:40

Уникальная ситуация, конечно. 14-летнему шахматисту, который после двух раундов имеет два поражения, встретится с чемпионом мира. Отличный опыт для Погосяна.

17:35

У Погосяна рейтинг 2353.

17:34

Сергей Карякин сыграет с Антоном Демченко.

17:33

Так, в пару к Магнусу Карлсену попадает 14-летний россиянин Стефан Погосян.

17:25

Пять минут до начала третьего раунда.

17:23

А вот для американца Хикару Накамуры день проходит как нельзя лучше: две партии — две победы.

17:14

Александр Грищук неожиданно сдался Жамсарану Цудупову.

17:13

Еще в одной российской паре шахматистов Ян Непомнящий одержал победу над Александром Рахмановым.

17:09

Ужасное начало дня для Магнуса. Кажется, что теперь его уверенность в своей победе на турнире несколько снизилась.

17:07

Дмитрий Бочаров меж тем одолел Вадима Звягинцева.

17:05

Сергей Карякин соглашается на ничью с Эрнесто Инаркиевым.

17:03

А Карлсен терпит второе поражение! Сдается норвежец узбекистанскому шахматисту, который сильно уступает норвежцу в рейтинге.

17:00

У Карякина и Инаркиева до сих пор ситуация на доске равная. Но Сергей немного уступает во времени.

16:57

В безвыходной ситуации, кажется, находится Магнус. Но имеет существенное преимущество во времени норвежец.

16:55

Карлсен теряет ферзя. Вахидов с радостью жертвуем ради этого чернопольным слоном.

16:54

Карякин убирает короля на f8.

16:53

Инаркиев меж тем ставит шах черному королю.

16:52

ПЯТЬ минут думал над ходом Карлсен и в итоге пошел конем на в5, закрывая ферзя.

16:49

Атакует белого ферзя узбекистанец.

16:47

Неважно выглядит Карлсен. Перед 20-м ходом он имел явное преимущество над Вахидовым, однако не совсем ясный ход на f3 существенно изменил положение на доске: теперь шансов на победу у узбекистанца значительно больше.

16:45

Карякин и Инаркиев же в параллельной игре вновь идут на обмен. На этот раз поменялись конями.

16:44

Вахидов ставит белопольного слона на в7, Магнус сразу же переводит ладью на е1.

16:42

Убирает пешку на в6 узбекистанец, Карлсен же идет пешкой на f3. Немного странное решение, теряет темп норвежец.

16:41

Идет в атаку Магнус. Вахидов пока что в растерянности.

16:40

Сергей Карякин меж тем имеет около девяти минут, тогда как у Инаркиева чуть более 12-ти.

16:39

Забирает белопольного слона узбекистанец, Карлсен «ест» коня.

16:36

Равная борьба идет между Карсленом и Вахидовым. Проводит узбекистанец короткую рокировку, чемпион мира делает то же самое.

16:35

Более двух минут думал над ходом Карякин и в итоге поставил коня на d5.

16:33

Чуть меньше времени имеет Сергей.

16:32

Карякин между тем уже разыграл с Инаркиевым ферзевый гамбит.

16:31

Обмениваются конями на d7.

16:30

Отыгрывает сициалианскую защиту узбекистанец.

16:27

Первый ход в партии Карлсена проводится под присмотром Аркадия Дворковича. Пешка на Е4.

16:23

Карлсен начнет белыми фигурами, Карякин — черными.

16:20

Итак, Магнус Карлсен сыграет с узбекистанцем Шамсиддином Вахидовым, Сергей Карякин — со своим соотечественником Эрнесто Инаркиевым.

16:15

Ждем начала второго раунда.

16:13

За неожиданным поражением Карлсена и первой победой Карякина мы немного потеряли из внимания других российских шахматистов. Владислав Артемьев обыграл норвежца Аряна Тари, Павел Трегубов и Владимир Федосеев согласились на ничью, Артур Габриелян одолел китайца Хао Ванга, а Алексей Гоганов уступил Яну Непомнящему.

16:07

Очень обидно должно быть сейчас Карлсену. Выигрышная позиция, но поражение из-за нехватки времени.

16:04

Таким образом, Магнус начинает с поражения чемпионат мира по рапиду второй год подряд! В последний раз он стартовал с победы в 2014 году.

15:55

Да, так и есть! Карлсен попал в цейтнот! Шокирующее начало дня: чемпион мира по блицу проиграл украинцу Адаму Тухаеву.

15:53

ЧТО ТВОРИТСЯ?! Это ошибка?

Онлайн-схема показывает нам, что Карлсен проиграл! Но ведь у него была подавляюще выигрышная позиция! Неужели за временем не уследил опытнейший норвежец?

15:52

Развязка наступает и в партии Карлсена. Он, кстати, пошел по пути Карякина — разменял своего ферзя на две ладьи соперника, и теперь практически уничтожил защиту чужого короля.

15:50

Мустафа сдался! Поздравляем Карякина с первой победой!

15:48

После долгого размена пешками (Мустафа не сдается) у Карякина осталась пешка и король, а у турка — ничего. Победа россиянина очевидна!

15:46

Карякин поймал соперника на ошибке! Съел пешку, защищающую короля, своей ладьей, и вынудил его разменять своего ферзя! На доске тем временем осталось три пешки у россиянина и две — у его турецкого оппонента Мустафы.

15:44

Карлсен и Тухаев сравнялись по запасу времени! Украинец сумел выровнять игру после ударного начала в исполнении чемпиона мира. Очень быстро норвежец передвигает фигуры.

15:42

Карякин уже успел разменять своего ферзя на две ладьи. Пешечная структура соперников пока абсолютно зеркальна. Видимо, мы близки к ничьей?

15:40

Норвежцу пришлось отвести свою ладью на f6, и Тухаев тут же отвел свою подобную фигуру на f1, чтобы еще надежнее защитить короля.

15:38

Карлсен уже создал связку из ферзя и ладьи. Тухаев ферзем защитил пешку на g2, чтобы избежать мата. Но положение его очень шатко.

15:36

Ян Непомнящий черными переиграл другого россиянина Алексея Гоганова.

15:33

Тухаев пока прячет своего короля на противоположном фланге от ферзя Карлсена. Тот безжалостно вторгается в строй белых.

15:30

Кажется, Карякин просто хочет загнать своего соперника в цейтнот.

15:28

У соперника Карякина уже осталось всего две минуты. Россиянин разгуливает ферзем в чужих владениях, но другие фигуры пока не подключаются к атаке и опасности не создают.

15:25

А у нас уже есть первая победа! Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров быстро разобрался с украинцем Эльдаром Гасановым.

15:22

Украинец Тухаев уничтожил пешку Карлсена на а6. Норвежец впервые надолго задумался. Позиционное преимущество у него очевидно, но надо сейчас придумать, как его реализовать.

15:20

У играющего белыми Сергея Карякина неоднозначное положение. У россиянина в запасе на шесть минут больше, чем у его турецкого оппонента. Однако черные не стесняются наступать, так что явного преимущества здесь пока не видно.

15:18

Известный шахматный обозреватель Тарьей Свенсен уже задается вопросом, не лучше ли позиция у Карлсена после 16 хода?

15:15

Действующий чемпион мира по классическим шахматам уже неплохо продвинул свои пешки и слона. Он очень быстро ходит: похоже, что все эти заготовки норвежец сделал еще к матчу за шахматную корону с Фабиано Каруаной. Разница во времени уже почти семь минут.

15:12

Карлсен серьезно задумался. Напомним, у каждого игрока есть по 15 минут на партию + 30 секунд за каждый ход.

15:10

Украинец согласился разменять коней. Карлсен забрал его фигуру конем.

15:08

Норвежец отправил своего коня на е7 и явно намерен выгнать чужого скакуна из центра.

15:04

Карлсен завлек соперника в Челябинский вариант Сицилианской защиты. Тухаев неплохо устроился в центре пешкой и конем.

15:03

Партии начались! И сразу немного приятной для шахматистов информации — о призовом фонде.

15:00

Партии вот-вот начнутся! Шахматисты уже заняли свои места.

14:59

Кстати, турнир проходит в красивейшем Конногвардейском манеже.

14:58

Остались последние приготовления.

14:57

Магнус Карлсен, как всегда, очень уверен в себе: «Самый важный титул в моей жизни? Следующий. Для того, чтобы преуспеть в соревнованиях со всеми контролями времени, необходимо иметь универсальный стиль. Я уверен, что у меня есть все необходимое, чтобы выиграть эти турниры».

14:53

Сергей Карякин поделился ожиданиями от чемпионата мира.

«Новогоднее настроение не очень ощущается, потому что закончу год в работе, но я профессионал, нет смысла жаловаться. Вообще, турнир очень высокого уровня, состав участников сильнейший. Но я хорошо оцениваю свою форму — целенаправленно готовился к турниру две недели», — приводит слова россиянина ТАСС.

Напомним, Карякин становился чемпионом мира по рапиду в 2012 году, а в 2016-м выиграл ЧМ по блицу.

14:50

Призовой фонд турнира — $1,1 млн. Это меньше, чем было в Саудовской Аравии ($1 млн), но в условиях быстрой организации и поиска спонсоров и это неплохо. Победители получат по $350 тысяч.

14:45

Уже известны результаты жеребьевки! В первый день рапида Магнус Карлсен (кстати, действующий чемпион мира не только в классических шахматах, но и по блицу) сыграет с украинцем Адамом Тухаевым, с которым раньше никогда не встречался. Россиянин Сергей Карякин проведет партию с индийцем Йылмазом Мустафой.

Со всеми парами можно ознакомиться на официальном сайте турнира по этой ссылке.

14:40

Первые три игровых дня (с 26 по 28 декабря) будут посвящены рапиду — шахматисты будут проводить по пять партий в день. Последние два дня — блиц: спортсмены сыграют 12 партий в первый день и девять — во второй. По правилам рапида каждый игрок получает по 15 минут на партию с добавлением 30 секунд за ход. В блице времени еще меньше: три минуты на партию с добавлением двух секунд за ход.

14:35

В прошлом году чемпионат состоялся в саудовском Эр-Рияде, но без участия израильских шахматистов, которым не дали визы. Соглашение Международной федерации шахмат (ФИДЕ) с Саудовской Аравией было подписано на три года, но, видимо, договориться об участии всех спортсменов не получилось, и проведение турниров оказалось под угрозой.

Тем не менее команда ФИДЕ во главе с новоиспеченным президентом Аркадием Дворковичем в кратчайшие сроки организовала турнир в Санкт-Петербурге.

14:30

Добрый день, уважаемые любители шахмат! «Газета.Ru» приглашает вас на текстовую трансляцию первого дня чемпионата мира по рапиду и блицу.