Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Увольнение и выговоры: кого накажут из-за ДТП на Можайке

«Лишится должности»: полицейских наказали из-за смертельного ДТП

Сотрудник ГИБДД, отпустивший виновника ДТП на Можайском шоссе в Москве, уволен. Кроме того, несколько сотрудников также получили предупреждения о неполном служебном соответствии. Виновником аварии оказался уроженец Чечни Муслим Джамбеков, а ранее машина, за рулем которой он находился, принадлежала бойцу ММА Абдул-Рахману Дудаеву.

Капитан ГИБДД Олег Новоселов уволен после инцидента с ДТП на Можайском шоссе в Москве. Как информирует «РИА Новости», специально созданная комиссия провела проверку, по итогам которой Новоселова решили отправить в отставку, а лейтенанту Виталию Федору было предъявлено предупреждение о неполном служебном соответствии.

Кроме того, аналогичные предупреждения получили начальник столичного управления ГИБДД генерал-майор Виктор Коваленко. Заместителю Коваленко и начальнику отдела УГИБДД объявили строгие выговоры.

«Инспекцией штаба Главного управления МВД России по Москве завершена служебная проверка в отношении руководства и сотрудников столичной Госавтоинспекции. Специально созданная комиссия в ходе проверки тщательно и объективно изучила обстоятельства, причины и условия, которые привели к нарушению экипажем дорожно-патрульной службы (ДПС) порядка действий на месте ДТП со смертельным исходом, произошедшего 25 марта на Можайском шоссе», — заявил глава МВД Российской Федерации Владимир Колокольцев

«Еще раз такое повторится, будет еще один подобный случай — начальник ГИББД Москвы лишится своей должности»,

— добавил он.

Напомним, что 24 марта на 16-м километре Можайского шоссе дорогая иномарка столкнулась с машиной отечественного производства. В результате аварии пассажирка и ее 14-летняя дочь, в которую врезался иностранный автомобиль, погибли на месте. Глава семьи, находившийся за рулем, был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Согласно очевидцам произошедшего, водитель иномарки двигался на слишком высокой скорости, из-за чего аварии избежать не удалось. По словам отца погибшей девочки, у которого диагностированы ушибы и сотрясение мозга, шансов спасти его семью практически не было.

За рулем иномарки находился ранее судимый за разбой Муслим Джамбеков.

Он скрылся с места происшествия, однако после призыва главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова явился в полицию. Отмечается, что после аварии его отпустила группа Новоселова. Как рассказал Колокольцев, была организована служебная проверка столичной ГИБДД, которая изучила «обстоятельства, причины и условия» нарушения инспекторами порядка работы на месте.

По данным полиции, машина, за рулем которой находился Джамбеков, принадлежит российскому бойцу смешанного стиля (ММА) Абдул-Рахману Дудаеву. Спортсмен отрицает причастность к происшествию, заявив, что транспортное средство он продал еще в 2018 году. Однако новый владелец по неизвестной причине не зарегистрировал машину на свое имя.

«Я — Джамбеков Муслим. По моей вине произошло ДТП на Можайском шоссе в Москве. Сочувствую, что так все произошло, это было ненамеренно. Убежал, потому что находился в шоковом состоянии. Не соображая, что происходит, покинул место ДТП.

Приношу свои соболезнования родным и близким пострадавших. Прошу прощения у своего народа, перед гражданами России. После обращения Рамзана Ахматовича я понял, что так больше не может продолжаться, потому и явился с повинной», — заявил виновник ДТП в отделении полиции, куда явился после требования Кадырова.

«Если ты действительно чеченец, мужчина, мусульманин, ответь за содеянное, а не позорь народ и свой род»,

— говорил Кадыров.

Глава республики отметил, что чеченец станет изгоем в обществе и презираемым человеком в их регионе, если он не расскажет правду

Дело об аварии на Можайке было передано под контроль Следственного комитета из органов полиции.

«Он (автомобиль – «Газета.Ru») был на моем имени, несколько раз просил, чтобы перерегистрировали. Я не знаю, кто был за рулем. Соболезную главе семейства, это серьезная утрата», — приводит слова Дудаева ТАСС.

Дудаев выступает на профессиональном уровне с 2012 года. На его счету 27 проведенных поединков, 23 из которых завершились победой россиянина (четыре — нокаутом). Еще четыре боя завершились поражением Дудаева, который ранее выступал в лиге World Fighting Championship Akhmat (WFCA).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Все новости