Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WADA в Москве: судьба российского спорта решится 14 января

Делегация WADA приступила к работе по получению базы данных московской лаборатории

10 января эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) начали работу в московской антидопинговой лаборатории по извлечению базы данных. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23:30

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию. Судьба российского спорта будет решаться на заседании WADA 14 января. До свидания!

23:15

Напомним, что Юрий Ганус обратился к Владимиру Путин с просьбой о помощи в работе по налаживанию отношений WADA и РУСАДА. Тогда гендиректор российской организации выразил мнение, что в случае невыполнения главного критерия — передачи доступа экспертной группе Всемирного андидопингового агентства — «Россию ждет глобальная изоляция в мировом спорте».

23:00

Также он вспомнил, как Ганус обратился к президенту России Владимиру Путину с личным письмом о возможных проблемах российского ведомства в случае, если передача доступа к базе данных Московской антидопинговой лаборатории не будет осуществлен в срок.

«Шеф РУСАДА в декабре написал письмо Путину, чтобы добиться большего сотрудничества по предоставлению данных лаборатории. Хотя, когда я общался с ним в ноябре, он говорил, что России не стоит бояться секретов, которые содержатся в данных», — написал Эллингуорт.

22:40

Журналист американского издания Associated Press Джеймс Эллингуорт же выразил мнение, WADA «слишком лояльна» к РУСАДА.

«WADA в непростом положении. Его единственное реальное оружие — это повторное отстранение РУСАДА. Однако новое руководство РУСАДА — это самый близкий и, пожалуй, единственный влиятельный союзник WADA в российском спорте», — написал журналист в своем твиттере.

22:20

Кроме того, он подчеркнул, что Россия ведет тесные рабочие отношения с сотрудниками Всемирного антидопингового агентства.

«По линии наших спортивных ведомств осуществляются интенсивные контакты и сейчас налажено понимание с представителями WADA относительно того, как дальше будет вестись работа», — заключил Песков.

21:55

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, кстати, подчеркнул, что у РУСАДА с WADA дела обстоят под контролем, а данные о допинг-пробах российских спортсменов экспертной группе были готовы давно.

«Как таковые данные были готовы к передаче WADA и в прошлый раз. Там возникли определенные рабочие разногласия, связанные с тем, на каких носителях это передается, как и так далее. Я бы сказал, это вопросы не субстанции, а логистики», — цитирует Пескова ТАСС.

21:35

При этом депутат не испытывает оптимизма в отношении российского спорта.

«Нападки на российских спортсменов будут продолжаться. Запущенный маховик не будет остановлен. Понадобится какое-то время, чтобы от нас отстали. Здесь страдает не только спорт, однако потихоньку мы будем снимать и другие проблемы. Никаких других вариантов, кроме как договариваться, ни у WADA, ни у российского спорта нет», — заключил Свищев.

21:15

Интересно, что депутат Госдумы, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев выразил уверенность в положительном решении WADA по итогам проверки. «Это была последняя преграда на пути выполнения всех требований WADA и МОК для полного восстановления РУСАДА и российского спорта в целом. Наши заокеанские коллеги, которые включили истерию на этот счет в последнее время, будут расстроены. Они надеялись, что российскую антидопинговую лабораторию не откроют. Договоренность между Россией и WADA будет для них серьезным ударом. Мы не сомневались в достижении результата, потому что у нас не было другого пути, кроме компромисса. Переговоры были сложными, но в итоге завершились успехом. Уже в этом месяце можно рассчитывать на положительную реакцию WADA по итогам проверки», — цитирует Свищева НСН.

20:55

На это адвокат Родченкова упрекнул пользователя соцсети в пропаганде. «Кто бы вы ни были, но Россия разделила спортивный мир, когда систематически мошенничала. Комментарий о «победе» может сработать лишь для внутренних пропагандистских целей. Никто другой на это не купится».

20:35

Позднее ему, правда, ответили в комментариях:

«Вот так адвокат по уголовным делам Джим Уолден разделил мир и Россию. И что произойдет? Те, кто разделяет, погибнут под грузом того, что было разделено. А Россия поднимет знамя победы».

20:15

Интересно, что в полемику о взаимодействии WADA и РУСАДА вступил Джим Уолден, адвокат информатора Всемирной антидопингового агентства Григория Родченкова. Он считает, что для России якобы введены двойные стандарты, а также заявил, что Международный олимпийский комитет помогает российскому ведомству

«Это шокирует! Россия продолжает темнить, что доказывает вину этого государства, о чем доктор Родченков говорил уже давно. Нет сомнений, что МОК и WADA вновь будут смотреть на эту ситуацию иначе. МОК и WADA скомпрометированы и ничего не сделают. Надеюсь, чистые спортсмены и корпоративные спонсоры поднимут бунт. Это нужно сделать. Есть два стандарта справедливости: один — для России, другой — для остального мира», — написал Уолден в своем твиттере.

19:55

Рассказал о подробностях визита экспертной группы WADA и гендиректор РУСАДА Юрий Ганус, отметивший, дата окончания визита экспертов в Москву намечена на 11 января.

«Сейчас нам нужен результат — передать базу в установленный срок экспертам WADA, которые ожидают получить ее в надлежащем качестве — в немодифицированном и неизменном виде», — цитирует Гануса «СЭ».

19:35

Также он отметил, что проблемы, связанные с сертификацией оборудования для доступа к базе данных и допинг-пробам российских спортсменов, решены. «За это время мы обсудили все технические детали — за период с 23 декабря, в том числе в новогодние праздники, мы все обсудили, согласовали. Все оборудование соответствует тем задачам, которые поставлены перед экспертами. Данное оборудование было согласовано и со следственным комитетом, и с WADA. Сегодня эксперты проверили все оборудование, оно сейчас монтируется. Нет никаких сомнений в том, что процесс пойдет в нужном русле», — подчеркнул министр спорта.

19:15

Теперь же, по словам министра, все детали урегулированы, и рабочий процесс запущен. По его мнению, в ближайшие дни он должен быть завершен.

«Работа займет определенное количество времени, потому что это сам процесс копирования, верификации. Это достаточно большой объем данных. Надеюсь, работа будет завершена в течение ближайших 2-3 дней. Буквально 14 января состоится комиссия по соответствию. Основная задача, которая поставлена перед экспертами, — завершить эту работу в ближайшие несколько дней», — добавил Колобков.

18:55

Министр спорта России Павел Колобков рассказал, почему представители РУСАДА не смогли вовремя предоставить экспертной группе WADA доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории.

«Задержка произошла не по вине России. Это чисто организационная, техническая проблема. Сейчас она решена, и поэтому я надеюсь, что в течение нескольких дней процесс завершится. Не могу говорить за комиссию по соответствию, но уверен, что мы сделали все, чтобы данные были предоставлены до Нового года», — заявил Колобков.

18:38

Все подробности вчерашнего визита экспертов WADA в Московскую лабораторию вы можете прочитать в предыдущем онлайне.

18:10

Министр спорта России Павел Колобков рассказал сегодня, что задержка, из-за которой эксперты WADA не смогли получить данные в оговоренные сроки (до Нового года), произошла не по вине России. Вполне вероятно, что именно поэтому никаких санкций к российскому спорту из-за срыва дедлайна не последовало.

18:00

10 января эксперты Всемирного антидопинговового агентства (WADA) начали работу по извлечению данных из базы московской антидопинговой лаборатории в рамках соглашения по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА). «Газета.Ru» следит за развитием событий.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости