Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турнир в Японии: блеск Туктамышевой и фиаско России

Туктамышева выиграла произвольную программу на КЧМ в Японии

Елизавета Туктамышева выиграла произвольную программу в женских соревнованиях на командном чемпионате мира по фигурному катанию, в то время как Рика Кихира провалилась, но Россия все равно осталась третьей в общем зачете за Японией.

В японской Фукуоке завершился последний старт сезона-2018/19 в фигурном катании. По традиции, в Стране восходящего солнца прошел командный чемпионат мира, где шесть сильнейших наций разыграли звание сильнейшей и медали.

Россия еще никогда в своей истории не добивалась на этом турнире победы, довольствуясь только медалями, и к началу последнего дня было понятно, что соперничать с ускакавшими далеко вперед американцами бесполезно.

Теоретически шедшая третьей российская сборная могла дотянуться до занимаемого японской командой второго места, но для этого должно было случиться практически невероятное – провал японок в женской произвольной программе при идеальном выступлении Софьи Самодуровой и Елизаветы Туктамышевой.

Медальным перспективам российской сборной ничего не угрожало, так как располагавшаяся на четвертой строчке Канада отставала на 12 очков, причем никаких перспектив что-либо отыграть в последний день у нее не было.

А вот прежде чем на лед для своего турнира вышли женщины, российская сборная очень рассчитывала на произвольную программу спортивных пар, где Наталья Забияко и Александр Энберт первенствовали в короткой программе, а японский дуэт выступал в роли статистов.

Рику Миура и Сойя Ичихаши не подвели и на этот раз, без каких-либо шансов замкнув шестерку в произвольной программе, а вот Забияко с Энбертом набрать максимальное количество очков не удалось.

Французская пара Ванесса Джеймс / Морган Сипре, доминировавшая на старте сезона и уверенно выигравшая финал Гран-при, но провалившая главный старт, где осталась без медалей, взяла у российского дуэта реванш, откатав на фантастическом уровне.

Ни Забияко с Энбертом, ни даже Евгения Тарасова и Владимир Морозов не получали в нынешнем сезоне таких баллов за произвольную программу, но выглядели эти 152,52 вполне заслуженными – Джеймс и Сипре были на льду единым целым.

Забияко с Энбертом, катавшиеся после французов, тоже выступили хорошо, но предпочли немного облегчить прокат, исполнив двойной сальхов вместо тройного, и отстали от конкурентов больше чем на 10 баллов.

Командный чемпионат мира. Спортивные пары, произвольная программа:
1. Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) – 152,52
2. Наталья Забияко – Александр Энберт (Россия) – 141,32
3. Кирстен Мур-Тауэрс – Майкл Маринаро (Канада) – 131,84
4. Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия) – 130,85
5. Эшли Кэйн – Тимоти ЛеДюк (США) – 125,24
6. Рику Миура – Сойя Ичихаши (Япония) – 92,98

Таким образом, Россия перед женскими соревнованиями отставала от Японии на 5 очков, которые казались пропастью, учитывая состав сборной хозяев (Каори Сакамото и Рика Кихира).

Правда, открывавшая разминку сильнейших Софья Самодурова внушила своим выступлением некий оптимизм. Ученица Алексея Мишина выполнила все свои прыжки на плюсы и еще смогла зажечь зал, благодаря чему обошла американку Мэрайю Белл, которой уступила в короткой программе.

Для Японии все сразу пошло не очень гладко, когда Сакамото, пусть и снова обыгравшая Самодурову, осталась позади другой представительницы США – Брэди Теннелл, — программа которой была значительно сложнее с технической точки зрения.

Последними выступали Туктамышева и Кихира, и лидер российской команды сработала вдохновенно, блестяще исполнив все свои элементы, включая тройной аксель. За свой прокат еще одна ученица Мишина получила 153,89, что стало для Кихиры довольно серьезным ориентиром.

А вот юная прима японской сборной в который уже раз не справилась с давлением и рухнула на лед при первой же попытке исполнить тройной аксель, что с ней случается в решающие моменты уж слишком часто.

В итоге Рика даже не рискнула исполнить тройной аксель в каскаде, заменив его на лутц, но откатала оставшуюся часть выступления настолько слабо, что осталась лишь пятой, уступив даже Самодуровой!

Правда, для серебра российской сборной все равно не хватило двух очков. Остается сожалеть, что в первый день турнира Александр Самарин провалился в короткой программе, став в ней последним, что, конечно, не соответствует его уровню.

Командный чемпионат мира. Женщины, произвольная программа:

1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 153,89 – личный рекорд
2. Брэди Теннелл (США) – 150,83
3. Каори Сакамото (Япония) – 146,70
4. Софья Самодурова (Россия) – 138,84
5. Рика Кихира (Япония) – 138,37
6. Мэрайя Белл (США) – 135,17
7. Марина Пиредда (Италия) – 120,22
8. Мэ Беренис Мейте (Франция) – 114,22
9. Лорин Лекавалье (Франция) – 107,71
10. Габриэль Дэйлман (Канада) – 107,48
11. Роберта Родегейро (Италия) – 106,64
12. Элейн Шартран (Канада) – 94,91

Командный чемпионат мира. Итоговое положение:

1. США – 117
2. Япония – 104
3. Россия – 102
4. Франция – 75
5. Канада – 73
6. Италия – 69

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp