Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На пьедестале будут одни русские»: кто бросит вызов Загитовой

Бестемьянова и Жулин — о ЧЕ по фигурному катанию

С 23 по 27 января в Минске пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию. Олимпийский призер в спортивных танцах Александр Жулин, а также чемпионка Игр-1988 в танцах на льду Наталья Бестемьянова поделились мнением «Газете.Ru» о том, как на европейском первенстве выступит Алина Загитова, а также рассказали, чем сможет удивить Михаил Коляда.

С 23 по 27 января в Минске пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию. В столицу Белоруссии приедет шестикратный победитель европейского турнира Хавьер Фернандес, а также россияне Михаил Коляда и Максим Ковтун. В женском одиночном катании Россию представят Алина Загитова, Станислава Константинова и Софья Самодурова.

Бронзовый призер Игр-1992 и серебряный призер Олимпиады-1994 в спортивных танцах Александр Жулин, а также олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова в интервью «Газете.Ru» рассказали о своих ожиданиях от грядущего европейского первенства, а также назвали главных фаворитов турнира.

— 23 января стартует чемпионат Европы. Какие ожидания от турнира?

Наталья Бестемьянова: Жду очень интересного чемпионата Европы. Я со своим мужем Игорем летим в Минск, будем смотреть. Считаю, что У Алины Загитовой есть шанс повторить прошлогодний успех на турнире и вновь завоевать золото континента.

Александр Жулин: Считаю, что у россиян есть отличные шансы побороться за победу как в женском одиночном катании, так и в мужском. Среди мужчин на предстоящем чемпионате Европы собрался очень хороший состав. Конечно же, жду конкурентной борьбы за золото в танцах на льду. Также уверен в триумфе россиян в состязании спортивных пар.

— Наибольшее внимание приковано к женскому одиночному катанию, где Россию представят Алина Загитова, Станислава Константинова и Софья Самодурова. Кого видите в качестве фаворита в борьбе за золото?

Н.Б.: Безусловно, Загитова является главной претенденткой на победу. Если она будет кататься чисто, то выиграет соревнования. Кто может стать ее главной конкуренткой?

Думаю, что ее соперницами на турнире будут наши девочки — Станислава Константинова и Софья Самодурова. Кроме них соперничать с Алиной больше некому.

Повлияет ли как-то психологически на Загитову ее неудачное выступление на чемпионате России, где она заняла пятое место? Вряд ли. Она — молодая и здоровая девочка. Думаю, Алина с этим справится.

А.Ж.: В женском одиночном катании по идее на пьедестале должны быть одни русские — Загитова с Самодуровой и Константиновой.

— Что можете сказать о соревнованиях среди мужчин? Россию представят Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Самарин.

Н.Б.: Мне в первую очередь интересен тот факт, что на чемпионате Европы будет выступать испанец Хавьер Фернандес. Мы еще не видели его в этом сезоне. Не знаю, успел ли он подготовиться к турниру.

В любом случае будет соревнование между наши ребятами и испанскими спортсменом. Никто вам сейчас не ответит на вопрос, стал ли слабее или сильнее Фернандес по сравнению с прошлым сезоном, когда он выиграл чемпион. Его никто еще не видел.

А.Ж.: Сложно дать какой-либо прогноз. Знаю, что в Минске выступит Фернандес. Но в какой форме находится испанец сейчас — непонятно. Он — выдающийся фигурист, но давно нигде не выступал. Поэтому сложно оценить шансы спортсменов в мужском катании.

Но мне очень понравилось, как был готов Ковтун на чемпионате России. Если он форму не растерял, то у него будут очень хорошие шансы на самые высокие места.

У Михаила Коляды, если он справился со всеми своими болезнями и нервами, будет возможность добиться успеха. Кроме того, Самарин может хорошо выступить.

— В прошлом сезоне золото в танцах на льду завоевал французский дуэт Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона. Какие расклады будут в этом году?

Н.Б.: Думаю, в танцах на льду выиграют золото вновь Пападакис с Сизероном. А дальше за второе и третье места на пьедестале будут бороться три пары: наши две — Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым и Александра Степанова с Иваном Букиным — и итальянцы.

А.Ж.: Пока еще Пападакис с Сизероном вообще никто не обыгрывал. Они — безусловные фавориты.

Наша задача сокращать дистанцию межу нами и пытаться с ними уже в каких-то моментах конкурировать. Надеюсь, что у нас может быть получится когда-нибудь оказаться сильнее их.

Вижу, что мои ученики Вика Синицина и Никита Кацалапов в этом году очень сильно прогрессировали и, слава богу, попали на чемпионат Европы. Они к текущему моменту отлично катаются весь сезон. Кому отдаю предпочтение в парах Синициной с Кацалаповым или Степаной с Букиным? Некорректный вопрос, ведь дуэт Виктории и Никиты тренирую я. Было бы странно, если бы я при этом отдал предпочтение Александре и Ивану.

— На чемпионате Европы в Москве весь пьедестал почета в спортивных парах заняли российские фигуристы. В этом сезоне главными фаворитами считается пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Что скажете о них?

Н.Б.: Тарасова и Морозов пока что только набирают форму. На чемпионате России они выиграли золото, на первенстве Европы 2018 года они также стали победителями. Думаю, что в Минске борьбу за первое место им окажут дуэт из Франции Ванессы Джеймс и Моргана Сипре.

А.Ж.: Очень рад, что Тарасова с Морозовым вернулись к старой короткой программе.

У них была очень хорошая произвольная программа текущем сезоне, а новая короткая, на мой взгляд, не была такой удачной.

В прошлом году они катались под Рахманинова, и это выглядело замечательно. Сейчас они вернулись к ней. Теперь у них две замечательные программы. Но у них очень серьезные конкуренты на первенстве в лице французской пары Джеймс и Сипре, которая в этом году мне очень понравилась. Думаю, что между этими двумя парами разыграется золотая медаль.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости