Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Немедленно выгнать!» Слуцкого вышибают из Европы второй раз

«Страшный сон»: фанаты «Витесса» гонят Слуцкого в Россию

Руководство голландского «Витесса» объявило, что не планирует увольнять российского главного тренера Леонида Слуцкого, под руководством которого клуб из Арнема потерял очки в добавленное время в трех матчах чемпионата Нидерландов подряд, а также вылетел из национального Кубка. Фанаты клуба открыто выражают недовольство этим решением и утверждают, что появилось уже «достаточно оснований» для немедленного увольнения россиянина.

Дела Леонида Слуцкого, возглавляющего голландский «Витесс», идут в новом году не лучшим образом. Речь, конечно, не о результатах, подобных тем, что были в английском «Халл Сити», едва не вылетевшем из второго по силе дивизиона Англии — чемпионшипа.

«Витесс» замыкает пятерку лучших команд чемпионата Нидерландов (Эредивизие) и на данный момент идет в зоне плей-офф за попадание в еврокубки, однако настроение у игроков, фанатов и руководства клуба далеко от идеального.

Команде под руководством Леонида Слуцкого удалось установить уникальное достижение, за что наставник даже получил саркастичное прозвище Анти-Фергюсон: «Витесс» в трех играх подряд терял очки в национальном чемпионате в добавленное ко второму тайму время!

Напомним, что сэр Алекс Фергюсон прославился не только успешной карьерой в качестве главного тренера «Манчестер Юнайтед», но и тем, что его «красные дьяволы» очень часто вырывали виктории именно в компенсированное время, которое в Англии до сих пор называют «Ферги-тайм».

У «Витесса» все началось с матча против «Фортуны» из Ситтарда, где на выезде подопечные Слуцкого забили быстрый мяч и вели большую часть встречи. Однако на 74-й минуте соперник восстановил равновесие, а в добавленное время случился конфуз.

Голкипер арнемцев Эдуарду, который на 7-й минуте пасом через все поле сделал голевой ассист на Брайна Линссена, теперь помог уже соперникам, выйдя далеко из ворот и подарив небрежной передачей мяч игроку «Фортуны», который забросил снаряд ему за шиворот — в сетку.

Через три дня в домашнем матче с «Херенвеном» российский специалист пережил еще более тяжелый удар.

В добавленное время «Витесс» вел со счетом 2:1 и убежал в контратаку, в которой забил третий мяч. Гол был проведен по всем правилам, но после остановки игры главный арбитр пошел смотреть запись предыдущего эпизода, случившегося в штрафной хозяев, после чего и пошла их контратака.

В итоге система видеопомощи арбитрам (VAR) помогла установить, что футболисты «Витесса» нарушили правила, а потому был не только отменен их собственный гол, но и назначен одиннадцатиметровый в ворота команды Слуцкого, который Сам Ламмерс уверенно реализовал, принеся «Херенвену» ничью.

«В один момент ты, кажется, выиграл, а через секунду — ничья. Это страшный сон.

Впервые в карьере я имею дело с VAR. Сейчас это действительно сумасшедшая ситуация, потому что я радовался счету 3:1. Но в итоге все закончилось ничьей. Это сложно понять, — рассказал на пресс-конференции обескураженный российский тренер. — Я только что пересматривал этот момент снова. Не думаю, что это пенальти. Но в любом случае судья принял это решение».

На этом беды черно-желтых не кончились и через неделю, 10 февраля, команда из Арнема в добавленное время упустила еще и ничью в гостевом поединке с «Гронингеном».

На Слуцкого ожидаемо обрушился поток критики, а в голландских СМИ прошла информация, что после матча состоится совещание руководства клуба с наставником по поводу текущей ситуации в команде.

Причем пресса сообщала, что само по себе совещание было запланировано еще до встречи с «Гронингеном», однако результат матча изменил повестку.

Совещание действительно состоялось, но в голландском клубе сообщили, что никаких действий в отношении своего главного тренера клуб предпринимать не планирует, и Слуцкий продолжит работу с командой.

«Никаких кризисных встреч. Обычное совещание. Слуцкий продолжит тренировать команду», — рассказали «Спорт-Экспрессу» в пресс-службе «Витесса».

В клубе также уточнили, что подобные встречи происходят регулярно, и на совещании 11 февраля обсуждались общие вопросы. Разговор шел и о результатах выступления команды в чемпионате и Кубке Голландии, но этот вопрос не входил в число главных и ему уделили не так много времени.

Действительно, если брать само по себе выступление «Витесса» в сезоне, то обвинять в чем-то Слуцкого глупо, даже несмотря на серию из четырех игр без побед.

Вот только значительная часть болельщиков «Витесса» сейчас настроена негативно в адрес российского специалиста даже не из-за результатов, а из-за оборонительного стиля игры команды.

«Любому идиоту понятно, что «Фортуну» при правильном подходе можно брать голыми руками. Они в буквальном смысле преподносят тебе мяч на блюдечке. Однако после семи минут игры у нашего тренера заканчиваются мысли, и он отзывает команду назад, а «Фортуна» ожидаемо начинает нагнетать давление.

Достаточно оснований, чтобы немедленно выгнать этого человека. Неужели они этого не видят!?»

— писали на клубном форуме голландские болельщики после первой осечки в чемпионате.

«У него теперь так много ассистентов, что на них можно было бы сэкономить половину бюджета. Боюсь, что этот идиот здесь надолго», — намекал другой фанат на приход в клуб братьев Березуцких, которые теперь помогают Слуцкому.

«То, что работает в России, необязательно должно работать и за ее пределами. В «Халле» не получилось. Не получается и здесь», — вердикт, под которым готовы подписаться многие активные в интернете болельщики команды.

К счастью для Слуцкого, решают вопрос его судьбы не фанаты, а клубное руководство.

Однако, чтобы продолжать работу с командой, российскому тренеру необходимо переломить ситуацию. Ближайшая игра «Витесса» состоится 16 февраля, а соперником будет «Виллем II».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости