Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уже не девочка»: кто заменит Тутберидзе в сборной

Одни «старики»: Тихонов нашел слабое место фигурного катания в России

Четырехкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов выступил с неоднозначным заявлением по поводу ситуации в отечественном фигурном катании. По его словам, сейчас спортсменов тренируют в основном «старики».

11-кратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов вызвал дискуссию своими словами по поводу возрастных тренеров в фигурном катании. Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) заявил, что на ведущих ролях в России сейчас именно «старики».

«Обратите внимание, кто у нас работает в фигурном катании? Тамара Москвина, Алексей Мишин, Елена Чайковская — в 79 лет ее назначили председателем тренерского совета.

Это о чем говорит? О том, что всем глубоко наплевать, старики работают, всем далеко за семьдесят.

Есть Этери Тутберидзе еще, но она тоже уже не девочка», — приводит слова Тихонова Sport24.

Ответила биатлонисту олимпийская чемпионка Татьяна Навка. По ее мнению, в России достаточно и молодых тренеров, число которых будет только расти.

«Почему старики? Это неправда. У нас много молодых. А Максим Траньков, Елена Водорезова? В любом случае, молодое поколение идет, старается, работает. Я думаю, что в скором времени их будет все больше и больше», — цитирует Навку радиостанция «Говорит Москва».

После заявления Навки четырехкратный олимпийский чемпион внес ясность в свои слова, отметив, что на самом деле он позитивно воспринимает ситуацию с большим количеством возрастных тренеров.

«Моя реплика была связана не с критикой Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) за их политику. Я наоборот восхитился тем, что в фигурном катании нашим мэтрам не смотрят в паспорт, а дают продуктивно работать на благо спорта, и они показывают при этом выдающиеся результаты со своими воспитанниками, продолжая творить историю», — говорится на официальном сайте Тихонова.

В данный момент возрастные тренеры действительно играют огромную роль в российском фигурном катании, а их результаты по-прежнему впечатляют. Например, под руководством Мишина в этом сезоне чемпионкой Европы стала дебютировавшая на взрослом уровне Софья Самодурова, а другая его ученица Елизавета Туктамышева смогла преодолеть затяжной кризис, восстановить тройной аксель и вернуться на высокий уровень выступлений.

Но и молодые тренеры, как заметила Навка, сейчас оказывают серьезное влияние на фигурное катание.

Успехи Алины Загитовой, Александры Трусовой, Анны Щербаковой и других воспитанников «Хрустального» — это же заслуга не только Этери Тутберидзе. В ее команде большую роль играет, например, молодой хореограф Даниил Глейхенгауз, который отвечает за постановки юных фигуристов, а также правит им прыжки.

Однако достижения спортсменов принято связывать исключительно с Тутберидзе, что в корне неверно. Глейхенгауз и еще один тренер из ее команды Сергей Дудаков реализуют свой потенциал под предводительством Этери, но и поодиночке представляют из себя больших специалистов.

Многое делает и Елена Буянова (Водорезова), которую упомянула Навка. На чемпионате России под ее руководством триумфально вернулся в большой спорт Максим Ковтун, став четырехкратным победителем первенства страны.

Большой плюс, что к тренерской деятельности приходят многие фигуристы, завершившие профессиональную карьеру. Тренирует сейчас и бронзовый призер чемпионата мира — 2011 Артур Гачинский, еще недавно сам катавшийся у Алексея Мишина. Его ученики выступают на юниорском чемпионате России.

На прошедшем первенстве страны среди юниоров второе место занял ученик многообещающей Вероники Дайнеко — 16-летний Петр Гуменник.

Он был и единственным россиянином-одиночником в финале юниорского Гран-при, который прошел в Ванкувере.

Там юноша завоевал серебро.

После завершения карьеры в тренерство ушел двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков. Сейчас он занимается со спортивной парой Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые считаются одними из сильнейших фигуристов России. К предстоящему чемпионату мира в Японии к подготовке Тарасовой и Мороза присоединится Нина Мозер, что опять же говорит о должной коммуникации между молодыми и опытными тренерами.

«У Транькова все прекрасно получается, просто мы исходили из тех соображений, что Жене и Володе перед чемпионатом мира будет легче работать в привычной обстановке», — цитирует Мозер ТАСС.

В фигурном катании много как опытных тренеров, так и молодых, которые только начинают профессиональную карьеру. Плюсы возрастных специалистов в том, что они преимущественно тренируют в больших городах и, соответственно, набирают немаленькие группы.

Многие молодые наставники либо перенимают опыт у старших коллег, как Глейхенгауз, или же развивают спорт в регионах, откуда ученики уже едут в более сильные школы. Заслуги и тех, и других достаточно велики.

Фигурное катание в России развивается очень стремительно, а тренеров зачастую не хватает, поэтому любой специалист, особенно работающий в регионах, может оказать серьезное влияние на будущее отечественного спорта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости