Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Негодование»: чемпиона ОИ обокрали около места убийства Тена

«Народ не меняется»: чемпиона ОИ обокрали вблизи места убийства Тена

Олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина обокрали в Казахстане. Личность злоумышленника установлена, сейчас ведется его поиск. Инцидент произошел при тех же обстоятельствах и в том же районе Алма-Аты, где летом прошлого года был убит фигурист Денис Тен.

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин попал в неприятный инцидент. Правоохранительные органы Алма-Аты разыскивают мужчину, который скрутил зеркала с автомобиля олимпийского чемпиона. Кражу подтвердил заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин.

«Действительно, факт кражи зеркал у нашего олимпийского чемпиона Баландина был. Камеры зафиксировали преступление», — приводятся слова чиновника в пресс-релизе ведомства.

По имеющейся информации, инцидент произошел вблизи от того места, где летом прошлого года был убит известный казахстанский фигурист Денис Тен — в квадрате улиц Курмангазы, Абылай хана и Байсеитовой.

Баландин оставил свой автомобиль на улице, пока вместе с друзьями обедал в кафе. Когда спортсмен вышел из заведения, то заметил пропажу зеркал и обратился в полицию.

Отмечается, что личность преступника установлена, и сейчас ведутся следственные мероприятия по его поиску. Кроме того, как уточняют в полиции, правоохранители проверяют места возможного сбыта украденного имущества.

«Личность злоумышленника установлена. Его поимка — дело времени. В настоящее время оперативными сотрудниками проводится работа по поиску и изъятию похищенного зеркала. В этой связи проверяются места возможного сбыта имущества.

Согласно данным управления криминальной полиции, подозреваемый в эту же ночь на том же месте похитил зеркала с другой автомашины.

Ведется следствие», — сообщили в правоохранительных органах.

23-летний Баландин является первым в истории Казахстана пловцом, завоевавшим олимпийское золото. На Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро спортсмен последним отобрался в финал на дистанции 200 метров брассом (2:08,20) и плыл по крайней восьмой дорожке, однако сенсационно сумел опередить всех соперников с результатом 2:07.46, включая чемпиона и вице-чемпиона мира 2015 года на этой дистанции немца Марко Коха и американского спортсмена Кевина Кордеса. За это достижение он был представлен к государственной награде.

«Машину подарили после Олимпиады. Одно зеркало стоит в районе 400 тысяч тенге. Мы сидели недалеко от того места, где убили Дениса Тена. Люди продолжают воровать зеркала, и от этого возникает негодование. Народ у нас не меняется»,

— цитирует Баландина inAlmaty.kz.

Напомним, что бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года Денис Тен скончался в возрасте 25-ти лет 19 июля прошлого года. В этот день на парковке недалеко от пересечения улиц Курмангазы и Байсеитовой в городе Алма-Ата двое злоумышленников скручивали зеркала с автомобиля спортсмена. Тен засек преступников и попытался прогнать. В ходе стычки один из похитителей ударил фигуриста ножом в бедро. В крайне тяжелом состоянии, потеряв много крови, фигурист был доставлен в больницу, а преступники скрылись.

Врачи боролись за жизнь спортсмена, однако спустя два часа он скончался.

21 июля Тена похоронили на кладбище в поселке Дружба Алма-Аты.

По подозрению в убийстве Тена были задержаны двое граждан Казахстана, которые на допросе в полной мере признали свою вину. 17 января Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алма-Аты признал Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова виновными в убийстве фигуриста. Кроме того, на скамью подсудимых попала их соучастница Жанар Толыбаева, находящаяся на седьмом месяце беременности.

Кудайбергенову вменяли в вину совершение кражи, разбоя и убийства, Киясову — разбой и убийство, а Толыбаеву обвиняли в недонесении о преступлении и краже по предварительному сговору. Мужчины были приговорены к 18-ти годам тюремного заключения, а Толыбаевой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В ходе судебных разбирательств Оксана Тен, мать погибшего спортсмена, неоднократно выражала мнение, что убийство ее сына носило заказной характер, а его заказчики так не были установлены.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости