Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Страшная авария»: футболист погиб в автобусе

Матчи чемпионата Турции в память о Шурале начнутся с минуты молчания

28-летний футболист сборной Чехии Йозеф Шурал погиб в результате ДТП после матча чемпионата Турции, где он выступал за «Аланьяспор». Автобус, перевозивший его команду после выездной календарной игры, перевернулся, из-за чего шесть игроков получили травмы различной тяжести, а чешский нападающий скончался.

29 апреля в Турции случилось страшное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого травмы, несовместимые с жизнью, получил нападающий сборной Чехии Йозеф Шурал.

После встречи национального чемпионата с «Кайсериспором», закончившейся ничьей 1:1, большая часть делегации «Аланьяспора» отправилась домой на самолете, но семь футболистов команды предпочли арендовать микроавтобус представительского класса, на котором и возвращались в Аланию из Кайсери.

Транспортное средство перевернулось, что привело к травмам всех семерых пассажиров, а повреждения Шурала оказались несовместимыми с жизнью.

Полиция сразу же приступила к расследованию трагедии, а также задержала находившегося за рулем водителя микроавтобуса. По предварительной информации, которую прессе уже подтвердил один из находившихся в салоне качестве пассажиров игроков, водитель заснул за рулем.

Арендованный микроавтобус имел сменщика, но тот в момент тоже спал и в итоге получил повреждения, как и другие пассажиры.

Шурал перебрался в чемпионат Турции в начале 2019 года, а до того он выступал у себя на родине за родную «Зброевку» (раньше называлась ФК «Брно»), «Слован» из Либереца и пражскую «Спарту».

В составе «Слована» нападающий выигрывал по разу национальные чемпионат и Кубок, а всего забил 30 мячей в 113 проведенных за четыре с половиной сезона встречах. В столичной «Спарте» в сумме футболист отыграл четыре года, отличившись 20 раз за 67 игр чемпионата Чехии.

Нынешний сезон Шурал также начинал в «Спарте» и забил трижды за 15 матчей чемпионата Чехии, а в январе переехал в Турцию и успел принять участие в девяти встречах, забив один гол, прежде чем трагически погиб.

«Аланьяспор» в данный момент занимает в турецкой Суперлиге непривычно высокое для себя пятое место и претендует на попадание в Лигу Европы.

Шурал за время своей карьеры выступал за все юниорские и молодежную сборную Чехии, а за главную команду страны на взрослом уровне провел 20 матчей, забив в ключевой игре отбора на Евро-2016 в ворота Нидерладнов (3:2).

Форвард успел съездить на тот турнир во Францию и принял участие во всех трех матчах своей команды на групповой стадии, но Чехия не вышла из группы, уступив Испании (0:1) и Турции (0:2) и сыграв вничью с Хорватией (2:2).

Последней игрой Йозефа за национальную команду был проигранный прошлой осенью Украине (0:1) матч во втором дивизионе Лиги наций.

Футбольная ассоциация Чехии (FACR) уже выразила соболезнования по поводу гибели игрока.

«Футбольная ассоциация Чехии с большим сожалением получила новость о трагической гибели Йосефа Шурала в Турции. Мы никогда тебя не забудем, Пепа», — говорится в твиттер-аккаунте FACR.

«Я знал его со времен работы в «Словане». Он был скромным и честным мальчиком, о котором остались только самые приятные воспоминания. Новость о его гибели глубоко поразила меня. Хочу выразить свои искренние соболезнования семье»,

— приводит слова главного тренера сборной страны Ярослава Шилгавы официальный сайт FACR.

Федерация футбола Турции уже объявила, что все матчи национального чемпионата, который пройдут в течение текущей недели, начнутся с минуты молчания в память о Шурале.

Свой ближайший матч в чемпионате «Аланьяспор» проведет на своем домашнем стадионе 6 мая, где примет занимающий десятую позицию в турнирной таблице «Коньяспор».

Напомним, что ранее в нынешнем сезоне уже случалась гибель футболиста из ведущего европейского чемпионата. Аргентинский форвард Эмилиано Сала, перешедший в зимнее трансферное окно из французского «Нанта» в британский «Кардифф Сити», разбился во время авиаперелета через Ла-Манш на частном самолете, и клубы до сих пор спорят из-за трансферной суммы в 15 млн евро, которую «Кардифф» не желает переводить французам.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Все новости