Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Инвалидность — это не шутки»: футбольный мир жалеет Кокорина

Футболистам Кокорину и Мамаеву продлили арест до 6 апреля

Тверской суд Москвы оставил футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева под стражей еще на два месяца, что вызвало бурную реакцию в среде футболистов и не только. В адрес пребывающих во время следствия в СИЗО «Бутырка» игроков продолжают поступать слова поддержки через прессу и соцсети.

Решение Тверского суда Москвы, 8 февраля продлившего срок ареста Александру Кокорину и Павлу Мамаеву еще на два месяца, вызвало бурную реакцию в футбольной среде, затронув даже уже бывших партнеров игроков.

Так, привет нападающему «Зенита» передал из Парижа недавно перебравшийся из петербургского клуба в «ПСЖ» аргентинский полузащитник Леандро Паредес. В сториз своего инстаграма он выложил фотографию с тренировки, где стоит в обнимку с Кокориным, добавив хэштеги #Сашамыстобой и #СвободуКокорину.

Вопрос о ситуации с Кокориным и Мамаевым задали бывшему голкиперу казанского «Рубина», ныне защищающему цвета самарских «Крыльев Советов» Сергею Рыжикову.

«Не знаю, что тут можно комментировать. Ужас, что творится у нас в стране. Очень жаль парней. Надеюсь, что им хватит здоровья и терпения, чтобы все выдержать, — рассказал он Sportbox.

— У Кокорина, насколько помню, была очень тяжелая травма и не менее сложная операция. Так что слова адвоката о его возможной инвалидности – это не шутки и не пафос. Дай бог пацанам сил. И, главное, сил их родителям. Желаю им не падать духом».

«Я все понимаю – ребята виноваты, но это уже чересчур! Держитесь, парни, мы с вами! Терпения родным и близким», – написал в своем инстаграме игравший с Кокориным за «Зенит» форвард «Рубина» Дмитрий Полоз.

<1>

В поддержку Кокорина с Мамаевым выступил даже председатель совета директоров «Зенита» Александр Дюков, который в данный момент является кандидатом на пост президента Российского футбольного союза (РФС). Он ответил на вопрос о находящихся в СИЗО «Бутырка» футболистах как раз на одной из предвыборных встреч.

«Не слишком ли жестоко сейчас судебная система обращается с Кокориным и Мамаевым? Как и большинство, я думаю, что это так. Сожалею о том, что происходит с очень талантливым игроком Александром Кокориным. Конечно, во многом это и его вина, — заявил Дюков.

— Вчерашнее решение суда мне сложно комментировать. Я не являюсь экспертом в области уголовного права, поэтому хотел бы воздержаться от комментариев.

Привык здесь полагаться на мнение экспертов. Я беседовал со специалистами – мнения разделились. Кто-то считает, что такой выбор меры пресечения является неоправданно суровым.

Надеюсь только на то, что в ближайшее время суд начнет рассматривать дело по существу и решение будет вынесено как можно быстрее».

Терпения арестованным футболистам пожелал и заслуженный тренер России, один из самых рассудительных и спокойных людей в отечественном футболе, Валерий Непомнящий.

«Я не силен в юридических процедурах, но это уже переходит все границы. Непонятно, почему так долго изучают материалы, хотя всем уже давно было ясно, что произошло. Нужно быстрее определяться, передавать дело в суд или нет. Зачем людей держать? Понятно, что если они получат срок, то нынешнее заключение им будет зачтено. Но на зоне можно работать, что-то делать, а здесь ребята сидят в застенках, — рассказал Непомнящий в разговоре с RT.

— Правозащитники работают несколько инертно, не приводят серьезных аргументов, которые суд не мог бы опровергнуть. Я бы хотел пожелать ребятам терпения, быть готовыми к возможным испытаниям и суметь преодолеть самих себя».

Забавно, но в стороне от этой ситуации не осталась даже знаменитая российская музыкальная группа «Бутырка», работающая в жанре «шансон».

Группа записала новогоднюю песню в поддержку находящихся в СИЗО футболистов, пожелав им «здоровья, фарта и воли», а теперь солист коллектива Олег Симонов отдельно пожелал от лица группы Кокорину и Мамаеву здоровья, а также выразил надежду на скорое разрешение их дела. Он высказал мнение, что продление срока ареста свидетельствует о возможном изменении ситуации.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости