Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вам нельзя играть в Крыму: за что накажут российский футбол

РФС получил от ФИФА запрос об участии «Сокола» и «Анжи-2» в КФС 2017 года

ФИФА может наложить санкции на Российский футбольный союз из-за участия двух отечественных клубов в турнире на территории Крыма. Международная федерация футбола не признает полуостров частью нашей страны, из-за чего российские клубы не имеют права играть в официальных турнирах Крыма. По этому поводу уже инициировано расследование.

Российский футбольный союз (РФС) получил запрос от Международной федерации футбола (ФИФА) по поводу правомерности участия саратовского «Сокола» и махачкалинского «Анжи-2» в Открытом зимнем Кубке Крымского футбольного союза (КФС) 2017 года. На российскую организацию могут наложить санкции за нарушение регламента ФИФА.

Дело в том, что Международная федерация не признает Крым частью России и считает, что «Сокол» и «Анжи» не имели права играть в официальных турнирах полуострова. После событий 2014 года Федерация крымского футбола получила особый, независимый статус и не относится ни к РФС, ни к Федерации футбола Украины.

В Российском союзе в ответ на претензии ФИФА заверили, что уже проводят собственное расследование.

«Российский футбольный союз на прошлой неделе получил запрос от ФИФА на предмет участия футбольных клубов «Сокол» и «Анжи-2» в Открытом зимнем Кубке Крымского футбольного союза 2017 года. На данный момент мы разбираемся в ситуации и обязательно проинформируем об этом соответствующее подразделение ФИФА.

Со своей стороны можем добавить, что при проведении внутрироссийских и международных соревнований любого уровня РФС всегда придерживается всех регламентов и нормативных документов ФИФА», — приводит «РИА Новости» комментарий пресс-службы РФС.

Исполняющий обязанности президента российской организации Сергей Прядкин заявил, что клубы не согласовывали с РФС возможность выступления в Крыму, что может положительно сказаться на итоговом решении ФИФА по этому делу.

«РФС не согласовывал место проведения этих матчей с «Соколом» и «Анжи-2», об этом мне сообщил Александр Алаев буквально два часа назад. Все решалось сугубо клубами. РФС не имеет к этому отношения.

Есть ли опасность санкций? Свяжемся и все узнаем. Во всяком случае наш официальный ответ ФИФА будет таким: все происходило без согласования. Наверное, какие-то санкции могут быть в отношении этих клубов», — сказал Прядкин в комментарии «Чемпионат.com».

Директор «Сокола» Алексей Потапов и вовсе заявил, что турнир в Крыму не являлся официальным и потому в нем имели право участвовать любые команды без согласования с РФС. Он также подтвердил, что этот вопрос никак не обсуждался с Союзом.

«Насколько я знаю, это был неофициальный турнир. Может быть, источник перепутал его с Кубком Крыма, в котором играют лишь местные команды.

Соревнование, в котором мы участвовали, было предсезонной подготовкой на сборах. Для собравшихся там команд организовали турнир, не имеющий никакого официального значения и отношения к нашему футбольному союзу.

Вопрос обсуждения клубов с РФС об участии в соревновании даже не стоял», — сказал Потапов.

Отметим, что все матчи Кубка КФС в 2017 году проводились на территории полуострова, который в ФИФА и Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) российским не признают.

Однако, если команды действительно не согласовывали с РФС свое участие в турнире, то есть большие сомнения в том, что организацию привлекут к ответственности.

В таком случае только «Сокол» с «Анжи-2» могут в теории подвергнуться каким-то санкциям. Правда, странно, что в ФИФА отреагировали на сложившуюся ситуацию спустя два года.

Напомним, что победителем того крымского турнира стал «Сокол». Тогда он выступал в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) России, а теперь опустился в зону «Центр» третьего по силе дивизиона российского футбола — Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ).

Всего в соревнованиях на полуострове приняли участие 12 команд. В финале саратовский клуб одолел команду из Симферополя «ТСК-Таврия» — 4:2.

Также в турнире выступили «Крымтеплица», «Молодежное», «ТСК-Таврия», «Симферополь», «Севастополь», «Евпатория», «Кафа», «Феодосия», «Рубин Ялта», «КФУ-Бахчисарай» (все из премьер-лиги КФС), молодежный состав самарских «Крыльев Советов», участник открытого первенства Крыма — ялтинский «Кызылташ» — и клуб «Яунде 2» из Камеруна.

В пресс-службе Крымского футбольного союза пока никаких комментариев по этому вопросу не дали. Организацию возглавляет Юрий Ветоха.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости