Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мамаев ударил водителя в ответ»: что рассказали свидетели

Свидетель сообщил, кто из компании Мамаева и Кокорина ударил Пака

10 апреля в Пресненском суде Москвы состоялось новое заседание по делу о драках с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. В ходе слушания были допрошены двое свидетелей. По их словам, инициатором одного из конфликтов были не игроки, а один из пострадавших — водитель Виталий Соловчук.

10 апреля в Пресненском суде Москвы состоялось новое заседание по делу о драках в центре столицы с участием нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла, хавбека «Краснодара» Павла Мамаева и их товарища Александра Протасовицкого. Все четверо обвиняются в избиении главы Минпромторга Дениса Пака, гендиректора НАМИ Сергея Гайсина, а также водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука.

После инцидента, произошедшего 8 октября, братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий были арестованы и заключены под стражу в Бутырском следственном изоляторе.

Слушание, которое началось днем ранее, было приостановлено вчера в 22:00 по московскому времени. Тогда судья, адвокаты обвиняемых и прокурор успели допросить только трех свидетелей: Карена Григоряна и Екатерину Бобкову, которые отдыхали в компании подсудимых, а также Геннадия Краснова, который был сторонним свидетелем.

В ходе очередного слушания, которое также началось с небольшим опозданием, были допрошены еще двое свидетелей. Первым с показаниями выступил Геннадий Куропаткин, водитель и друг Александра Кокорина. Во время своего ответа перед судом он рассказал подробности драк.

По его словам, компания в ночь на 8 октября отдыхала в ночном клубе, после чего вышла утром к парковке, где уже находился водитель Первого канала Виталий Соловчук. Свидетель отметил, что одна из девушек, которая находилась в их компании, подсела к водителю и спросила, подвезет ли он их, на что получила отрицательный ответ. Ранее стало известно, что Соловчук ответил ей: «Я этих петухов не повезу». Именно эта фраза стала причиной конфликта.

«Конкретных слов я не слышал. Они стояли довольно близко друг к другу. Соловчук начал что-то агрессивно говорить — по нему это было видно. Паша взял его за куртку, а он в ответ его ударил в область скулы. Я это видел»,

— сказал Куропаткин на заседании.

Также он подчеркнул, что драку начал именно Соловчук. Кокорин, по словам Куропаткина, в конфликте не участвовал.

«Соловчука подняли и начали спрашивать, зачем он так говорит. С ним Протосавицкий разговаривал, я с Пашей беседовал, братья Кокорины шли рядом, но я на них не смотрел. Видел, что у Соловчука была кровь на лице. Вел себя иначе: до этого был агрессивным, разговаривал на повышенных тонах, сейчас был спокойнее. Перед тем, как сесть в машину, сказал, что все понял и сейчас уедет», — отметил свидетель.

После этого Куропаткин рассказал, что компания отправилась в кафе, где вела себя «тихо и не вызывающе». При этом сам он, по собственным словам, выпивал виски, тогда как остальные — воду или сок.

Одним из главных моментов рассказа Куропаткина стало его описание конфликта с главой департамента Минпромторга Денисом Паком. Причиной потасовки стала фраза, произнесенная Протасовицким, который сравнил чиновника с корейским поп-исполнителем PSY.

В ответ на замечание Пака подсудимый принес извинения, однако тот, по словам Куропаткина, выразился в грубой и нецензурной форме.

«Он ему раз сказал извините, а Пак ему в грубой форме — у него выражение лица злое такое было. Саня раза три извинялся перед ним, что он похож. А Пак в ответ нам сказал плохое слово: одно из них точно было то ли шайка, то ли кучка, а второе начинается на «у» и заканчивается на «ы». Дальше к нему подошел Кирилл и спросил: «Это ты нам?». Саша хотел с ним поговорить, взял стул. Кто знает Кокорина, это добрый человек. Он махнул стулом и попал по руке», — заявил Куропаткин.

Также свидетель подчеркнул, что на допросе у следователей на него оказывалось давление.

«Нас вызвали в три-четыре утра, на тот момент мы не спали сутки. Нас туда привели, посадили каждого в отдельный кабинет. Мне матом сказали: «Ну что, присядете сейчас за все?!». Я два часа сидел, мне хоть воды принесли. Делать ничего нельзя было, единственное, что разрешили — встать и пройтись», — сказал он, подчеркнув, что в отделении полиции он пробыл более 16 часов, а протоколы подписывал не глядя.

Прокурор и адвокаты заметили противоречия в показаниях Куропаткина, на что тот ответил, что следователь не зафиксировал первую часть их разговора, а «говорил с ним матом и смеялся».

В полиции его продержали 16 часов, показания он подписывал не глядя.

После Куропаткина с показаниями в суде выступил следующий свидетель — Андрей Андрацкий, бариста в кафе, где произошел конфликт Кокорина и Пака.

«Я работаю за барной стойкой — это в метрах 10-15 от места, где они сидели. Я мог не все слышать и видеть. Знаю, что кто-то из персонала просил их быть потише, но просьба была проигнорирована. Насколько я понимаю, Пак сделал замечание или попросил — я не знаю, в какой это форме было», — рассказал очевидец.

При этом в своих показаниях Андрацкий неоднократно путался. Он отметил, что большинство эпизодов либо не увидел, либо не запомнил.

В то же время бариста заявил, что непосредственно в драку с Паком вступил Кирилл Кокорин. На этом моменте братья Кокорины уточнили, уверен ли свидетель в своих показаниях, и тот ответил утвердительно.

«Сначала это была словесная перебранка, а потом прошло рукоприкладство. Самым агрессивным был Кирилл Кокорин. Он выпрыгивал из-за спины кого-то другого и бил. Я видел этот удар, он ударил правым кулаком, целился в область лица.

Помню про один раз. К тому моменту там было уже прилично людей, порядка двадцати: менеджеры, управляющий и официанты. В этот момент Пак стоял на ногах в защитной позиции. С ним шла словесная перебранка. Потом уже он получил стулом», — сказал бариста.

Интересно, что момент примирения Пака и Кокорина, о котором говорилось ранее, свидетель не видел и не смог рассказать, когда именно участники драки покинули заведение. По его словам, наряд полиции прибыл в кафе уже после того, как компания футболистов, их друзей и Пак уехали из ресторана.

После допроса двух свидетелей суд приступил к рассмотрению и оглашению всех материалов, прикрепленных к делу. Так, стал известен точный диагноз, поставленный Денису Паку врачами.

После удара стулом от Александра Кокорина чиновник получил сотрясение мозга, а также ушибы мягких тканей лица.

Кроме того, в ходе слушания были названы суммы денежных средств, которые компания потратила. В частности, чек из ночного клуба, где отдыхали футболисты, составил в общей сумме более 130 тысяч рублей. В кафе, где произошла драка с Паком, компания потратила почти 270 тысяч рублей.

После оглашения всей документации судья приняла решение о приостановлении дела и перенесла слушание на 11 апреля. Заседание состоится в 12.00 мск.

Напомним, что Александр и Кирилл Кокорины, Павел Мамаев и Александр Протасовицкий 11 октября были взяты под стражу в СИЗО. Против них возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 116 («Побои») и 213 («Хулиганство»), однако позже следствие переквалифицировало обвинение футболистам со статьи «Побои» на статью 115 — «Легкий вред здоровью». При этом обвинения по самой тяжкой из упомянутых статье — «Хулиганство» — остались в силе.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp