Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет души»: почему российские хоккеисты бегут в США

Четыре игрока СКА уезжают в НХЛ

Еще до окончания хоккейного сезона стало понятно, что большая группа ведущих российских хоккеистов покидает КХЛ и уезжает за океан в Национальную хоккейную лигу. Больше всех пострадает СКА, лишившийся четырех важных игроков.

Первые ласточки

Хоккейный сезон еще не успел завершиться – за океаном продолжается плей-офф Кубка Стэнли, а в Старом Свете сборные готовятся к чемпионату мира и еще не сыграли решающие матчи Евротура, – а целая группа российских игроков уже объявила об отъезде в Национальную хоккейную лигу.

Первыми ласточками стали Никита Гусев и Владислав Гавриков. Нападающий и защитник оперативно расторгли свои истекавшие в конце апреля контракты со СКА после вылета питерского клуба из плей-офф Кубка Гагарина и отправились покорять Америку.

Нападающий подписал контракт с «Вегас Голден Найтс», а защитник — с «Коламбус Блю Джекетс». Ожидалось, что дебютируют они уже в нынешнем плей-офф, но Гусев так и не был включен в состав серии первого раунда с «Сан-Хосе Шаркс», которую «золотые рыцари» проиграли, хотя вели по матчам 3-2.

«Голубые мундиры» продолжают свой поход за Кубком Стэнли, выбив из борьбы в первом раунде победителя регулярного чемпионата «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4-0), а теперь ведя и в противостоянии со второй командой Востока «Бостон Брюинз» (2-1), однако Гавриков пока наблюдает за блестящими действиями своих соотечественников Артемия Панарина и Сергей Бобровского из пресс-бокса.

В итоге Гусев уже прилетел в расположение сборной России, в составе которой он должен выступить на последнем этапе Евротура и на чемпионате мира, а его контракт с заокеанским клубом будет активирован со следующего сезона.

Массовый отток

Гусев и Гавриков оказались далеко не единственными, кто решил продолжить свою карьеру со следующего сезона за океаном. Такое ощущение, что для отъезда в сильнейшую лигу мира разом созрело целое поколение игроков, словно закончив определенный цикл на родине.

Еще в середине апреля стало известно, что трехлетние контракты новичков с «Нью-Йорк Рейнджерс» согласовали форвард челябинского «Трактора» Виктор Кравцов и голкипер СКА Андрей Шестеркин.

19-летний нападающий, набравший в нынешнем сезоне в КХЛ 21 (8+13) очко, был выбран под общим девятым номером на прошлогоднем драфте, а Шестеркина «синерубашечники» прикрепили к себе еще в 2014 году, выбрав в четвертом раунде.

Интересно, что в клубах по-разному оценили отъезд своих игроков.

«Прекрасно понимаю, что значит НХЛ для хоккеиста, для молодых ребят. Я сам когда-то уезжал с мечтой сыграть там. Хочу порадоваться за Виталия и пожелать ему удачи. Даже при всех хороших качествах нужна удача, — рассказал «Чемпионату» главный тренер «Трактора» Петерис Скудра.

— Если вдруг что-то пойдет не так, нужна будет поддержка родного клуба, то однозначно все условия для возвращения будут созданы».

«Пусть попробует себя в клубе из Нью-Йорка. Там конкурс на место выше, чем в медицинском институте! Как я понимаю, Хенрик Лундквист не собирается заканчивать. Значит, кому-то придется поехать в АХЛ», — оценил уход Шестеркина член совета директоров КХЛ и СКА, президент футбольного «Зенита» Алексей Медведев.

С одной стороны, Шестеркину действительно придется непросто в конкуренции с опытным Хенриком Лундквистом и суперталантливым голкипером сборной России Александром Георгиевым, вытеснившим великого шведа с позиции первого номера, с другой, в «Рейнджерс» проходит масштабная перестройка, а на россиян там рассчитывают. К тому же обоим с адаптацией должны помочь тот же Георгиев, Павел Бучневич и Владислав Наместников.

СКА вообще пострадает от отъезда своих хоккеистов в НХЛ больше всех. Однолетний контракт новичка на максимальные $925 тыс. подписал с «Лос-Анджелес Кингз» Николай Прохоркин.

Форварда не смущает, что «короли» заняли последнее место на Западе в нынешнем сезоне, а наличие в команде Ильи Ковальчука и приход тренера Тодда Маклеллана, ставящего своим командам яркий хоккей, стали важными факторами.

«Мы общались с генеральным менеджером Робом Блэйком. Он сказал, что есть место в составе, потому что существует дефицит центральных нападающих. От этого будем отталкиваться. Но все зависит от меня, как оно пойдет», — рассказал Прохоркин.

Забавно, что нападающий, ставший главным героем двух домашних игр в серии с ЦСКА, когда питерские армейцы отыгрались в серии со счета 0-2, вернулся в запас после того, как стало известно, что он решил продолжить карьеру за океаном. Так что, можно сказать, его СКА лишился еще по ходу Кубка Гагарина. Ну, или лишил сам себя.

Не всем нужна Америка

При этом существует и обратная динамика. Например, в систему магнитогорского «Металлурга» из «Нью-Джерси Девилз» возвращается защитник Егор Яковлев. За 25 матчей в сильнейшей лиге мира он набрал 7 (2+5) очков, но большую часть сезона провел в фарм-клубе.

«Общения в раздевалке, командного духа. У них там все совсем по-другому. Души нет, что ли. Они улыбаются, но не искренне»,

— рассказал чего ему не хватало за океаном защитник «Спорт-Экспрессу».

А вот казанский «Ак Барс» смог сохранить своих лидеров. Продлили контракты с клубом из столицы Татарстана и проведут там еще как минимум сезон форварды Владимир Ткачев и Станислав Галиев, к которым в НХЛ интерес также имелся.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею - 2019, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Все новости