Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пак говорил мерзости»: что было до удара стулом от Кокорина

«Пак говорил мерзости»: мать Кокорина опубликовала видео событий до драки

Мать Александра и Кирилла Кокориных Светлана выложила в сеть фрагмент видео, снятый за минуту до начала потасовки между футболистом и чиновником Денисом Паком. На записи видно, что компания игроков разговаривает между собой, иногда посматривая на Пака, который произносит что-то в их сторону. После одной из его фраз к чиновнику подходят братья Кокорины и начинают драку. Мать обвиняемых считает, что компания уже собиралась уходить из кафе и всю потасовку спровоцировал Пак.

В деле об избиении чиновников Александром Кокориным, его младшим братом Кириллом, Павлом Мамаевым и их общим другом Александром Протасовицким появились новые подробности, которые могут повлиять на ход судебных разбирательств.

Светлана — мать братьев Кокориных — выложила в своем инстаграме фрагмент видео с камер наблюдения, установленных в кафе, где игроки вступили в конфликт с главой отдела Минпромторга Денисом Паком и гендиректором Научно-исследовательского автомобильного и авиамоторного института (НАМИ) Сергеем Гайсиным.

Женщина продемонстрировала запись событий, происходивших за минуту до первой агрессии футболистов в адрес Пака (Гайсин тогда еще не подошел в кафе).

На видео заметно, как компания Кокорина и Мамаева общается между собой, улыбаясь и время от времени поглядывая на чиновника, который сидит за своим столиком и иногда что-то говорит в их сторону. Звука на видео нет, поэтому невозможно понять, какие именно слова произносят футболисты и чиновник.

Спустя какое-то время Пак открывает крышку ноутбука, видимо, собираясь продолжить работу, однако не прекращает при этом что-то говорить. В какой-то момент функционер захлопывает крышку компьютера и вновь произносит что-то в адрес молодых людей.

В ответ на это Кирилл Кокорин медленно приближается к мужчине и опирается руками о стол, нависая над ним, — очевидно, юноше не понравились сказанные Паком слова.

Следом подходит Александр Кокорин и берет в руку стул. На этом видео, выложенное Светланой, обрывается.

Сама женщина интерпретировала его таким образом:

«За минуту до удара ребята собирались уходить. Они одевались и разговаривали между собой. Настроение было хорошее, никакой агрессии они не проявляли, между собой не сговаривались и тем более не хулиганили.

Если бы господин Пак не начал нервно им говорить мерзости, ничего бы не произошло.

Но с его стороны был негатив, и после того, как он закрыл крышку ноутбука, сразу же видно, как он говорит мерзкое слово матом. Это и стало началом конфликта. На хорошей аппаратуре это слово очень хорошо читается с губ. Это точно не слово «хамло», о чем он говорил на суде», — написала Светлана в своем инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Меня просили показать, что же происходило до удара. А за минуту до удара, ребята собирались уходить. Они одевались и разговаривали между собой. Настроение было хорошее, никакой агрессии они не проявляли, между собой не сговаривались и тем более не хулиганили. Если бы господин Пак не начал нервно им говорить мерзости, ничего бы не произошло. Но с его стороны был негатив и при после того как он нервно закрыл крышку ноутбука, сразу же видно как он говорит мерзкое слово матом. Это и стало началом конфликта. На хорошей аппаратуре это слово очень хорошо читается с его губ. Это точно не слово « хамло» о чем он говорил на суде

Публикация от Svet (@svetcox)

Напомним, давая показания во время судебного заседания, Пак подтвердил, что не произносил в адрес футболистов бранных слов, кроме «хамло». Впрочем, без звука на видео практически невозможно понять, что говорит чиновник и что он слышит в ответ.

Также на суде Пак объяснил вспыхнувший конфликт тем, что компания Кокорина и Мамаева «вела себя вызывающе и явно выказывала неуважение к обществу», пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, по словам чиновника, Кокорин-старший позволял какой-то девушке класть голову себе в область паха, что доставляло дискомфорт другим посетителям.

При этом Пак заявил, что из-за переполненности кафе ему не удалось пересесть в другой зал, и он собирался начать работать на ноутбуке, когда услышал в свою сторону слова «гангнам стайл».

«Я старался абстрагироваться от этой ситуации. Крики доносились от разных людей — в основном, звучали мужские голоса. Тогда я спросил у них, обращаются ли они ко мне. Вся компания повернулась в мою сторону, и я понял, что был прав. Потом я в довольно корректной форме сообщил, что они ведут себя по-хамски и неуважительно по отношению к людям, которые находятся в кафе», — рассказывал Пак.

Однако, если Светлане Кокориной удастся доказать, что на самом деле чиновник спровоцировал конфликт первым и употреблял в адрес футболистов бранные слова, это может немного облегчить ситуацию обвиняемых. По крайней мере, они докажут, что не все слова, сказанные Паком на суде, соответствуют действительности.

Как именно это может повлиять на их итоговый приговор, пока сказать сложно.

Все-таки на дальнейшей части видеозаписи заметно, как Кирилл и Александр Кокорины бьют Пака, а Мамаев и Протасовицкий затем атакуют подошедшего позднее Гайсина.

Кардинально ситуация вряд ли поменяется. Однако небольшую психологическую победу Светлана сейчас одержала, показав, что, вероятно, конфликта можно было избежать, если бы чиновник не подогревал агрессию пьяной компании.

Стоит отметить, что адвокат Пака Наталья Шатихина после судебного заседания с участием ее клиента заявила, что чиновник не имеет конкретных пожеланий по наказанию для игроков и что дело могло бы давно завершиться, если бы его не затягивали юристы Кокорина и Мамаева.

«Обычно такие дела проходят буквально в одно-два заседания. Следствие закончилось 26 декабря, где-то к середине января мы со всем познакомились, потом с дополнительными жалобами, которые написала защита. Надо понимать, что жалоб было около трехсот.

Личных и материальных претензий мой клиент никогда не имел и с самого начала говорил, что не хочет возмещения и проблему видит не в этом, а в преступлении против общественного порядка.

Что должен чувствовать каждый из нас, когда понимает, что может прийти в заведение выпить чашку кофе и получить то, что получил? Для нас странны действия защиты, но, наверное, за ними строится какая-то стратегия», — цитирует адвоката «СЭ».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».