Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Психологический прессинг»: как американцы сломали Спасского

Разведчик раскрыл тайну поражения Спасского от Фишера в 1972 году

Ветеран Службы внешней разведки Георгий Санников раскрыл главную тайну матча за шахматную корону между советским гроссмейстером Борисом Спасским и американцем Бобби Фишером в 1972 году. Та встреча носила статус «матча столетия» между СССР и США и завершилась победой Фишера. Спустя годы Санников признался, что Спасскому не удалось выиграть из-за психологических манипуляций американцев.

Бывший советский разведчик Георгий Санников раскрыл причину поражения легендарного отечественного шахматиста Бориса Спасского в поединке за звание чемпиона мира, состоявшемся в 1972 году. Американец Бобби Фишер в эффектном стиле переиграл Спасского и одержал победу в противостоянии, которое носило статус «матча столетия».

По мнению ветерана Службы внешней разведки (СВР), советский шахматист проиграл из-за психологического давления со стороны команды Соединенных Штатов. Он отметил, что Фишер «постоянно что-то выдумывал» — переносил время начала партии или просил убрать зрителей с первых рядов.

«Американцы организовали в отношении Спасского очень сильный психологический прессинг. Это давление началось еще до матча, когда Фишер в нескольких интервью безапелляционно заявил о своей предстоящей победе»,

— начал Санников.

«При этом Фишер использовал выражения, скажем так, далекие от спорта. Некому было помочь Борису обеспечить психологическое равновесие. Из семи его гроссмейстеров-советников четырех он просто не воспринимал. Он сам мне об этом поведал», — рассказала разведчик в интервью «РИА Новости».

Кроме того, как отметил ветеран СВР, Спасскому было морально тяжело из-за отсутствия поддержки со стороны семьи, которая не смогла сопровождать его на матче. Прилет супруги шахматиста был организован слишком поздно, и «проигранных партий уже было не вернуть».

Напомним, что легендарный матч Спасского и Фишера состоялся в 1972 году в столице Исландии. Игра получила небывалый ажиотаж, поскольку воспринималась как противостояние советского и западного миров.

Разведчик Санников было откомандирован в Рейкьявик от КГБ, чтобы поддержать советского спортсмена и проследить за тем, чтобы американцы не оказали на него негативного влияния.

Поединок, даже не успев начаться, обернулась чередой скандалов. Так, изначально матч должен был состояться 2 июля, однако американский шахматист по неназванной причине не явился в Рейкьявик, и Спасский согласился на перенос. В конце концов, матч стартовал 11 июля. Первую партию отечественный шахматист выиграл из-за грубой ошибки американца, а во второй Фишеру было засчитано техническое поражение после неявки американца в ответ на то, что организаторы отказались удовлетворить его требования к помещению для игр.

Третья партия также завершилась в пользу Спасского, а в четвертой Фишеру с трудом удалось вырвать ничью.

Впоследствии советский спортсмен признался, что ему следовало сдать третью партию ради поддержания духа игры.

Существуют также предположения, что постоянные метания Фишера были частью тактики — таким образом американцы решили вывести Спасского из психологического равновесия.

Фишер набрал ход и эффектно выиграл пятую, шестую, восьмую и десятую партию. Далее продолжалась ровная борьба, однако Спасский раз за разом совершал ошибки. Впоследствии он не выдержал давления и не явился на решающую, 21-ю встречу, сдав ее по телефону. Таким образом, Фишер стал чемпионом мира. Позднее Спасский признал, что на тот момент американец был лучшим шахматистом мира.

«Я потом так и написал в отчете: Спасский проиграл матч в Москве, а не в Рейкьявике», — добавил разведчик.

Разбор матча, проводимый на совещании в Спорткомитете СССР, показал, что среди причин поражения Спасского был в том числе и недостаток опыта игры на высоком уровне. Несмотря на поражение, советский шахматист получил за матч солидный по тем временам гонорар — $93 тыс.

Два года назад президент России Владимир Путин наградил Спасского почетной грамотой за популяризацию шахмат в стране.

«За большую и плодотворную работу по популяризации шахмат в стране, создание детских шахматных школ и клубов наградить Спасского Бориса Васильевича — международного гроссмейстера почетной грамотой президента Российской Федерации», — говорится в документе.

Карьера Спасского после поражения от Фишера продолжалась еще более 20 лет, но завоевать шахматную корону после этого ему так и не удалось. Самой громкой победой спортсмена остался триумф над Тиграном Петросяном в матче за звание чемпиона мира.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости