Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предательство жениха и провал на Играх: история борьбы Костнер

Предательство парня, травмы и 12-летнее ожидание медали: история Костнер

Два ужасных провала на Играх, 12-летний путь к олимпийской медали, предательство жениха, череда травм и сотрудничество с Алексеем Мишиным — «Газета.Ru» рассказывает историю взлетов и падений Каролины Костнер.

Почему фигурное катание, а не лыжи?

Каролина Костнер родилась 8 февраля 1987 года в небольшом городке Больцано, где население гораздо больше увлекается лыжами, чем каким-либо еще видом спорта.

Кузиной Каролины является известная итальянская горнолыжница Изольда Костнер, которая завоевала две бронзы и одно серебро Олимпийских игр и дважды становилась чемпионкой мира.

Родители будущей легенды фигурного катания тоже занимались спортом на профессиональном уровне: отец входил в сборную Италии по хоккею, выступая на Олимпиаде и чемпионатах мира, а мать принимала участие в турнирах по фигурному катанию на национальном уровне.

Спортивное будущее девочки было фактически определено — предстояло лишь выбрать, чем именно заняться.

«В детском возрасте я занималась лыжами и фигурным катанием одновременно, потому что в моем городке абсолютно все катаются на лыжах.

Однако, в отличие от большинства местных жителей, я любила коньки гораздо больше, и, когда мне было 14, я сделала свой окончательный выбор. Это было совсем не сложно.

Страсть к фигурному катанию всегда была внутри меня. Даже когда я была маленькой, я надевала балетную пачку и постоянно танцевала вокруг дома, включая громкую музыку. Мой брат часто сердился на меня за это.

Гуляя по улицам с мамой, я не могла ходить, как все нормальные люди, — все время подпрыгивала и делала па, словно исполняю какую-то программу», — рассказывала Каролина в интервью «Газете.Ru».

Любопытно, что в тот же год, когда девочка решила сосредоточиться на фигурном катании, она впервые выиграла чемпионат Италии среди юниоров. Возможно, именно этот успех и помог ей окончательно определиться.

Однако на международной арене побеждать оказалось значительно сложнее. На юниорском чемпионате мира — 2001 Костнер стала только 11-й, а в следующем сезоне — десятой.

Качественный скачок произошел в 2003 году, когда Каролине удалось завоевать бронзу ЮЧМ. Тогда же она впервые попробовала свои силы на взрослом уровне, приняв участие в чемпионате Европы, — и сходу стала четвертой.

Стало ясно, что перед девочкой из лыжного городка Больцано открываются широкие перспективы в фигурном катании. К слову, сама Каролина называет в качестве одного из своих источников вдохновения в детстве выступления российских спортсменов:

«Когда я была ребенком, я смотрела за прокатами Алексея Урманова, Алексея Ягудина, всех российских пар, Марии Бутырской, Ирины Слуцкой. Все еще храню много приятных воспоминаний о том периоде фигурного катания.

Думаю, впереди нас ждет еще немало прекрасных моментов, связанных с российскими фигуристами:

они невероятно сильны и преданны своему делу, так что я счастлива быть рядом с ними и черпать их энергетику».

12-летний путь к медали Олимпиады

Несмотря на многообещающее начало карьеры на взрослом уровне, путь Каролины отнюдь не был простым. Она нередко занимала места вне пьедестала на чемпионатах Европы и мира — никакого тотального доминирования в исполнении итальянки не было, все приходилось добывать потом и кровью.

Тем ценнее была каждая выстраданная медаль: например,

в сезоне-2004/2005 Костнер завоевала бронзу на чемпионате мира, который проходил в Москве, лишь на 0,37 балла обойдя двукратного призера Олимпийских игр — знаменитую американку Мишель Кван.

Это была первая награда взрослого мирового первенства в копилке Каролины, так что московский турнир оставил большой след в ее памяти — тем более что там ей удалось встретиться с кумирами своего детства.

«Когда я в первый раз приехала в Москву на соревнования — и сразу на чемпионат мира! — мне посчастливилось пересечься с фантастической российской фигуристкой Ириной Слуцкой и известной американкой Мишель Кван. Они были моими главными кумирами — я росла, наблюдая за их выступлениями по телевизору. Ирина на том чемпионате мира победила, а вот Кван я обогнала: она стала четвертой, а я завоевала бронзу — это было просто потрясающе!» — вспоминала Костнер.

Также фигуристка призналась, что Москва является для нее особенным местом, поскольку отношение людей к ней здесь «необычайно теплое».

«Хотя я не являюсь российской спортсменкой, местные зрители очень ценят мое катание и всегда особенно приветствуют меня — за это я очень благодарна», — говорила Костнер.

К Олимпиаде-2006 в Турине итальянка подошла в прекрасном расположении духа — ее назначили знаменосцем родной сборной на домашних Играх.

Однако на пользу спортсменке это не пошло: на фоне огромной ответственности и больших ожиданий после бронзы ЧМ-2005 она заняла лишь девятое место. На последующем чемпионате мира ее тоже ждал провал — только 12-я позиция.

В следующем олимпийском цикле Костнер, изрядно разозлившись сама на себя, собрала целую россыпь медалей:

две победы и одна серебряная награда на чемпионатах Европы, второе место на чемпионате мира (итальянка проиграла только феерившей в ту пору японке Мао Асаде).

Однако на мировом первенстве — 2009 у спортсменки вновь произошел сбой: она стала только 12-й, добыв одну квоту для итальянских фигуристок на участие в международных соревнованиях в следующем сезоне. Это означало, что на Играх-2010 в Ванкувере будет только одна представительница Италии.

После такого провала Костнер приняла решение прекратить многолетнее сотрудничество с немецким тренером Михаэлем Хутом и переехала в США,

где начала заниматься под руководством Фрэнка Кэрролла и Кристы Фасси. Однако и это не принесло больших результатов: в олимпийский сезон-2009/10 спортсменка не попала на пьедестал на этапах Гран-при и проиграла чемпионат Италии Валентине Маркеи.

Только неожиданная победа на чемпионате Европы, когда Костнер сумела собрать себя в кулак, склонила чашу весов в ее пользу и открыла ей дорогу на Олимпийские игры. Но там ее снова ждала неудача: после провала в произвольной программе итальянка заняла лишь итоговое 16-е место.

23-летней на тот момент фигуристке казалось, что это конец. Однако она все же нашла в себе силы продолжать карьеру и вернулась к своему прежнему тренеру Хуту.

В следующий олимпийский цикл Каролина все так же выступала с попеременным успехом, иногда проваливаясь, но никогда не исчезая надолго с радаров фигурного катания и периодически завоевывая важные медали.

Так, в 2012 году она впервые в карьере выиграла золото чемпионата мира — спустя десять лет после начала выступлений на взрослом уровне.

Костнер все еще хотелось прогрессировать: у нее оставалась одна непокоренная вершина — Олимпийские игры.

К Сочи-2014 она подошла в статусе одной из фавориток наряду с гением из Южной Кореей Ким Ю На и ученицей Этери Тутберидзе Юлией Липницкой.

На тех Играх итальянка безупречно выполнила обе программы, получив в сумме 216,73 балла. Это позволило Костнер завоевать бронзовую медаль Игр:

она уступила только Ким Ю На и внезапно выдавшей прокат всей своей жизни Аделине Сотниковой.

Однако Каролина была настолько рада тому, что на третьей Олимпиаде сумела наконец попасть на пьедестал, что даже проигрыш двум соперницам не мог испортить ей настроения.

«Эта медаль для меня равносильна золоту. После провала на Играх в Ванкувере я сказала себе: «Каролина, это конец». Однако потом я осознала, как сильно мне не хватало фигурного катания.

Я сумела смириться с тем, что не идеальна, и катание стало приносить мне гораздо больше удовольствия. Каждый должен идти своей дорогой и уметь ждать.

Я каталась не за медаль, а за всех тех, кто поддерживал меня на этом пути», — призналась итальянка после соревнований.

Скандальная дисквалификация

Казалось, что завоевание долгожданной медали на Играх — это идеальный момент для завершения карьеры 27-летней фигуристки. Да и сама Костнер еще в 2012 году объявляла, что уйдет из спорта после Олимпиады в Сочи.

Однако спортсменка все же решила продолжать — и неожиданно столкнулась с серьезными проблемами.

Ее дисквалифицировали на 16 месяцев за то, что она не выдала антидопинговым органам своего возлюбленного — олимпийского чемпиона 2008 года по спортивной ходьбе на 50 км Алекса Швацера.

Причем самого Швацера поймали на допинге еще накануне Олимпиады-2012, однако спустя два года он решил рассказать всю правду о своих нарушениях и признался, что Каролина видела его запрещенные препараты в холодильнике (пара уже жила вместе), но не выдавала его допинг-офицерам.

Швацер раскрыл эти подробности в надежде получить благосклонность Всемирного антидопингового агентства (WADA) — атлет очень хотел принять участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Однако это не помогло коварному бойфренду: в январе 2016 года он сдал положительный тест на запрещенные анаболические стероиды и получил еще одну дисквалификацию — уже на восемь лет, вновь пролетев мимо Олимпиады.

Все его апелляции были отклонены, а Каролина заявила, что теперь старается «держаться подальше от мужчин — особенно от итальянцев».

Спонсоры не дают закончить карьеру?

После окончания дисквалификации Костнер вновь вернулась на лед, а с 2016 года начала сотрудничать с известным российским тренером Алексеем Мишиным.

Больше золотых медалей она не завоевала, однако довольно часто для своего возраста попадала на пьедестал.

Так, на чемпионате Европы 2017 и 2018 года она занимала третье место, уступая только юным россиянкам — сначала Евгении Медведевой и Анне Погорилой, а затем Медведевой и Алине Загитовой.

На Олимпийских играх — 2018 в Пхенчхане Костнер не сумела показать идеальных прокатов и заняла только пятое место. Казалось, что после своей четвертой Олимпиады итальянка уйдет на покой, однако она вновь опровергла предположения о завершении карьеры.

После этого, в сезоне-2018/19, началось самое интересное. Сначала спортсменка сообщила, что снимается с этапов Гран-при из-за травмы. В интервью Gazzetta dello Sport Костнер рассказала, что испытывает боль в левом бедре и страдает от воспаления проксимального сухожилия.

Спустя несколько месяцев, накануне чемпионата Европы, Каролина написала в инстаграме, что «бедро и стопа все еще не готовы к соревнованиям», и снялась с турнира. А затем и вовсе огорошила своих поклонников известием о том, что упала с лестницы и повредила ногу еще серьезнее.

Таким образом, итальянка пропустила чемпионат мира и завершила сезон, не появившись ни на одном официальном старте. Увидеть Костнер можно было только в ледовых шоу, где не обязательно выполнять сложные элементы.

Тренер спортсменки Алексей Мишин заявил, что она не приезжала к нему на тренировки, несмотря на постоянные заверения в том, что собирается продолжить карьеру, и он даже не в курсе, как обстоят дела с ее здоровьем.

«Я совсем ее не понимаю. Она мне говорит, что продолжаем карьеру, будем выступать. Но на тренировки не приезжает, от Гран-при отказалась, тренируется там в Италии.

Если посмотреть в интернете, она постоянно выкладывает видео, как она тренируется. Для кого? Для спонсоров?» — цитирует специалиста «Бизнес Online».

Спонсоров у Каролины действительно много, и понятно, что после новости о завершении карьеры она перестанет представлять для них большой интерес. Остается надеяться, что итальянка все же не станет обманывать своих поклонников ложными надеждами и либо снова вернется в спорт и продолжит радовать своими выступлениями, либо объявит об уходе и сосредоточится на шоу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp