Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обыграли «Зенит» вполноги»: Семак опозорился на всю Европу

«Зенит» и «Краснодар» выбыли из Лиги Европы

«Краснодар» дома сыграл вничью с «Валенсией» и по сумме двух встреч уступил испанскому клубу со счетом 2:3, а петербургский «Зенит» вновь проиграл «Вильярреалу». «Газета.Ru» — о том, как российские клубы выбыли из борьбы за кубок Лиги Европы.

«Вильярреал» — «Зенит» — 2:1 (первый матч — 3:1)

Перед петербургским клубом стояла крайне непростая задача на ответный матч с «Вильярреалом». После домашнего поражения со счетом 1:3 «Зениту» было необходимо забивать минимум три мяча и для прямого выхода в следующий раунд — не пропустить. Не получилось ни того, ни другого. Хотя шансы открыть счет в самом начале матча у сине-бело-голубых имелись большие.

В обоих эпизодах, которые могли стать голевыми, отметился новичок петербуржцев Сердар Азмун, который до ответного матча с «Вильярреалом» забил пять мячей в пяти играх во всех турнирах. С «желтой субмариной» иранец мог продолжить голевую серию, но в самый важный момент Сердара подвела реализация.

На 11-й минуте Азмун после скидки от Магомеда Оздоева вышел один на один с Андресом Фернандесом, но в попытке перебросить мяч за шиворот голкиперу пробил выше ворот. Через минуту Себастьян Дриусси подкараулил ошибку защитника, перехватил мяч и сделал разрезающую передачу на ход иранскому форварду.

Азмун вновь вышел на рандеву с голкипером, но не сумел его переиграть.

Заезженное футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» сработало в очередной раз. «Зенит» большими силами ушел к чужой штрафной площади и ходе позиционной атаки потерял мяч. Виктор Руис и Карлос Бакка двумя передачами разрезали всю оборону сине-бело-голубых, и Херар Морено, сместившись у линии штрафной слева в центр, точно пробил под перекладину.

1:0 — «Вильярреал» повел в счете и в ответном матче, а претензии в пропущенном мяче можно предъявить как всем полевым игрокам «Зенита», так и Андрею Луневу. Голкипер гостей сыграл неудачно, далеко выйдя из ворот и пропустив мяч прямо над собой.

Начало второго тайма стало по сути концом еврокубкового сезона для петербуржцев. «Подводники» забили второй мяч и приговорили сине-бело-голубых к провалу.

Вновь отличился Морено, который с левого фланга выполнил прекрасную подачу во вратарскую, где грамотно открылся Бакка, поразивший ворота Лунева с близкого расстояния.

Интересно, что из всех пяти мячей, которые «Зенит» пропустил от «Вильярреала» в двух играх, три гола «пришли» в результате ошибок, допущенных в центре обороны. Трижды центральные защитники команды Сергея Семака после обычных навесных передач испанцев упускали игроков атаки и видели мяч в собственных воротах.

Помимо этой проблемы сине-бело-голубые столкнулись и с потерей ценных кадров.

Еще в перерыве был заменен пополнивший ряды «Зенита» этой зимой опорный полузащитник Вильмар Барриос, а во втором тайме поле был вынужден покинуть Андрей Лунев, который, по предварительным данным, повредил мышцу задней поверхности бедра. По словам наставника петербуржцев, об участии двух игроков основы в матче 20-го тура РПЛ со «Спартаком» станет известно только по результатам медицинского обследования.

Спасти судьбу противостояния и надежду на дальнейшее выступление в Лиге Европы нынешнего сезона у «Зенита» не получилось. В концовке встречи Бранислав Иванович один мяч отыграл, но голом престижа это назвать сложно.

5:2 — «Вильярреал» выиграл у «Зенита» дважды и вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Сине-бело-голубые же возвращаются домой и концентрируются на борьбе за победу в национальном первенстве.

После матча наставник «желтой субмарины» Хавьер Ревилья Кальеха удивился тому, как сложился не только исход противостояния, но и ход игры. По словам главного тренера испанского клуба, его подопечные ожидали более серьезного сопротивления со стороны «Зенита».

«Вышло проще, чем мы ожидали. Мы отлично провели оба матча — и в Санкт-Петербурге, и здесь. Сделали задел еще в первой игре. Во второй играли не спеша, использовали время в свою пользу. Два гола нам сегодня помогли», — цитирует Кальеху «Чемпионат».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в свою очередь сослался на низкую реализацию моментов и на отсутствие удачи.

«На данном этапе для нашего уровня требуется удача, чтобы пройти. Ее не было. Оба матча могли сложиться иначе. Моменты у нас были, но возвращаться в игру после 0:2 очень тяжело», — заявил Семак, подчеркнув, что быстрый гол в ворота «Вильярреала» мог существенно изменить ход встречи в пользу сине-бело-голубых.

Единственный турнир, в котором «Зенит» продолжает борьбу за титул — чемпионат России. После 19-ти туров петербургский клуб уверенно лидирует в турнирной таблице, имея в своем активе 40 очков и опережая ближайшего преследователя — «Краснодар» — на пять баллов. Именно победа в национальном первенстве, по словам Себастьяна Дриусси, поможет сине-бело-голубым спасти этот сезон.

«Стараемся не падать духом. Думаем о матче со «Спартаком», который будет очень важным для нас. Нужно просто проанализировать эти ошибки. Сейчас наша главная цель — выиграть чемпионат», — сказал аргентинец.

«Краснодар» — «Валенсия» — 1:1 (первый матч — 1:2)

Несмотря на то, что у «Краснодара», в отличие от «Зенита», был куда более серьезный соперник («Валенсия» в испанской Примере бьется за попадание в еврокубки, тогда как «Вильярреал» активно спасается от попадания в зону вылета), задача у «быков» была несколько проще. В первом матче подопечные Мурада Мусаева уступили, но с приемлемым счетом — 1:2. Дома хватило бы минимальной победы для выхода в следующую стадию.

«Краснодар» дело в долгий ящик откладывать не стал и принялся штурмовать ворота гостей с первых минут. Первый опасный момент «быки» создали на девятой минуте, когда Ари классно вошел в штрафную, сместившись с левого фланга, и, увидев свободного Вандерсона недалеко у 11-метровой отметки, мгновенно отпасовал на бразильца.

Однако у того удар не получился, а сыгравший на подборе Маурисио Перейра пробил точно в защитника, заработав лишь угловой.

Через несколько минут хозяева все-таки распечатали ворота Нето.

Рамирес выполнил подачу с левого фланга, Вандерсон подстроиться под передачу не сумел, зато на подхвате вовремя сыграл Ари, точно пробивший в левый от себя нижний угол.

Однако гол не был засчитан: в момент приема мяча натурализованный бразилец сыграл рукой.

Несмотря на это у Ари был еще один шанс отличиться. Вандерсон здорово сыграл в середине поля и сделал пас в разрез на ход девятому номеру «Краснодара», выведя его практически один на один с вратарем. Однако Ари этот момент загубил, не сумев обработать мяч.

В результате первый гол зрители увидели только за пять минут до конца основного времени матча.

Вышедший на замену Магомед-Шапи Сулейманов получил мяч на углу штрафной, подработал себе под левую ногу и мощно пробил в дальнюю «девятку».

1:0 — «Краснодар» повел в концовке встречи и уже готовился праздновать выход в четвертьфинал Лиги Европы. Но не судьба.

За пол минуты до конца уже добавленного времени «Валенсия» сравняла счет.

Российский полузащитник «летучих мышей» Денис Черышев обокрал Виктора Классона в центре поля, сделал передачу на Франсиса Коклена, который в свою очередь перевел мяч направо, где находился свободный Кевин Гамейро.

Француз легко обыграл Рамиреса, вошел в штрафную и прострелил на никем не прикрытого Гонсалу Гуэдеша. Португальский хавбек на одном замахе убрал Сулейманова и пробил точно в ближний угол.

1:1 — ничья, которая позволила «Валенсии» выйти в следующий раунд плей-офф Лиги Европы.

По итогам матча наставник «летучих мышей» Марселино Гарсия Тораль отметил высокий уровень российского клуба, однако подчеркнул, что именно его команда заслужила победы в противостоянии. По словам испанского специалиста, «Валенсия» сумела подавить атакующий потенциал «Краснодара».

«Наш соперник сильно провёл первые 15 минут матча. С этого момента мое отношение к игре было таким, что мы имели возможности, но не помню, чтобы у «Краснодара» было преимущество в шансах отличиться. У нас такие шансы были.
Думаю, мы заслужили право пройти в следующий этап. Игра была интересна всем, но удача улыбнулась нам», — приводит слова Тораля «Чемпионат».

Тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в свою очередь поблагодарил болельщиков за поддержку, а также выразил свое разочарование в связи с вылетом из Лиги Европы.

«Мы отдали все силы для победы, показали хороший футбол. В концовке действовали авантюрно, когда побежали забивать второй гол. Нам надо было построже сыграть в обороне», — сказал он.

При этом в ответ на заявление Тораля Мусаев заявил, что именно «быки» владели инициативой по ходу всей игры.

«У нас были возможности забить, мы контролировали игру. «Валенсия», несомненно, хорошая команда. К сопернику нужно относиться с уважением. Желаем им удачи», — отметил Мусаев.

В стадию 1/4 финала Лиги Европы вышли: «Валенсия» (Испания), «Наполи» (Италия), «Челси» (Англия), «Арсенал» (Англия), «Айнтрахт» (Германия), «Вильярреал» (Испания), «Славия» (Чехия), «Бенфика» (Португалия). Жеребьевка, которая определит пары следующих противостояний, состоится 15 марта в швейцарском Ньоне.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости