Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обожаемый боец»: Федора Емельяненко хотят вернуть в Японию

Федора Емельяненко хотят видеть в Японии

Легендарного российского бойца смешанного стиля Федора Емельяненко ждут в Японии. После поражения от Райана Бейдера ходят активные слухи о завершении карьеры Последнего Императора, однако если этого не случится, то один из самых больших промоушенов в мире готов принять Емельяненко.

Икона российских смешанных единоборств (MMA) Федор Емельенянко может продолжить профессиональную карьеру в Японии — там, где Последний Император впервые заявил о себе как о бойце мирового уровня.

Глава одной из самых больших MMA-организации RIZIN Набуюки Сакакибара считает, что Емельяненко-старшему следует завершить карьеру после поражения от Райана Бейдера. Но если это не произойдет, то российского тяжеловеса готовы вновь принять в Японии.

«Я прилетел в США, чтобы провести несколько встреч и посмотреть бой Емельяненко на Bellator. По моему мнению, после такого поражения, возможно, пора завершить карьеру. Конечно же, ему самому принимать это решение. По этому поводу у меня смешанные чувства, потому что именно мы в 2015 году начали разговор с Федором о том, что можно попробовать вернуться. Поэтому мне неловко сейчас произносить это», — заявил глава RIZIN в интервью YouTube-каналу MMA Fighting.

Напомним, что в прошлом месяце Емельяненко поверг в недоумение мир MMA, уступив американцу Райану Бейдеру в финале Гран-при Bellator. Россиян был нокаутирован уже на 35-й секунде встречи. После этого поражения пошли разговоры о скором завершении карьеры Емельяненко, однако официального заявления по сей день так и не последовало.

«Он — самый обожаемый боец в Японии. Конечно, и в США у него есть фанаты. Но Япония стала для него особым местом для карьеры.

Пока он не завершил карьеру, мы надеемся, что он проведет еще один поединок в Японии когда-нибудь.

Но, возможно, не сейчас», — подчеркнул Сакакибара.

Вопрос о завершении карьеры Императора стоит очень серьезно. Тренер Емельяненко Питер Тайссе, готовивший его к бою с Бейдером, подтвердил, что Федор в последнее время испытывает проблемы со здоровьем. Во время тренировочного лагеря у него болело левое колено, но обследование он проходить отказался, а также, по некоторым данным, Емельяненко беспокоит плечо. Тайссе также добавил, что, по его мнению, бой с Бейдером станет для Емельяненко завершающим в карьере.

Ко всему прочему, многое говорит о Емельяненко и возраст — в 42 года слишком тяжело поддерживать те навыки и форму, которые позволят конкурировать на высоком уровне.

Но Емельяненко в таком возрасте удалось выйти в финал Гран-при — именно заслужить этот бой, а не быть продвинутым. Победы над Фрэнком Миром и Чейлом Сонненом показали, что Федор еще может драться на высоком уровне, но уже растерял былую скорость и реакцию, а восстанавливаться после тяжелых попаданий становится все тяжелее.

Важно помнить, что Емельяненко сформировался как боец мирового уровня именно в Японии.

В далеком 2000-м году он провел дебютный бой в некогда известной организации RINGS. Там Император завоевал титул абсолютного чемпиона, после чего промоушен прекратил существование. Далее последовало приглашение в PRIDE — самую большую организацию в мире в те годы, где Емельяненко провел в самый славный отрезок в своей карьере, трижды защитив чемпионский пояс.

Кстати, именно в рамках PRIDE состоялся легендарный поединок Емельяненко против Мирко Крокопа, признанный впоследствии лучшим поединком десятилетия. К слову, хорват сейчас дерется именно в RIZIN, где идет на серии из шести побед.

Чем не повод повторить этот бой, который наверняка будет смотреть весь мир?

PRIDE вскоре после очередной защиты Емельяненко распался, а активы промоушена были выкуплены тогдашним малышом в мире MMA — Абсолютным бойцовским чемпионатом (UFC). В UFC Емельяненко так и не подписали, хотя очень того желали, а Федор продолжал драться на мелких турнирах, уже считаясь огромной фигурой.

В 2015 году Емельяненко возобновил карьеру и провел один бой в рамках RIZIN, куда теперь Федора и зазывают. Соперником Императора стал базовый кикбоксер Джайдип Сингх, с которым Емельяненко разобрался за три минуты.

После боя в RIZIN Емельяненко уже полноценно вернулся на высокий уровень, один раз выступив в Fight Nights и уехав покорять Соединенные Штаты в поединках за Bellator.

Что же о возможных шансах Емельяненко вернуться в Японию, то есть такое мнение, что Федор продолжает драться исключительно ради денег. Но помимо спортивной карьеры он занимал пост президента Союза MMA России — вряд ли эта должность не позволяет прокормить семью, хоть и такая большую, как у Федора.

Сам Император неоднократно заявлял, что выходить в клетку его заставляет необходимость защищать честь страны. Но в MMA мало просто необходимости — нужно желания.

А в Емельяненко уже давно нет огня, а в октагоне он всегда с опущенной головой и пустотой в глазах.

Яркий пример — Деррик Льюис. Американец открыто признается, что не хочет драться, а в клетке появляется только ради денег. На титульный бой против Даниэля Кормье согласился выйти только за огромный гонорар, где в итоге был разбит чемпионом. Подобные бойцы, которые вовремя не завершают карьеру, только вредят спортивной составляющей MMA. Тот же Александр Волков, проигравший Льюису по большому счету из-за собственной глупости, был бы куда более интересным соперником для Кормье.

Но то всего лишь Льюис, а Емельяненко — легенда. Ему не по статусу быть в подобном положении, бойцов без огня в глазах никто не любит. Отсюда и участившиеся недовольства фанатов выступлениями Федора, которые должны заставить Императора задуматься.

О таких поражениях, которое случилось с Емельяненко в бою с Бейдером, обычно говорят, что карьеру нельзя не завершить, или же — нельзя уходить. В случае с Емельяненко, вероятнее всего, речь пойдет о первом варианте. Совершенно наверняка Федору остался один или несколько боев, ведь России он сейчас принесет больше пользы в кабинете Союза MMA, чем в клетке. В Bellator на Емельяненко уже не рассчитывают, а возвращение в RIZIN подарит не только возможность уйти на мажорной ноте, но и станет очень символичным моментом в карьере Императора — закончить там, где он когда-то и начинал.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости