Сломалась палка: Большунов драматично проиграл Клебо

Большунов стал седьмым в масс-старте в финале КМ, Клебо — первый

В канадском Квебеке проходит финал Кубка мира по лыжным гонкам, в рамках которого мужчины бежали масс-старт на 15 км. Победу одержал норвежец Йоханнес Клебо, а россиянин Александр Большунов финишировал седьмым. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
18:45

Подводим итоги. Большунов очень хорошо шел как минимум к медали, но за 1,5 км до финиша сломал палку, что выбило его из колеи. Умудрился вмешаться в борьбу канадец Алекс Харви, для которого второе место стало большим успехом. Но а Йоханнес Клебо в привычной для себя манере выиграл гонку, даже несмотря на падение. Норвежец таким образом увеличил преимущество над Большуновым в общем зачете. Судьба Большого хрустального глобуса решится завтра. На этом «Газета.Ru» завершает свою трансляцию. До скорых встреч на лыжных гонках!

18:43

Последние лыжники подошли к финишу. Гонка завершена!

18:39

Мельниченко и Спицов не попадают в 30-ку лучших.

18:38

Большунов финиширует седьмым, а Ларьков — 11-й.

18:36

Клебо делает фирменное ускорение и выигрывает гонку! Харви второй, а темная лошадка масс-старта Тёнсет — третий.

18:34

Большунов и Ларьков пытаются догнать лидирующий пелотон, но без успеха. Чуть больше километра до финиша...

18:32

Ну как же так?! У Большунова сломалась палка. И теряет он драгоценные секунды — уже 20 проигрывает в общем зачете.

18:30

Клебо умудрился за 300 метров до промежуточного финиша упасть, но все равно сохранил лидерство. Монстр.

18:28

Иверсен во второй раз (да, на первой отсечке после фотоповтора он вторым) отнимает секунды у Большунова.

18:25

Мельниченко, к сожалению, не выдержал темпа. Более 30-ти секунд проигрывает лидеру.

18:23

На 9,8 км Клебо продолжает лидировать, Большунов держится совсем рядом. Очень напряженная борьба.

18:21

Клебо на контрольной отсечке 8,5 км опередил с помощью Иверсена Большунова и выиграл несколько секунд в общий зачет.

18:19

Большунов своим темпом обошел Скара и временно вырвался на первую позицию. Все контролирует Александр.

18:17

На отметке 6,5 км лидирует Клебо, а рядом идут Скар и Иверсен. Худший результат у россиянин у Спицова — он 43-й.

18:15

На подъеме Ларьков ускорил темп и попытался просеить группу. Не выдержал Денис Спицов, отставший от первого пелотона.

18:13

Ларьков неожиданно вырвался в лидеры! Вот это да.

18:11

Ларьков и Мельниченко затерялись в районе 20-х позиций.

18:09

Скар номинально идет первым, но фактически рядом с ним Клебо. Большунов проигрывает совсем немного.

18:07

Что касается Большунова, то Сан Саныч держится в глубине, экономя силы на вторую часть гонки. Пока мало кто «отклеился» — просветов почти нет.

18:05

Клебо с первых секунд ожидаемо набрал сумасшедшую скорость, которую наверняка будет держать до финиша. Рядом с ним соотечественники Скар и Иверсен.

18:02

Напомним, что это предпоследняя гонка сезона. Клебо лидирует в общем зачете, поэтому если сегодня он победит, то завоюет Большой хрустальный глобус.

18:00

Гонка началась! Поехали!

17:57

Девушки сегодня также бежали масс-старт. Победу одержала Стина Нильссон, а норвежка Ингвильд Эстберг стала лидером общего зачета Кубка мира. Наталья Непряева ей проиграла.

17:57

Между Большуновым и Клебо вовсю идет борьба за Хрустальный глобус. Россиянин пока отстает от норвежца на 24 очка, а это значит, что ему надо сегодня одерживать победу и ждать провала норвежца. Это будет непросто.

17:55

В составе сборной России сегодня побегут Александр Большунов, Андрей Мельниченко, Андрей Ларьков и Денис Спицов.

17:50

Начало гонки — в 18.00 по московскому времени.

17:45

Добрый день, уважаемые любители лыжных гонок! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции мужского масс-старта в финале Кубка мира в Квебеке.