Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кресты на карьере: новая тяжелая травма Дзагоева

Полузащитник ЦСКА Дзагоев порвал крестообразные связки колена

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Алан Дзагоев получил во время товарищеского матча своей команды на сборе тяжелую травму. Во время игры с испанской «Картахеной» игрока унесли с поля на носилках с разрывом крестообразной связки.

20 февраля московский ЦСКА проводил свой последний контрольный матч на испанском сборе и встречался с местной «Картахеной» (3:1). Результаты товарищеских встреч во время подготовки к сезону никогда не имеют особого значения, а по ходу первого тайма игра и вовсе отошла на десятый план.

В одном из единоборств тяжелую травму получил 28-летний полузащитник армейцев и сборной России Алан Дзагоев. Врачи унесли его с поля на носилках, а обследование, по информации Sport24, выявило у игрока разрыв крестообразной связки колена.

«Мы провели всю игру в позиционных атаках, гол во втором тайме назревал. Матч был приближен к официальным, потому что игрался на стадионе, при болельщиках, нужном освещении, качестве поля, — рассказал после игры главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

— Большое разочарование — травма Дзагоева. Наверное, на какое-то время мы даже забыли про саму игру, горечь сейчас и у него, и у нас.

Он набрал очень хорошую форму, для нас это большая потеря. Тем не менее, жизнь продолжается. Мы должны провести еще одну игру, чтобы в нужной форме подойти к официальным матчам».

Высказался по поводу повреждения полузащитника и генеральный директор армейцев Роман Бабаев.

«Дождемся официального диагноза. А потом уже будем обсуждать остальные моменты. Прежде всего, желаем Алану сил, терпения, здоровья. Он человек с характером, сильный. Думаю, он справится. А все остальные вопросы оставим на потом, — отметил функционер.

— Остается три дня до закрытия окна. Не думаю, что будем искать ему замену на трансферном рынке. У нас есть свои ребята, которые смогут достойно заменить Алана. Хотя понятно, что у Дзагоева есть опыт, который очень важен. Но это футбол… К сожалению, травмы – его неотъемлемая часть».

Для Алана Дзагоева эта «неотъемлемая часть футбола» давно стала уж слишком неотъемлемой и частой.

Полузащитник появился в составе ЦСКА в 2008 году и, дебютировав в Российской премьер-лиге в 17 лет, сразу стал ее звездой, в первый же сезон отметившись в чемпионате восемью голами и девятью результативными передачами.

К сожалению, вскоре проявились и проблемы игрока со здоровьем. Травматичность Дзагоева всегда мешала хавбеку проводить долгие отрезки без пауз.

Свою первую травму в профессиональном футболе он получил в первый же сезон и провел тогда в лазарете 17 дней. После этого беды обходили игрока стороной на протяжении трех лет, пока он не выбыл в чемпионате-2011/12 на полтора месяца из-за перелома пальца.

Ну а с травмы мышцы бедра в сезоне-2013/14, выбившей полузащитника из строя уже на 70 дней, пошла бесконечная череда повреждений. В результате Алан больше лечится, чем играет, пропуская важные игры клуба и сборной.

К матчу с «Картахеной» за время своей профессиональной карьеры Дзагоев пропустил уже 500 дней, а последним полноценным сезоном игрока был чемпионат-2015/16, когда он отыграл за ЦСКА 29 матчей, забил шесть мячей, сделал семь ассистов и помог команде в последний на данный момент раз стать чемпионом России.

Свежа в памяти история с недавнего домашнего чемпионата мира, такого яркого для нашей национальной сборной. Выступление Дзагоева на том турнире вышло просто сюрреалистичным.

Алан получил повреждение задней поверхности бедра в матче открытия против Саудовской Аравии (5:0) 14 июня и был заменен уже на 24-й минуте. После этого он старательно лечился и вышел на замену в четвертьфинале против Хорватии 7 июля.

Выйдя в дополнительное время на 102-й минуте при счете 1:2, Дзагоев сделал в концовке голевую передачу со штрафного на Марио Фернандеса, а затем забил в серии послематчевых пенальти, что, правда, не помогло России пройти дальше.

Лучшим личным турниром для Алана является чемпионат Европы-2012, когда он в первых двух матчах против Чехии (4:1) и Польши (1:1) забил три мяча. Однако затем наша сборная уступила Греции (0:1) и не смогла пробиться в плей-офф.

Несмотря на богатую историю травм, Дзагоев еще никогда не получал столь серьезного повреждения, как разрыв крестообразной связки колена. В нынешнем сезоне мы полузащитника на поле не увидим уже наверняка, а ведь летом у него истекает контракт с ЦСКА.

Недавно Бабаев говорил, что клуб собирается продлить соглашение, но будут ли красно-синие делать это теперь?

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости