Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дело вопиющее»: российский биатлон бьют рублем

IBU заблокировал спонсорский контракт СБР на 100 млн руб.

Международный союз биатлонистов (IBU) заблокировал спонсорский контракт на 100 млн рублей за три года, заключенный в конце 2018 года Союзом биатлонистов России (СБР) с одним из французских изданий. Как рассказал член правления СБР Алексей Нуждов, российская организация будет готова подавать апелляцию в случае отказа утвердить соглашение.

Спонсорское соглашение Союза биатлонистов России (СБР) и одного из французских интернет-СМИ, рассчитанное за 100 млн рублей за три года, до сих пор не вступило в силу. Как рассказал член правления СБР Алексей Нуждов, Международный союз биатлонистов (IBU) не утверждает контракт, который был заключен в конце прошлого года.

«Да, действительно. Сумма в районе 100 миллионов»,

— приводит слова Нуждова РИА «Новости».

При этом член правления СБР отметил, что вопрос с утверждением контракта не носит весомый характер, однако IBU по-прежнему отказывается сотрудничать.

«Ничего противоправного или противоречащего конституции или нормативным документам IBU в этом договоре не было. С каждой неделей мы все больше и больше удивлялись, почему на такой простой вопрос мы не можем получить ясный ответ и согласие», — подчеркнул Нуждов.

Президент СБР Владимир Драчев 8 февраля отправил главе IBU Олле Далину письмо, сообщив о причинах, почему занимавший в момент подписания договора пост исполняющего обязанности генерального секретаря IBU Мартин Кухенмайстер не утвердил спонсорский контракт.

В ответ Даллин заявил, что повторно вопрос будет рассмотрен на исполкоме организации в марте.

«Мы проконсультируемся с юристом по этому вопросу и обсудим его на следующем заседании исполнительного комитета IBU 11 марта во время чемпионата мира», — сообщил Далин.

По словам Нуждова, вопрос с противоречиями по поводу спонсорского контракта не повлияет на процесс восстановления статуса российской организации в IBU. Как отметил вице-президент СБР,

в IBU настроены сотрудничать с коллегами из России.

«У меня и у президента СБР Владимира Драчева была уже не одна встреча с президентом IBU и группой его помощников. Мы видим, что они открыты к сотрудничеству, что они придерживаются правовых норм и принципов равного отношения ко всем федерациям. Поэтому я считаю, что ситуация с нашим контрактом, тот факт, что она вступает в явное противоречие с имеющейся практикой, просто не было доведено до президента IBU должным образом», — сказал Нуждов.

Он отметил, что готовность IBU рассмотреть вопрос уже в марте — хороший знак, который говорит о заинтересованности международной организации в скорейшем разрешении вопроса.

«Ответ, полученный вами, что решение будет принято после консультаций с юристами, это уже что-то. Лучше, наверное, и ожидать не стоило. Это только подтверждает, что с юристами руководство IBU не консультировалось. Я думаю, что президент IBU, безусловно, разберется и примет правовое решение», — добавил вице-президент СБР.

При этом в СБР не исключают, что спонсорское соглашение может быть разорвано из-за действий IBU. По мнению Нуждова,

существует вероятность, что выплаты за сезон-2018/19 так и не будут осуществлены.

«Безусловно, такой риск есть. Мы взрослые люди и понимаем, что если мы партнера все задерживаем и задерживаем и не можем, исходя из позиции IBU, ясно сформулировать срок начала сотрудничества, естественно, любой партнер вправе закончить эти отношения. С учетом, что мы не можем четко и ясно сформулировать, когда мы заключим договор, да и заключим ли вообще», – отметил он.

В том случае, если IBU так и не утвердит соглашение, то СБР настроен подавать апелляции на данное решение, которое, как заметил Нуждов, является «вопиющим делом».

«Если нам не удастся прийти к устраивающему обе стороны решению, то мы, безусловно, будем подавать апелляцию в арбитраж.

Дело вопиющее. Если мы его просто так проглотим, с нами и дальше будут так обращаться.

Это своего рода красная линия», — цитирует Нуждова «Чемпионат.com».

Напомним, что статус СБР в IBU был понижен в декабре 2017 года из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил российскими биатлонистами. В сентябре прошлого года конгресс IBU проголосовал против возвращения полного членства СБР в организации. Ожидается, что следующее заседание рабочей группы состоится в феврале в Москве.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости