Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Trump Team: Овечкин едет в Белый дом

Президент США Дональд Трамп примет Александра Овечкина в Белом доме

Президент США Дональд Трамп пригласил игроков клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» в Белый дом. Предстоящий визит в резиденцию главы государства вызвал неоднозначную реакцию действующих обладателей Кубка Стэнли. Россиянин Александр Овечкин, основавший движение Putin Team, с энтузиазмом отозвался на приглашение, однако некоторые игроки не захотели идти к Трампу. «Газета.Ru» рассказывает, кто согласился встретиться с американским лидером, а кто отказал по политическим убеждениям.

Впервые с 1997 года американский столичный клуб «Вашингтон Кэпиталз» удостоился чести посетить Белый дом. Дональд Трамп пригласил игроков к себе в честь их первой в истории победы в Кубке Стэнли.

Прием назначен на 25 марта. По информации Washington Post, среди гостей резиденции числится и нападающий Александр Овечкин. Капитан «Кэпиталз» сразу же отреагировал на новость о желании Трампа встретиться с игроками.

«Мы только сегодня узнали, не знаю, что сказать. Я очень рад, это приятно»,

— высказался россиянин.

Однако не все одноклубники Овечкина были согласны с его позицией. Так, канадский нападающий «Вашингтона» Бретт Коннолли заявил о нежелании посещать Белый дом. Он выразил поддержку товарищу по команде и своему соотечественнику Деванте Смит-Пелли, который еще раньше отказался встретиться с президентом США, а через некоторое время был выставлен на драфт отказов и переведен в фарм-клуб «Херши Беарс», выступающий в Американской хоккейной лиге (АХЛ).

«С уважением отказываюсь. Это все, что я могу сказать об этом. Это большая церемония, которая привлекает много внимания, но каждый имеет право на собственное мнение.

Я полностью поддерживаю своего товарища по команде — Смит-Пелли, и я уверен, что в скором времени он вернется к нам», — приводит слова Коннолли Canada's Postmedia.

У Трампа уже были подобные проблемы со спортсменами. В июне 2018 года ему пришлось отменить прием победившей в Национальной футбольной лиге (NFL) «Филадельфии Иглз» в связи с нежеланием большинства игроков посетить Белый дом из-за политических убеждений. Последней каплей терпения американского президента стали публичные отказы лидеров баскетбольных клубов Стефена Карри («Голден Стэйт Уорриорз») и Леброна Джеймса («Кливленд Кавальерс»). Из-за этого Трамп решил не приглашать и чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Центральный форвард «Вашингтон Кэпиталз» Никлас Бэкстрем попытался уверить общественность, что, в отличие от игроков других команд, его одноклубники не будут устраивать политические акции и нанесут визит главе государства.

«Мы не собираемся смешивать политику и спорт. Мы придем туда потому, что победили в прошлом году», — заявил канадский хоккеист.

Таким образом, «Вашингтон» повторит судьбу обладателя Кубка Стэнли сезона-2016/17 «Питтсбург Пингвинз», игроки которого, несмотря на внутренние разногласия, посетили Белый дом. Тогда российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин, как и Овечкин, не имел ничего против встречи с главой США.

«Нас пригласили в Белый дом. Этой традиции уже много лет.

Вся команда, включая меня, согласилась на эту поездку. И я не вижу тут ничего криминального. Мы просто хотим получить удовольствие»,

— подчеркивал Малкин.

Также россиянин отметил, что воспринимает данный визит лишь как очередное официальное мероприятие.

«Я уже был на таком три раза. Все случится за полчаса. Президент приходит, поздравляет и уходит по своим делам. А мы идем в автобус и уезжаем», — рассказал хоккеист.

Однако визит «пингвинов» к Трампу все же не обошелся без скандала. Мэр штата Питтсбург, где базируется клуб, Билл Педуто отказался от поездки вместе с командой, сославшись на конфликт главы государства с игроками НБА.

«Принимая во внимание недавние комментарии президента и то, что спорт становится площадкой для политических споров, мэр считает, что сейчас не время посещать Белый дом»,

— цитировал пресс-секретаря Педуто Тимоти Макналти Pittsburgh Post-Gazzette.

«Вашингтон Кэпиталз» удостоился чести посетить Белый дом благодаря победе в финальной серии плей-офф НХЛ над «Вегас Голден Найтс» со счетом 4-1. В составе столичного клуба обладателями Кубка Стэнли стали российские хоккеисты Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, а также Дмитрий Орлов. Все они завоевали данный трофей впервые в карьере.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости