Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без четверных: один ученик Тутберидзе снялся, другой проиграл

Ученик Тутберидзе проиграл в финале Кубка России по фигурному катанию

В рамках финала Кубка России по фигурному катанию завершились соревнования юношей. Победу одержал петербуржец Андрей Мозалев, а ученик Этери Тутберидзе Георгий Куница стал вторым, не исполнив ни одного четверного прыжка. Еще один подопечный известного тренера Алексей Ерохов неожиданно снялся с турнира из-за травмы. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
15:15

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию соревнований и желает вам удачного дня!

15:14

Как видим, Мозалев побеждает с огромным отрывом. Конечно, без четверного прыжка Куница вряд ли что-то мог ему противопоставить. Побороться с петербуржцем мог разве что Алексей Ерохов, который исполняет четверной тулуп и даже может сделать это в каскаде с тройным. Однако этот ученик Тутберидзе, к сожалению, снялся незадолго до произвольной программы из-за травмы.

15:12

Итоговый протокол турнира среди юношей в финале Кубка России выглядит так:

15:09

Оценка Мозалева за произвольную программу — 171,52 балла, в сумме — 257,60. Это первое место! Андрей обходит ученика Тутберидзе Георгия Куницу, который оказывается на втором месте. Что ж, вполне заслуженно.

15:07

Зрители кидают игрушки на лед. Это действительно было впечатляюще.

15:05

И еще одна смена музыки (сколько их еще будет?) — звучит пафосная In this Shirt в исполнении The Irresperribles. Концовка выступления проходит в более возвышенной атмосфере, и Мозалев исполняет одно вращение за другим, разбавляя их тройным лутцом.

15:04

А вот теперь над ареной разносится рэп в чистом виде, и Мозалев начинает размахивать руками, словно на вечеринке. Несколько непривычно слышать такую музыку на фигурном катании — смелое решение фигуриста. Под такой аккомпанемент он ритмично выполняет каскад тройной риттбергер + двойной тулуп + двойной риттбергер.

15:02

Каскад тройной аксель + двойной тулуп, сольные тройной флип и аксель также получаются спокойно.

15:01

Ничего себе! Мы видим четверной прыжок, и это не сальхов! Мозалев показывает тулуп — чистый, почти на три балла прибавки. При приземлении спортсмен так глубоко присел, что стало даже страшно, но нет — это не падение, выезд получился уверенным.

14:59

Итак, выступает лидер после короткой программы — Андрей Мозалев! Спортсмен выбрал для выступления ритмичную современную музыку из фильма «Шаг вперед».

14:57

Оценка Куницы за произвольную программу — 150,95 балла, в сумме — 233,34. Даже без четверного спортсмен выходит на первое место.

14:55

Тройной лутц, каскад двойной аксель + ойлер + тройной сальхов, тройной флип — таким набором Куница завершает выступление. Четверных мы от ученика Тутберидзе не увидели.

14:54

А вот сольный тройной риттбергер получился неплохим — даже на дополнительный балл. Музыка неожиданно становится быстрее, включаются барабаны, и Георгий уходит в динамичную дорожку шагов.

14:53

Куница идет на неудавшийся каскад, но еще одно сложное приземление с «трикселя» приводит к тому, что вторым прыжком получается только двойной тулуп вместо тройного... Ну хотя бы так.

14:52

Ох! Первым у Георгия стоял каскад тройной аксель — тройной тулуп, но выезд с акселя получился таким сложным и некрасивым, что второй прыжок Куница уже не сделал... надо будет прицеплять в дальнейшем.

14:50

Время выступать ученику Этери Тутберидзе — Георгию Кунице! После короткой программы он шел вторым и сейчас борется за золото. Спортсмен катается под песню Madcon «Beggin you».

14:48

Чистейшее выступление Глеба приносит ему промежуточную первую строчку! Оценка ученика Алексея Мишина за произвольную программу — 152,21 балла, в сумме — 233,34.

14:46

Довольно необычное вращение демонстрирует Глеб, буквально прижав свою голову ногой. Зрители аплодируют.

14:44

Глеб тоже показывает нам чистый четверной сальхов! Здорово, что пошли прыжки в четыре оборота. Правда, кажется, будто больше никаких других типов четверных наши юноши не знают. По крайней мере, пока спортсмены их не демонстрировали. А ведь 13-летний ученик Тутберидзе Даниил Самсонов уже и четверной лутц прыгает...

14:42

Фигурист выступает под знаменитую Caruso Луяано Паваротти и выглядит соответствующе, словно сам собрался петь в опере, — белая рубашка, черные брюки, все по классике.

14:40

А теперь мы увидим выступление Глеба Лутфуллина, который стал в короткой программе третьим!

14:38

Оценка Даниеляна — 132,86 балла. В сумме — 211,30. Второе место на данный момент.

14:36

Вот это! Совершенно неожиданно спортсмен падает с двойного акселя, хотя до этого делал тройные в каскаде. И такое бывает.

14:32

Следующим выступает Артур Даниелян из Москвы под церемонную композицию La donna è mobile (с итальянского языка — «Женщина непостоянна») — арию герцога Мантуанского из оперы Джузеппе Верди «Риголетто».

14:34

Спортсмен исполняет четверной аксель! Второй четверной у нас за сегодня. Первый показал Свириденко. Правда, у Даниеляна этот прыжок вышел не настолько хорошим — при приземлении ему пришлось закрутиться на месте, чтобы не упасть, и красивого выезда не получилось. Судьи сразу сняли почти балл.

14:31

Оценка Кутового — 134,22 балла, в сумме — 208,36. Это второе место на данный момент! Что ж, совсем неплохо при таких ошибках. Хотя стоит учесть, что почти все предыдущие участники тоже падали, и не раз.

14:29

Вообще возникло ощущение, что эта музыка словно из казино немного не подходит этому мальчику, который и по лицу еще совсем ребенок. Хотя спортсменам, конечно, нужно развиваться и осваивать новые образы.

14:28

И снова срывает Кутовой этот же каскад в середине программы — на этот раз двойной аксель удался, а вот вместо тулупа получилась «бабочка».

14:27

Невероятно долго, словно в замедленной съемке готовился Кутовой к своему первому элементу — каскаду из двойного акселя (тройной пока не покорился спортсмену) и тройного тулупа. Но такая напряженная подготовка сыграла с ним злую шутку, и Андрей упал с первого же прыжка.

14:26

На лед выходит Андрей Кутовой из Москвы! Юный, совсем очень маленький фигурист в выглядит довольно мило в элегантнейшей белой жилетке.

14:25

Тем не менее даже с ошибками это пока лучшее выступление на данный момент. Оценка Свириденко — 147.21, в сумме — 218,28.

14:24

Даже не сумел вровень с музыкой закончить Леонид — так растерялся и выбился из ритма.

14:23

Ох, как обидно! Очень хорошо шел Леонид, но неожиданно упал на каскаде тройной лутц + тройной тулуп со второго прыжка... Не сумел он докрутить элемент, после неожиданного приземления завертелся на месте и в итоге не удержал равновесие...

14:22

Несколько неожиданно видеть после такого каскад три+два (риттбергер и тулуп), ну да ладно. Пока что чисто катает спортсмен. Лучше него, кажется, еще никто не скользил сегодня. Свириденко довольно пластичен и выразителен — все-таки видно, что он постарше и поопытнее предыдущих участников. Леониду 19 лет.

14:21

Вау, первый четверной прыжок сегодня! Леонид показывает чистейший четверной сальхов, получая аж три балла надбавки!

14:20

Выступает Леонид Свириденко из Санкт-Петербурга! Спортсмен катается под музыку «В лесах Сибири» в костюме с огненно-кровавым верхом. Напоминает лесной пожар.

14:17

Промежуточные результаты после выступления первых четырех фигуристов выглядят так:

14:14

А у нас началась разминка следующей группы спортсменов!

14:12

Оценка Голубева — 132,80, в сумме — 200,26.

14:10

Звучит трагичная музыка из кинофильма «Адмирал», и Голубев в контрастном черно-белом костюме начинает свою прерывистую дорожку шагов.

14:10

Приземление с первого же элемента — тройного акселя — совершенно не удалось. Фигурист чуть не воткнулся лицом в лед, но все же сумел удержать равновесие за счет отставленной ноги.

14:08

Тем временем на лед выходит спортсмен из Нижнего Новгорода — Александр Голубев.

14:07

Новость на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России гласит, что Семененко и ученик Тутберидзе Ерохов действительно снялись «по медицинским показаниям». Желаем здоровья парням! Таким образом, у нас осталось только десять юношей на турнире.

14:06

Оценка Кондратюка — 130,94, в сумме — 199,58.

14:04

Кстати, даже в онлайн-табло видно, что у нас еще не выступали третий, четвертый и шестой номера — не по порядку. Похоже, что Марка неожиданно вытащили на лед.

14:03

А вот с третьего прыжка — еще одного тройного акселя — Марк все же упал. Кажется, будто не хватает уверенность спортсмену. В короткой программе он выглядел спокойнее и вообще не падал.

14:01

Кондратюк катается под известную песню The Beatles «Imagine» и сразу начинает с тройного акселя и тройного флипа. На приземлениях у него слегка задрожали ноги, но падения все же удалось избежать.

13:59

Итак, выступления возобновляются! Причем сейчас должен был выступить Евгений Семененко из Питера (а потом подопечный Тутберидзе Алексей Ерохов), а выходит почему-то Марк Кондратюк из школы ЦСКА, который стоял в расписании пятым. Неужели какой-то форсмажор? В любом случае желаем удачи Марку.

13:52

А у нас неожиданно объявили перерыв уже после двух выступлений. Что ж, отдохнем немножко.

13:50

Оценка Дикиджи — 134,29 балла, в сумме — 201, 21.

13:48

Идея выступления, правда, не очень ясна. Дикиджи катается под инструментальную музыку скрипок в белой водолазке, на которой изображены черные ветви деревьев. Образ элегантный и мрачноватый, но что хочет сказать им фигурист, — это большая загадка. Впрочем, не будем придираться к содержанию: абсолютно чистый прокат Владислава не может не радовать.

13:47

Юноша начинает с двух каскадов — тройной аксель + двойной тулуп и тройной лутц + тройной тулуп. И у него все получается! Спортсмен торжествующе потрясает кулаком.

13:46

Вторым выступает петербуржец Владислав Дикиджи! После короткой программы он обогнал только Цехановича, поскольку завалил каскад. Самое время показать, на что фигурист действительно способен!

13:45

Оценка Льва за произвольную программу — 121,44 балла, в сумме — 185,11.

13:44

Ан нет, все-таки занервничал юноша! Неожиданное падение в середине программы с тройного лутца подпортит впечатление от проката.

13:43

И пошла череда прыжков: тройной флип, тройной сальхов, каскад тройной риттбергер + двойной тулуп... пока что Цеханович выступает гораздо увереннее, чем в короткой программе. Да, прыжки, может, не самые сложные, но и исполняются они легко, без риска и напряжения.

13:42

Катающийся под лиричную французскую композицию юноша начал программу с чистого тройного акселя, вызвав аплодисменты у зрителей.

13:40

Итак, сегодняшний день открывает своим выступлением Лев Цеханович из Петербурга! В короткой программе юноша сильно разволновался и допустил два падения. Посмотрим, сможет ли он изменить впечатление о себе в произвольной.

13:37

Уже началась разминка первой группы участников!

13:35

Лидер после короткой программы Мозалев здорово выступил под Фрэнка Синатру.

13:30

А вот так проявил себя другой подопечный известного тренера Куница:

13:25

Вот так выступил ученик Тутберидзе Ерохов в короткой программе:

13:20

Сегодня юноши будут выступать в следующем порядке:

13:15

В данный момент лидирует петербуржец Андрей Мозалев, который чисто исполнил в короткой программе тройной аксель, тройной флип и каскад из тройных лутца и тулупа. Такой же набор был у Куницы, но он получил от судей меньшие плюсы.

13:10

В соревнованиях принимают участие два ученика известного тренера Этери Тутберидзе — Георгий Куница и Алексей Ерохов, однако никто из них не лидирует на данный момент. Куница занимает второе место после короткой программы, а Ерохов — седьмое из 12-ти. Юноша провалил короткую программу, упав на каскаде после первого прыжка.

13:05

Начало запланировало на 13.30 по московскому времени.

13:00

Добрый день, уважаемые любители фигурного катания! В финале Кубка России юноши показывают произвольную программу.

Появились новые записи
показать