Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смех и слезы: фанатов задержали за глумление над Салой

Изображали самолет: двух британцев арестовали за издевку над Салой

Двое болельщиков «Саутгемптона» были задержаны за неподобающее поведение на матче против «Кардифф Сити». Фанаты «святых» издевались над смертью трагически погибшего в авиакатастрофе аргентинского нападающего Эмилиано Салы, изображая руками самолет.

Матч 26-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) «Саутгемптон» — «Кардифф Сити» (1:2) омрачился скандалом. Двое фанатов «святых» были задержаны полицией за неподобающие жесты, расцененные как издевательство над смертью аргентинского нападающего Эмилиано Салы.

Молодые люди во время минуты молчания в память о Сале широко расставили руки и изображали самолет.

«Саутгемптон» настроен отстранить болельщиков от посещения матчей команды как минимум на три года. Также руководство клуба продолжает сотрудничество с полицией с целью выявления случаев проявления неуважения к смерти Салы.

«Клуб будет продолжать работать с полицией Хэмпшира, чтобы выявлять лиц, которые неприлично ведут себя в отношении фанатов «Кардиффа», – говорится в заявлении клуба.

Напомним, что 28-летний Сала перешел в «Кардифф» в зимнее трансферное окно за €17 млн, став самым дорогим приобретением в истории валлийского клуба. Вечером 21 января аргентинец попрощался с бывшими партнерами по «Нанту» и отправился в Уэльс. Частный легкомоторный самолет Piper Malibu, на котором летел футболист, пропал с радаров за час до запланированного прибытия.

В ходе поисковой операции, которая длилась почти две недели, обломки воздушного судна обнаружили на дне пролива Ла-Манш на глубине 63 метров. 4 февраля останки аргентинца были опознаны.

Тело 60-летнего пилота Дэвида Ибботсона до сих пор не найдено.

Игроки «Кардиффа» на встречу с «Саутгемптоном» вышли на встречу в футболках с изображениями футболиста Салы и Ибботсона, а также с нанесенными на форму желтыми нарциссами. После игры капитан валлийского клуба Сол Бамба рассказал, что команде пришлось непросто из-за ситуации с пропажей Салы.

«Это была тяжелая пара недель. Мы знали, что должны приехать сюда и добыть результат, хотя это было нелегко. В такие минуты многое приходит в голову. Точно знаю одно: Эмилиано Сала смотрел оттуда и радовался нашей победе», — приводит слова Бамбы «Би-би-си».

Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «Кардиффа». Победу команде Нила Уорнока принесли голы Бамбы и Кеннета Зохоре.

Масштабная акция памяти Салы состоялась и в грядущий уикенд во Франции. «Нант» распродал все билеты на игру 24-го тура чемпионата страны против «Нима», которые стоили по единой сниженной цене в €9. Игроки и болельщики «канареек» провели в честь аргентинца минуту молчания, а футболисты «Нанта» вышли на игру в специальной черной форме с фамилией Салы.

«Нант» также распорядился навсегда вывести из обращения девятый номер, под которым играл аргентинец.

Сала выступал за «Нант» с 2015 года. За команду он провел 133 матча, забил 48 голов и сделал 13 результативных передач.

Поиски тела пилота Ибботсона в ближайшее время будут продолжены. Семья пилота организовала сбор средств для продолжения поисковой операции. На просьбу родственников пилота откликнулись многие футболисты. Например, нападающий «Пари Сен-Жермен» пожертвовал £27 тыс., а бывший капитан сборной Англии Гари Линекер перевел семье Ибботсона £1 тыс. К утру 11 февраля было получено более 6000 пожертвований, было собрано в сумме порядка £100 тыс.

Пилота Ибботсона считают возможным виновником катастрофы. По данным The Times, правоохранительные органы установили, что у 60-летнего британца отсутствовала лицензия для осуществления платных перелетов. «Кардифф» предлагал Сале организовать его поездку, однако футболист отказался.

Незадолго до пропажи самолета Сала оставил запись в чат мессенджера друзьям, где рассказал о своих опасениях относительно полета. Он написал, что ему очень страшно.

«Привет, парни, как дела? Я без сил. Я переделал кучу дел в Нанте, а сейчас лечу в Кардифф на самолете, который, кажется, вот-вот развалится. Завтра все начнется, днем я приступлю к тренировкам с новой командой. Поглядим, что получится.

Если через полтора часа от меня не будет новостей, не знаю, пошлют ли они кого-нибудь на поиски, ведь найти меня невозможно. Боже, как же страшно», — говорил футболист.

Бывший инструктор Дэвид Лирмаунт считает, что Ибботсон при падении воздушного судна предпринял попытку посадить самолет на воду. Об этом говорит характер обломков.

«Ибботсон имел некоторый контроль над самолетом в момент падения. Пилот не полностью потерял контроль над самолетом.

Никто не погружает самолет в море, зная, что они идут на удар.

Стараются тянуть нос вверх. Ибботсон не зашел в море с большой скоростью, с опущенным носом», — цитирует эксперта The Times.

Акции в память о Сале проходили в минувшие выходные по всей Европе. С минуты молчания в честь аргентинца начались матчи чемпионатов Англии и Испании.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости