Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чужой муж и надежда Тарасовой: история карьеры Бестемьяновой

«Обязаны Тарасовой»: как Бестемьянова и Букин взяли золото Олимпиады

Карьера олимпийской чемпионки Натальи Бестемьяновой стала образцом трудолюбия и мастерства. Вместе с не менее легендарным Андреем Букиным. Недавно стало известно, что их пару включили во Всемирный зал славы фигурного катания. «Газета.Ru» рассказывает историю великой спортсменки.

Наталья Бестемьянова и Андрей Букин — одни из ключевых личностей в истории отечественного фигурного катания. Выступая в спортивных танцах на льду, пара становилась победителем Олимпийских игр 1988 года в Калгари. Они также являются четерехкратными чемпионами мира пятикратными чемпионами Европы. На льду Бестемьянова и Букин были эталоном красоты и мастерства, за что они обязаны в том числе и своему тренеру Татьяне Тарасовой. Но обо всем по порядку.

В фигурное катание юную Наталью отдали родители, но вовсе не с целью сделать из дочери чемпионку. Дело в том, что в детстве Бестемьянова перенесла тяжелую операцию по удалению опухоли под коленом, и из-за этого хромала. Выбор пал в сторону коньков, поскольку в этом спорте задействованы разные группы мышц, которые, как предполагали родители фигуристки, укрепят ее здоровье. Некоторое время Наталья отставала от своих более мастеровитых сверстников, однако не останавливалась и много работала. Это дало свои плоды.

Бестемьянова настолько увлеклась спортом, что даже получила специальное образование — они закончила факультет балетмейстеров фигурного катания.

Как это обычно бывает, начинала Наталья как одиночница. В 16 лет она стала чемпионкой Советского Союза и получила вызов в национальную команду. На одном из турне ее заметила Татьяна Тарасова и позвала в свою группу парных танцев. Переход Бестемьяновой был частью стратегии, ведь, как она позднее признавалась, она опасалась из-за появления не менее талантливой одиночницы — Елены Водорезовой.

В команде у Тарасовой Бестемьянова действительно нашла свое настоящее призвание. Там она встала в пару Букиным, и практически в самом дебюте своего сотрудничества они стали взяли бронзу первенства СССР и заняли третье место на чемпионате мира. Такого от молодых фигуристов, которые, как предполагали эксперты, еще не слишком хорошо знакомы друг с другом, никто не ожидал. Через пять лет пара полностью состоялась и стабильно находилась в призерах соревнований, а в 1982-м взяла золото на первенстве страны. Спустя год последовала победа на чемпионате Европы — лучше и представить было нельзя.

Спустя два года пара поехала на Олимпийские игры в Сараево, но заняла только второе место.

На тот момент это был показательный успех, ведь четыре года подряд после Олимпиады они становились чемпионами мира. К следующим Играм, в 1988-м, Бестемьянова и Букин подошли в ранге одних из лучших в мире, и в итоге завоевали долгожданное золото. Фактически тогда их карьера была завершена, но на мажорной ноте.

Свое признание как фигуристы мирового класса Бестемьянова и Букин получила не так давно. В апреле этого года их включили Всемирный зал славы фигурного катания. По мнению спортсменки, своими заслугами она обязана тренеру — Татьяне Тарасовой.

«Кто внес наибольший вклад в наш успех? Конечно, Татьяна Анатольевна! Своей карьерой мы с Андреем Букиным обязаны ей. Как же приятно, что уже столько лет мы вспоминаем спортивные заслуги многочисленных учеников Татьяны Анатольевны»,

— ответила Бестемьянова.

Партнера и партнершу, что случается нередко, связывают романтические отношения. Однако в случае с Бестемьяновой и Букиным все случилось куда интереснее. Андрей долгое время встречался с подругой Натальи Ольгой Абанкиной, а впоследствии и женился на ней. Бестемьянова же долгое время была влюблена в талантливого, но женатого фигуриста Игоря Бобрина. Проблема была в том, что Тарасова была хорошо знакома с супругой Бобрина Натальей Овчинниковой, с которой Бобрин, кстати, воспитывал общего ребенка, и крайне не одобряла этих отношений. Но однажды Игоря и Бестемьянову поставили в пару на показательных выступлениями, и между ними пробежала искра. Несмотря на все сложности, Бобрина и Бестемьяновой счастливы в браке до сих пор. В 2001 году супруги выпустили книгу под названием «Пара, в которой трое» — Букин, Бобрина и Бестемьянова.

А Наталья и Андрей Букин справедливо считаются легендами отечественного фигурного катания.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Все новости