Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На грани смерти: драматичная история Бережной и Сихарулидзе

Издевательства, травма, золото Солт-Лейк-Сити: история Бережной и Сихарулидзе

Фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе построили легендарную карьеру, став очевидцами уникального события, когда на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити вместе с ними золото досталось и канадскому дуэту. Однако личная жизнь у отечественных спортсменов не задалась. «Газета.Ru» рассказывает о пути Сихарулидзе и Бережной, которая едва не погибла после одной из тренировок.

Издевательства партнера

Свою карьеру в фигурном катании Елена Бережная начала в родном Невинномысске в трехлетнем возрасте. Спустя десять лет, отметив талант юной фигуристки, московские тренеры заприметили спортсменку и выслали ей приглашение в столицу. Сделал это лично именитый специалист Станислав Жук. Родители Бережной остались на малой родине, а сама Елена отправилась покорять Москву.

Ее первым партнером на льду стал Олег Шляхов из Латвии. Между фигуристами присутствовал возрастной барьер — Олег был на четыре года старше Елены, что в свою очередь серьезно повлияло на взаимоотношения пары. Правда, весомую роль в проблемах сыграл именно Шляхов. До Бережной он успел сменить аж семь партнерш, которые были крайне недовольны поведением латвийского фигуриста.

Шляхова обвиняли в жестокости.

Это на себе в полной мере почувствовала и Бережная. Партнер неоднократно избивал ее, кричал на Елену, а иногда и вовсе просто запирал одну в раздевалке, эмоционально реагируя на провалы в прокатах.

Данное поведение привлекло внимание друзей фигуристки, которые несколько раз вступались за свою подругу. Шляхов в свою очередь в принудительном порядке принял решение увезти Елену с собой в Латвию, где Бережная едва не погибла.

На одной из тренировок в рамках подготовки к континентальному чемпионату — 1996 в Риге партнер российской фигуристки после сложного вращения врезался коньком в голову партнерши.

Бережная в результате столкновения была экстренно доставлена в реанимацию. Она пережила две сложнейшие нейрохирургические операции и разучилась самостоятельно ходить и говорить.

Роман с Сихарулидзе

Жизненно важную в прямом смысле слова роль сыграл Антон Сихарулиде, который был близким другом Бережной. Еще с момента знакомства Антон оказывал знаки внимания Бережной, и именно он в тяжелейший для фигуристки период оказался рядом. 19-летний спортсмен сорвался со своих сборов и прилетел в Ригу, чтобы поддержать свою возлюбленную, чувств к которой не скрывал. Сама же Бережная момента столкновение со Шляховым долгое время не могла вспомнить.

«Сначала я долго не понимала, что случилось. Когда мне сказали, что сделали операцию на голове, подумала: ну вот, придется несколько тренировок пропустить. Но когда сказали, что лежать, не вставая, придется минимум две недели, я поняла, что все оказалось гораздо сложнее», — говорила Елена.

Поставить Бережную на ноги взялся именно Сихарулидзе. Он помогал ей заново учиться ходить и говорить и увез Бережную в Санкт-Петербург, где пара стала тренироваться под руководством Татьяны Москвиной.

Уже в сезоне-1996/97 Елена вернулась на лед. Вместе с Антоном она завоевала серебро на чемпионате России, стала бронзовым призером первенства Европы и заняла девятое место на мировом турнире. Позднее Бережная отмечала вклад своего нового партнера, не исключая романтических отношений с Сихарулидзе.

«Чувства они, конечно, окрыляют. Невозможно прилететь в Ригу, сделать за некие часы визу... И это уже, конечно, чувства. Антон был звездой Петербурга. То, что он проявлял ко мне внимание, это мне безумно нравилось. Он перевез меня в Петербург. На тот момент у его родителей была двухкомнатная квартира, в одной из комнат которой мы и жили — Антон, я и его сестра», — заявила Бережная в программе «Наедине со всеми».

В 1998 году Бережная исполнила свою мечту и выступила на Олимпиаде. В Нагано пара завоевала серебро, а затем выиграла чемпионат мира.

Осознавая весь потенциал, дуэт начал подготовку к Олимпийским играм — 2002 в Солт-Лейк-Сити, попутно выиграв чемпионаты России, Европы и мира. В США весь мира стал свидетелем уникального события.

Главными конкурентами Бережной и Сихарулидзе были канадские фигуристы Жами Сале и Давид Пелетье. Перед произвольной программой россияне лидировали, а по итогам произвольной программы получили лишь на один балл от судей больше, чем канадцы, выиграв олимпийское золото.

Однако оценки судей были раскритикованы в Северной Америке настолько сильно, что организаторы приняли решение поделить верхнюю ступень пьедестала почета с россиянами и канадскими фигуристами.

Вручение сразу двух комплектов золотых медалей вызвало волну критики и в России. Общественность призывала Елену и Антона бойкотировать церемонию награждения, однако пара от этого отказалась — золото Игр оказалось важнее.

Расставание с Сихарулидзе

После триумфа на Олимпиаде дуэт принял решение завершить любительскую карьеру и перейти в профессионалы. С 2002 по 2006 год Бережная и Сихарулидзе гастролировали по США с шоу «Stars on Ice». Однако отношения возлюбленных становились все более напряженными.

Бережная все еще имела проблемы с речью, но была вынуждена в одиночку давать интервью, тогда как Сихарулидзе все больше занимался собственными проблемами. В результате пара приняла решение расстаться.

«Началась жизнь. У Антона были свои интересы, у меня там что-то. Не знаю. Мы много вместе тренировались, катались, выступали, и уже настолько переросли наши отношения в родственные. Мы стали братом и сестрой. На этой родственной ноте мы поняли, что мы пошли дальше. Но Антон остается рядом»,

— говорила Бережная.

Через некоторое время Елена обрела новую пару. Ее избранником стал английский фигурист Стивен Казинс. От британца Бережная родила сына Тристана и дочь Софию-Диану. Антон Сихарулидзе также занялся своей личной жизнью и сыграл свадьбу с Яной Лебедевой. Однако в 2013 году их брак распался.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости