Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведева, Загитова и допинг: Тутберидзе выступила у Познера

Тутберидзе приняла участие в программе у Познера

Известный тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе на Первом канале дала интервью Владимиру Познеру. В рамках программы «Познер» она рассказала о том, как от нее ушли Юлия Липницкая и Евгения Медведева, какие проблемы имела Алина Загитова со сдачей допинг-тестов, а также призналась, почему у нее не удалась карьера в США. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию разговора.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
0:30

А «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию. Спасибо за внимание, доброй ночи!

0:29

И все! Прощается Познер с Тутберидзе, Этери Георгиевна в свою очередь благодарит именитого журналиста за приглашение, а также поздравляет его с Днем рождения. 1 апреля Владимиру Владимировичу исполнилось 85 лет.

0:27

– Когда вы лжете? – Нечасто. – Чего вам не хватает? – Здоровья моей дочери. – О чем сожалеете? – Стараюсь на сожалеть. – Восход или заход солнца? – Заход. – Собака или кошка? – Собака. – Горы или море? – Море. – Чего не терпите в других? – Ложь в глаза. – Что вам не нравится в себе? – Я не умею забывать, а следовательно не могу простить до конца. – Что для вас деньги? – Средство для жизни. – Что скажете Всевышнему, если вы встретитесь с ним? – Господи, прости.

0:27

Познер в конце программы начинает блиц-игру.

0:26

Затронул Познер тему патриотизма. По его мнению, занятие Медведевой в Канаде является несколько странным. Тутберидзе от ответа не ушла.

«Патриотизм в ситуации Евгении Медведевой и Брайана Орсера? У канадцев другая система – кто платит, тех и тренируют. Я стараюсь своих спортсменов приучить с момента, когда им по 13 лет. Нельзя говорить: «Я не хочу сегодня приходить на тренировку». Посмотри на карту, взгляни на размер России. Если ты выйдешь на международных соревнованиях, где у тебя на спине будет написано «Russia», и ты тогда скажешь – «не сегодня»?» — заявила Этери Георгиевна.

0:25

Продолжая тему допинга, Владимир Познер напомнил о дисквалификации теннисистки Марии Шараповой, признавшейся в употреблении мельдония. Тутберидзе же заявила, что в фигурном катании мельдоний допинговых свойств не имеет.

«У мельдония нет никаких допинговых свойств. У каждой сборной есть свой препарат, который WADA утвердил. Мельдоний помогает восстанавливаться. Американцы посчитали со своей стороны, что это допинг. Российская сторона должна была составить ответное заявление, в котором указать, что это не допинговое вещество, так как оно не помогает тебе прыгать сильнее, выше и быстрее. За год это письмо так и не было составлено, поэтому его запретили. Российская сторона выступила с заявлением позже намеченного срока. Я не понимаю, почему многие спортсмены попались на этом. 1 января 2016 года было объявлено, что этот препарат будет введен в список запрещенных. Назвали последнюю дату. Почему не дошла информация до каких-то федераций? Не знаю», — рассказала Этери Георгиевна.

0:21

Вспомнил Познер и высказывание юной фигуристки Анастасии Шаботовой про то, что в отделении «Хрустальный» в школе «Самбо-70» употребляют «правильный допинг» для достижения высоких результатов.

«Мне очень жаль слышать такие слова от 13-летней девочки, а также жаль всю ту часть поколения, которые считают, что формула успеха заключается в применении допинга. То есть, она не считает, что надо выйти на лед, где будет работать сильнее. Когда я это прочитала, то сразу сказала: «Удачи тебе в поиске «правильного допинга». Ну, наверное, «правильный допинг» – это все хорошее от тренера и от мамы», — ответила Тутберидзе.

0:20

На прошедшем чемпионате мира Загитова выступила безошибочно и по сумме двух программ набрала 237,50 балла, опередив ближайшую преследовательницу и по совместительству еще одну ученицу Тутеберидзе Элизабет Турсынбаеву из Казахстана почти на 13 баллов. После произвольной программы российская фигуристка надолго задержалась на территории ледового дворца в Сайтаме, откуда ушла только к утру следующего дня. Причиной этого стал допинг-тест, который Загитова сдала с трудом. Тутберидзе, поделившись подробностями произошедшего, отметила, что ничего удивительного не произошло — спортсменка перед заключительными прокатами сильно ограничила себя в еде и употреблении воды, из-за чего необходимые 100 мл анализов сдать проблематично.

«После стресса это тяжело, она ждала. Спортсменам желательно кушать фрукты и пить воду, после короткой она это не делала. Даже баночку держишь не ты, ее тебе держат, и тебе при этом надо расслабиться», — рассказала тренер.

0:16

Познер спросил у Тутберидзе, кто является для нее главной фигуристкой-одиночницей. Этери Георгиевна, у которой масса спортсменок-триумфаторов, ответить на этот вопрос не смогла. Зато рассказала о том, какой победе она радуется больше всего.

«Пришлось опять себе доказывать, что я могу привести Алину Загитову к медали на чемпионате мира. Наверное, это была самая сложная медаль», — ответила она.

0:15

Тутберидзе также отметила и подход американских спортсменов к фигурному катанию.

«Американцы очень ценят лед, они за него платят. Там спортсмен сам отдает деньги за лед, за тренировки. У меня была спортсменка, с которой не знала что делать: она очень высокая и я боялась ее сломать. Когда она выходила на лед, я пыталась поговорить с ней, узнать, как у нее дела, что нового на уроках. Она смотрела на меня и говорила: «Извините, время урока уже идет». Наши – наоборот. Пять раз выйдут со льда, чтобы перевязать коньки, все делают не спеша. Они не ценят то, что им достается даром», — заявила Этери Георгиевна.

0:13

Говоря о США, Тутберидзе также отметила, что в Штатах у нее остались ее настоящие друзья. В России же она общается в основном только со своим персоналом из тренерского штаба.

0:04

Также Тутберидзе рассказала историю о взрыве в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года. Тогда после взрыва заминированного автомобиля было разрушено административное здание. Погибли 168 человек, в том числе 19 детей в возрасте до 6 лет. Ранения получили около 680 человек.

«Несчастье нам помогло. В Оклахоме произошел взрыв в 1995 году. Российские фигуристы-участники балета на льду жили в это время в здании для нищих. Заброшенный этаж, где не было туалета и душа. Дом стоял напротив здания, которое взорвалось. Окон не было. Когда я вышла на улицу, то я думала, что мне это снится. Меня подобрал пожарник, который помог потом найти работу. Случилось так, что пока я выбиралась из здания, весь российский балет увезли на автобусах. Меня нашел тот самый пожарный. Мы долго ходили вместе, а потом нашли других российских представителей, но там, куда их заселили, негде было разместиться. Мужчина взял меня к себе, я жила вместе с его женой и семьей», — рассказала тренер.

0:02

Познер решил вновь углубиться в историю и вспомнил карьеру Тутберидзе в США, где она и завершила свою спортивную карьеру и пыталась заработать тренером. Тренировала Этери Георгиевна четыре года, и в 1998 году решила вернуться в Россию. «Финансово там работать очень выгодно. Американцы молятся на русских, они считают наших специалистов лучшими в данном виде. Но для меня было ощущение, как будто я не живу. Стою на перроне, мимо меня проезжают поезда, но они все не мои. Тогда я поняла, что нужно вернуться. Было понятно, что в России меня никто не ждет, могла быть ненависть, неприятие ко мне. Но я решила, что должна пройти через все самое ужасное и гадкое, пытаясь начать все с нуля. Если бы я поняла, что это не мое, что получила сполна, тогда вернулась бы в США. Мне кажется, если я сейчас поеду, меня там будут ждать», — сказала она.

0:00

Этери Георгиевна выразила мнение, что такой подход не дает спортсмену снизить для себя требования. «Наверное, жесткость сыграла свою роль. Когда спортсмен уже что-то завоевал и думает, что теперь он может тренироваться по-другому, что обращаться с ним надо по-другому, начинается конфликт. Но как ты шел к медали, таким способом только и пойдешь дальше, если я начну жалеть спортсмена, ничего не получится. Почему я должна звать для тебя отдельного хореографа, потому что ты выиграл медаль? Ты сошел с пьедестала, и ты никто, ты должен все доказать на следующем старте. У тебя есть медаль, но это никак не поможет тебе в будущем», — сказала Тутберидзе.

23:58

Познер в свою очередь поинтересовался методами работы Тутберидзе и поднял тему ее «жесткого» обращения с ученицами.

23:55

Тутберидзе также уделила внимание страху получить травму. По ее словам, фигурное катание развивается настолько быстро, что спортсмен должен настраиваться на выполнение сложнейших элементов как данность. В случае, если фигурист боится прыгнуть, например, тройной аксель или четверной прыжок, то он с большой степенью вероятности допустит ошибку и получит серьезную травму.

23:53

Высказался и по поводу менталитета.

«У нас для начала надо убедить родителя, что надо делать те или иные вещи в карьере. Появляется некоторая борьба на тренировках. Сложно уговорить российского спортсмена», — отвечает Тутберидзе.

23:51

Познер поинтересовался о неком разделении видов спорта по расам. По его словам, в легкой атлетике доминируют спортсмены негроидной расы. В фигурном катании же он увидел успех среди азиатов.

23:42

По поводу возрастного ценза Тутберидзе заявила, что столь повышенные требования к своим ученицам она предъявляет в связи с мировой тенденцией. «Маленьких девочек не стоит допускать на чемпионат России? Фигурное катание начало прогрессировать, когда к соревнованиям со взрослыми допустили маленьких девочек. Вспомните Аделину Сотникову​, в 17 лет ставшую олимпийской чемпионкой после нескольких побед на чемпионате России. Женя Медведева в 14 лет взошла на подиум среди взрослых. В США 12-летняя девочка Алиса Лью стала чемпионкой и прыгает четверной лутц. Они допускают девочек, а мы будем сдерживать? Это прогресс. Почему их не пускать? В 20 лет я бы не стала изучать новые сложные прыжковые элементы – это дополнительный травматизм. Но в подростковом все возможно, и это никуда уже от них не уйдет», — ответила специалистка.

23:40

Подняли и высказывание Ирины Родниной, которая выразила мнение, что в женском одиночном катании большой упор делается на четверные прыжки и другие сложные элементы в слишком раннем возрасте, из-за чего, по ее мнению, в дальнейшем их карьера ломается. Особенно, по словам Родниной, карьера Юлии Липницкой завершилась именно из-за проблем со здоровьем. Тутберидзе ответила следующее: «Не согласна с ней. У нее большие заслуги, но она не действующий тренер. Липницкая отложила коньки? Это безостановочные нагрузки, тяжело психологически – ожидание новых программ, новых побед, она прошла свой путь с помощью своей мамы, меня. Думаю, она счастлива, что у нее была возможность оказаться на вершине успеха, показать свои лучшие программы», — сказала Этери Георгиевна.

23:36

Затронули стороны и вопрос возрастного ценза в современном фигурном катании. В частности, Познер высказался о том, что в женском одиночном катании в юниорском возрасте появляется ряд конкурентноспособных фигуристок, тогда как мужской пол развивается с возрастом. Также Познер привел в пример высказывание Александра Жулина, по мнению которого женское катание интереснее мужского.

«Если у половины взрослых спортсменок не присутствует тело, то что, мы не смотрим? Значит она некомпонентная, потому что она не получила взрослое тело в понимании Жулина? Я с этим не согласна. Тренеры иногда искусственно сдерживают развитие фигуры? Нет, абсолютно. Я читала об этом, иногда даже шутя говорю: «Дайте мне такое средство, я им воспользуюсь». Потому что в этом сезоне Алина Загитова менялась и росла, превратилась по фигуре в маленькую женщину. Это усложнило наш путь, нам хотелось доказать, что мы неслучайные чемпионки. Формирование тела сдерживают тяжелые нагрузки. Когда мы отпускаем спортсменку в отпуск, мы даже не знаем, какая она вернется. Потому что отсутствуют нагрузки, и организм направляет энергию на рост чего-то другого», — заявила Тутберидзе.

23:33

Также Этери Георгиевна рассказала о том, как сложилась ее спортивная карьера.

«Я хотела катать как одиночница, но меня перевели в танцы. Это меня очень оскорбило и унизило. Также сыграл свою роль и мой высокий рост», — отметила специалистка.

23:32

Познер же начинает с вопросов, несвязанных с фигурным катанием. Спросил у Этери Георгиевны, говорит ли та по-грузински. «Немного. Но я не грузинка. Родилась и выросла в Москве», — отвечает Тутберидзе.

23:30

Одной из самых острых и громких тем в тренерской деятельности Тутберидзе стал ее разрыв сотрудничества с фигуристкой Юлией Липницкой. Под руководством Этери Георгиевны спортсменка дважды выигрывала серебро первенства России, стала чемпионкой Европы в сезоне-2013/14, в том же сезоне выиграла командные соревнования на Олимпиаде в Сочи, а также завоевала множество медалей на международных соревнованиях.

23:20

Также Этери Тутберидзе поделится мнением о методах работы иностранных коллег и расскажет о возможной карьере в США.

23:15

В интервью Владимиру Познеру именитая специалистка расскажет о том, с какими трудностями ее тренерскому штабу пришлось столкнуться в текущем сезоне, какие проблемы испытывала Алина Загитова при сдаче допинг-проб, а также расскажет об уходе из своей группы Юлии Липницкой и Евгении Медведевой.

23:10

Программа «Познер» начнется на «Первом канале» в 23.30 по московскому времени.

23:00

Добрый вечер, уважаемые читатели! «Газета.Ru» начинает текстовую онлайн-трансляцию интервью известного тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе, которое у нее будет брать журналист Владимир Познер.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости