Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«К Логинову вопросов не может быть ни у кого»: IBU вступился за Россию

Международный союз биатлонистов поддержал Александра Логинова

Международный союз биатлонистов (IBU) потребует от спортсменов с уважением высказываться в адрес российского спортсмена Александра Логинова, отбывшего двухлетнюю дисквалификацию за использование эритропоэтина, а ныне занимающего второе место в общем зачете Кубка мира.

Главной темой старта сезона в биатлоне наравне с феноменальной формой норвежца Йоханнеса Бё, провалами бессменного победителя Кубка мира на протяжении последних семи лет Мартена Фуркада, прорывом в женских соревнованиях итальянок Доротеи Вирер и Лизы Витоцци стала всеобщая ненависть к Александру Логинову.

Возрождение российской сборной, за первые пять этапов нынешнего сезона уже без проблем перекрывшей свои прошлогодние достижения, не осталось без внимания со стороны соперников.

Правда, в отношении лидера нашей команды, идущего на втором месте в общем зачете Кубка мира, все обернулось массой негативных комментариев со стороны мировой биатлонной элиты, с удвоенной силой проявившихся после первой в карьере личной победы Логинова на Кубке мира в спринте Оберхофа.

Соперники никак не могут простить Александру дисквалификацию за употребление эритропоэтина, недоумевая из-за отсутствия извинений с его стороны и постоянно требуя их, а также рассказывая, что не радуются его успехам и в целом не уважают.

В первую очередь, в адрес Логинова негативными высказываниями отметились Бё-младший, Фуркад, непримиримый борец с российским допингом Себастьян Самуэльссон, лидеры чешской сборной Ондржей Моравец и Мартин Крчмарж и многие другие…

Сам российский лидер упрямо и где-то даже насуплено молчит, но ситуация, безусловно, напрягала, не только спортсменов и болельщиков, но и руководство отечественного биатлона.

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчёв обещал поднять вопрос о травле Логинова иностранными спортсменами перед исполкомом Международного союза биатлонистов и в Рупольдинге сдержал обещание.

«Вчера был сложный день, мы до полдесятого вечера обсуждали тему Логинова. Я высказал все, что накипело, в защиту спортсмена. Был представитель этического комитета, она сказала:

ребята, какие могут быть вопросы? С 2015-го по 2017-го он не выступал – сейчас вопросов к нему не может быть ни у кого.

Со всех сторон идет поддержка нашего обращения. Далин (президент IBU – прим. «Газета.Ru») обратится к президентам федераций, чтобы убрать волну негатива. Это же идет в минус и для IBU. Кто-то это разжигает, пытается поднять. Мы ссылались на кодекс WADA. Те бумаги, которые мы отдали, они усилили нашу позицию в защиту Александра», — рассказал Драчёв по итогам дискуссии с биатлонными чиновниками.

Практически одновременно с Драчёвым положительно в адрес Логинова высказался и лидер австрийской сборной Юлиан Эберхард, который, правда, раньше и не был замечен в ненависти к россиянину.

«В биатлоне работают люди, которые заботятся о том, чтобы соревнования проходили в рамках правил. Я в этом не специалист. Я — мастер быстрого хода и иногда хороший стрелок. Поэтому когда официальные лица дают зеленый свет на выступления спортсмена, все последующие вопросы для меня отпадают», — цитирует австрийца «Матч ТВ».

Первая официальная реакция уже последовала и со стороны тех, кто постоянно критикует Логинова. С официальным комментарием по поводу ситуации с российским биатлонистом был вынужден выступить генеральный секретарь Союза биатлонистов Швеции Ингемар Арвидссон.

«Если мы получим такие факты от Далина, то им нужно следовать. Мы являемся членами IBU, и я не вижу причин, почему мы не должны следовать этому документу. Мы учитываем такие вещи, как поведение и вежливость, — рассказал Арвидссон ТАСС.

— Я знаю, что Себастьян Самуэльссон является одним из борцов с допингом, и мы все присоединяемся к его борьбе. Я общался с Себастьяном и знаю, что в его понимании есть разница между делом и человеком. Логинов сейчас выступает, и это нужно принять».

Сам Самуэльссон и другие критики Александра пока молчат и ситуацию никак не комментируют. Впрочем, пожалуй, необходимо дождаться следующего этапа Кубка мира в итальянском Антхольце, а еще лучше – успешного выступления Логинова на нем.

Тогда Бё, Фуркад и все остальные не уйдут от вопросов про российского лидера, а их ответы покажут, насколько успешным были действия Драчёва, и насколько сильно влияние IBU на выступающих под его эгидой спортсменов.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости