Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каминг-аут и гнев Тутберидзе: что пережил тренер Медведевой

Провал на Играх, каминг-аут и борьба с Тутберидзе: кто тренирует Медведеву

Годы сражений с Брайаном Бойтано, первое чистое исполнение тройного акселя в истории, две такие разные серебряные медали Олимпийских игр, тренерские успехи, каминг-аут и работа с Евгенией Медведевой — «Газета.Ru» рассказывает о жизни Брайана Орсера.

Начало пути

Брайан Орсер родился в 1961 году в канадском Бельвиле и был пятым ребенком в своей семье. Заниматься мальчик начал не привычным для всей нации хоккеем, который в Канаде сродни религии, а фигурным катанием — не сопоставимым по популярности, но тоже достаточно массовым спортом для Страны кленового листа.

К своим первым серьезным соревнованиями Брайан пришел в сезоне-1976/77, когда вышел на национальный уровень и принял участие в так называемом чемпионате Канады среди новичков, который и выиграл.

Со следующего сезона он соревновался уже на юниорском уровне и стал третьим на чемпионате страны и четвертым на мировом первенстве. Завершил же свою трехлетнюю юниорскую карьеру Орсер победой на чемпионате мира — 1979.

Перейдя на взрослый уровень, будущая звезда мирового фигурного катания с ходу остановился в шаге от пьедестала почета на национальном чемпионате, оставшись четвертым.

Зато уже в следующем сезоне — 1980/81 — он завоевал свой первый взрослый титул чемпиона Канады и больше ни разу за время своих выступлений никому не отдавал на этом турнире пальму первенства, в итоге выиграв его восемь раз подряд!

Именно в том сезоне Орсер впервые поехал и на чемпионат мира, где завершил выступление на шестом месте, а год спустя стал четвертым.

Противостояние с Бойтано

80-е годы прошлого века в мужском фигурном катании во многом прошли под знаком соперничества Орсера и его американского тезки Бойтано. По крайней мере друг для друга они точно были главными соперниками в жизни.

Впервые на соревнованиях они встретились на том самом ЮЧМ-1978, где именно Бойтано помешал канадцу попасть на пьедестал, завоевав бронзу.

В 80-е же они соревновались друг с другом уже на взрослом уровне. Когда Бойтано, который на два года младше, с седьмого места дебютировал на взрослом чемпионате мира, Орсер был уже достаточно опытным спортсменом и завоевал свою первую бронзу.

В следующем сезоне они оба смогли улучшить свои результаты на ЧМ на одну позицию, а в 1985 году расположились на второй и третьей ступеньках пьедестала.

К этому времени у обоих за плечами были Олимпийские игры — 1984, но если Бойтано в Сараево остался лишь пятым, то его канадский оппонент завоевал серебряную награду.

То серебро для Орсера было сродни победе, потому что конкурировать с американцем Скоттом Хамильтоном, четыре года подряд безоговорочно доминировавшим в мужском одиночном катании, было нереально.

А вот когда он закончил карьеру, уже Орсер с Бойтано стали делить между собой лавры лучших фигуристов планеты. Канадец выиграл ЧМ в 1987 году, американец первенствовал годом ранее и годом позже.

«Битва двух Брайанов»

Главное же сражение в жизни у Орсера и Бойтано произошло незадолго до ЧМ-88 — на Олимпийских играх в Калгари, и его даже окрестили «Битвой двух Брайанов».

Надо отметить, что оба фигуриста имели в своем техническом арсенале солидные козыри. Орсер еще на юниорском уровне был первым фигуристом в мире, кто смог чисто исполнить тройной аксель и вообще за свою карьеру заработал прозвище «Господин Тройной Аксель».

Бойтано также исполнял аксель в те же три с половиной оборота, причем был первым американцем, сделавшим этот прыжок. Кроме того, в его арсенале был еще и шикарный тройной лутц с поднятой рукой вверх.

Однако при этом ЧМ-1987 выявил очень серьезный перевес Орсера в артистизме. Канадец всегда отличался прекрасной презентацией своих программ и захватывал зрителей с первой до последней секунды проката.

Чтобы нивелировать гандикап, Бойтано начал сотрудничество с хореографом Сандрой Безик, которая поставила ему знаменитого «Наполеона». Именно этот прокат американец представил в Калгари.

Сражение Орсера с Бойтано на канадских Играх стало украшением тех соревнований, а решила все одна-единственная ошибка хозяина соревнований при приземлении с тройного прыжка.

Так Орсер проиграл свой главный старт, став двукратным серебряным призером Олимпиад, но сами по себе эти вторые места получились противоположными друг другу по сути: одно стало победой, другое — поражением.

Жизнь после спорта

Тот сезон стал для Орсера последним в серьезной карьере, и после него он много лет выступал в шоу.

Интересно, что, несмотря на их многолетнее спортивное соперничество, с Бойтано у канадца всегда были приятельские отношения, и они выступали вместе в шоу, самым знаменитым из которых стал фильм «Кармен» на льду, где Орсер исполнил роль тореадора, Бойтано — Хосе, а саму Кармен сыграла знаменитая фигуристка Катарина Витт.

В 2005 году Орсер объявил, что заканчивает с выступлениями, так как уже не может найти мотивацию — спортсмен признавался, что его не впечатляет уже никакая музыка, а идеи для программ закончились.

Орсеру почти сразу же предложили возглавить отделение фигурного катания в одной из школ Торонто. Поначалу призер Игр колебался из-за отсутствия опыта, но его поддержала его подруга, фигуристка Трейси Уилсон, с которой он и стал работать в тандеме.

Связка Орсера с Уилсон существует до сих пор, а еще — ирония судьбы — к сотрудничеству с канадцем периодически привлекается та самая Сандра Безик, фактически отобравшая у Брайана возможность выиграть Олимпиаду, прокачав Бойтано.

В итоге Орсер стал еще более великим тренером, чем был фигуристом. Под его руководством много лет блестяще выступал испанец Хавьер Фернандес, не выигравший Олимпиаду только из-за другого ученика канадца — японца Юдзуру Ханю, уже двукратного олимпионика.

Во время работы со специалистом свое единственное олимпийское золото взяла в 2010 году кореянка Ким Ю На, которая после расставания с Орсером уступила в Сочи-2014 россиянке Аделине Сотниковой.

Олимпийской чемпионкой стала под руководством Орсера и канадка Габриэль Дэйлман, которая, правда, свое золото Пхенчхана взяла в командных соревнованиях.

Ну а сейчас фигура канадского тренера привлекает к себе все большее внимание в России, так как уже год в Торонто с ним работает Евгения Медведева, ушедшая прошлой весной от Этери Тутберидзе после второго места на Олимпиаде за Алиной Загитовой.

Кстати, противостояние Орсера и Тутберидзе в современном фигурном катании выражено довольно ярко. В обратном Медведевой направлении год назад проследовала, например, казахстанка Элизабет Турсынбаева.

Итогом сложной годичной работы со спортсменками стал чемпионат мира в Сайтаме, где преодолевшая все трудности Медведева смогла выиграть бронзовую медаль, которая в ее ситуации была сродни золоту. Правда, Турсынбаева сделала четверной сальхов и взяла серебро.

Кстати, Тутберидзе всегда открыто восхищалась катанием... Бойтано, считая эталоном именно его, а не Орсера.

Каминг-аут

Пикантным моментом является личная жизнь канадского фигуриста и тренера. Орсер никогда не имел ни жены, ни детей, и причина этому стала известна в 1998 году.

Ранее скрывавший свою ориентацию канадец признался, что он гомосексуален. Брайан рассказал, что всегда боялся совершить осуждение из-за возможных репутационных и финансовых потерь — фигурист опасался перестать получать приглашения на шоу.

Обнародовал свою ориентацию канадец из-за иска от бывшего бойфренда Крейга Леаска, но в итоге вместо порицания получил поддержку мировой общественности.

С 2008 года Брайан встречается с Раджешем Тивари, являющимся директором фонда имени канадского тренера, и Орсер периодически публикует в своем инстаграме их совместные фото.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp