Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс Медведевой: чего ждать от Кубка России

Возвращение Туктамышевой и шанс Медведевой: чего ждать от Кубка России

Тренирующаяся в Канаде Евгения Медведева вернется в Россию для участия в финале Кубке страны. Для серебряного призера Олимпийских игр это будет единственный шанс побороться за путевку на чемпионат мира, но противостоять ей будут не менее мотивированные Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова. «Газета.Ru» рассказывает о том, какие интриги таит в себе турнир.

С 18 по 23 февраля в Великом Новгороде пройдет Кубок России по фигурному катанию. Турнир обещает быть щедрым на звезд: целая плеяда из учеников Этери Тутберидзе, а также Евгения Медведева и возвращающаяся после травмы Елизавета Туктамышева. Не исключено, что на соревнования приедут и совсем юные Александра Трусова, Алена Косторная и Анна Щербакова, успешно откатавшие юниорский чемпионат России и уже забронировавшие за собой места в национальной команде на юниорское первенство мира.

Но вывеску Кубку России делают не столько имена, сколько интриги, которые развернутся в Великом Новгороде.

Это будет последний шанс Медведевой побороться за попадание в сборную России на чемпионат мира в Японии.

Подопечная Брайана Орсера провалила этапы Гран-при и чемпионат России, из-за чего не приняла участие в первенстве континента в Минске. Канадский тренер Евгении заявил о серьезных намерениях достойно выступить в Кубке России, чтобы иметь шансы вернуться в сборную

«Евгения сейчас в Торонто, тренируется. Мы будем с ней интенсивно работать. У нее запланировано соревнование меньшего уровня в России, и мы постараемся отстоять возможное место для участия на чемпионате мира», — говорил Орсер в интервью NBC Sport.

19-летняя Медведева не исключила, что оставит ту же программу, с которой неудачно выступила на чемпионате России. Но, как следует ожидать, Евгения подойдет более готовой.

Проблема для Медведевой заключается не только в способности (или ее отсутствии) показать свой максимум, но и в соперницах.

Главными конкурентами Евгении за место в сборной России станут Елизавета Туктамышева и новоиспеченная чемпионка Европы Софья Самодурова. И по своим способностям они ничуть не уступает нынешней Медведевой, которая солидно сдала после ухода от Тутберидзе. А где-то — даже превосходят.

Туктамышева не поехала на чемпионат Европы лишь по несчастливой для себя случайности. Весь сезон девушка провела на высочайшем уровне, демонстрируя лучшие результаты из российских одиночниц. В конце концов, только в ее арсенале есть безупречный тройной аксель, уступающий лишь четверным прыжкам.

Накануне чемпионата России, по итогам которого определялся состав сборной России для поездки в Минск, ученица Алексея Мишина серьезно заболела и не смогла принять участие в соревнованиях, уступив путевку на первенство континента Софье Самодуровой.

Тогда Мишин говорил, что федерация поручила ему готовить Туктамышеву к чемпионату мира. Безусловно, к фигуре Елизаветы у тренерского штаба сборной России будет куда большая расположенность, чем к нестабильной Медведевой.

Чего уж говорить об Алине Загитовой — технически именно у нее самая привлекательная и сложная программа.

Да и олимпийское золото все еще позволяет считать Загитову сильнейшей фигуристкой России на текущий момент.

Без сомнений, ученица Тутберидзе попадет в список национальной сборной на чемпионат мира.

Что же до третьей путевки, то Станислава Константинова, которая провалила чемпионат Европы, наверняка не вернется в ближайшее время в сборную России. Чемпионат Европы показал ее нынешний уровень, который не позволяет конкурировать на высоком уровне. Здесь все карты в руки Софье Самодуровой. В Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) исходить при выборе состава сборной будут из выступлений и в Кубке России, и на чемпионате Европы.

Золото Самодуровой было отнюдь не случайно — она на протяжении всего сезона демонстрировала прогресс, а в Минске оставила не у дел Загитову, которая переживает не лучший этап в карьере. Именно Самодурова станет главной соперницей Медведевой за попадание в сборную, поскольку у нее достаточно слабая программа на фоне остальных участниц чемпионата мира.

Решение по составу на чемпионат мира будет принято с учетом результатов чемпионата Европы, а также итогов финала Кубка России.

После этого тренерский совет сделает свои предложения. Дедлайн подачи заявок на чемпионат мира — за 21 день до старта турнира. Таким образом, объявлен состав на мировое первенство будет 23 или 24 февраля.

Интересно, что второй год подряд турнир примет город, в котором нет даже соответствующей арены для подобных соревнований. Прошлый розыгрыш Кубка страны также принимал Великий Новгород — и это было далеко не безупречно. Например, вместимость арены, на лед которой будут выходить олимпийские чемпионы, составляет всего 1080 зрителей. Сейчас в городе огромный ажиотаж в связи с приездом Загитовой и Медведевой, поэтому немудрено, что арена будет битком забита.

Чемпионат мира пройдет в Японии с 18 по 24 марта. Финал Кубка России состоится с 18 по 22 февраля в Великом Новгороде.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
Все новости